Уг. дело № 1-409/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «04» июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Самотесова Ю.В., адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 294 от 04.06.2012 года Коллегии адвокатов «Ачинская», при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Самотесова ЮВ, ранее судимого: 1) 02.04.2002 г. Ачинским городским судом Красноярского края по п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением от 24.02.2004 года приговор изменен, считается осужденным по п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося 03.06.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 5 мес. 14 дней; 2) 07.09.2005 г. Ачинским городским судом Красноярского края по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 02.04.2002 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 09.11.2005 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст.69 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от 02.04.2002 года и 07.09.2005 года к 3 годам лишения свободы; 4) 20.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 и ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от 02.04.2002 года, 07.09.2005 года, 09.11.2005 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.08.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 16 дней; 5) 29.12.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.03.2006 года к 1 году лишения свободы, освободившегося 26.08.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 6 дней; 6) 30.06.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 29.04.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 24 дня, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 28 марта 2012 года, около 23 часов ночи, Самотесов Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № по ул. Мира в г. Ачинске Красноярского края, увидел лежащего на земле ранее незнакомого А.В. Заметив, что неподалёку от П лежит сотовый телефон, Самотесов Ю.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.В., за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, тайно, путём свободного доступа, с земли похитил сотовый телефон модели «Nokia 5228 black» (Нокиа 5228 блэк) серийный номер 351958050036059 стоимостью 4 190 рублей с защитной пленкой «Prolife» (Пролифэ) стоимостью 180 рублей, флеш-картой «Trans Flash» (Micro SD) 2Gb Smart Buy (Транс флэш микро сиди 2Гб Смарт Бай) стоимостью 360 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Самотесов Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему А.В. на общую сумму 4730 рублей. Потерпевшим А.В., гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Самотесов Ю.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший А.В. извещённый о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, не известив суд о причинах своей неявки, ходатайств об отложении слушания дела, а также возражений против особого порядка рассмотрения дела не заявлял. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Самотесов Ю.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Самотесова Ю.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Самотесову Ю.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Самотесова Ю.В., который преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, однако участковым по месту жительства Самотесов Ю.В. характеризуется посредственно, соседями Самотесов Ю.В. характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Самотесовым Ю.В. относится к категории преступлений средней тяжести, и то, что Самотесов Ю.В. в период условно-досрочного освобождения не нарушал возложенные на него при условно-досрочном освобождении обязанности, добровольно принял меры по возмещению материального ущерба потерпевшему, считает возможным не отменять Самотесову Ю.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 30.06.2010 г. и назначить Самотесову Ю.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Самотесову Ю.В. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении престарелых родителей. Обстоятельством, отягчающим наказание Самотесову Ю.В. судом признан рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Самотесову Ю.В., суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Самотесову Ю.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании 04 июня 2012 года в размере 447 рублей 56 копеек, всего на общую сумму 1790 рублей 24 копейки, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета, взысканию с Самотесова Ю.В., не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Самотесова ЮВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самотесову ЮВ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, и место работы, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Самотесову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Панасенко Н.И. на предварительном следствии и в суде в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: кредитный договор № MOGL021 OS 12032404870 от 24 марта 2012 года, кассовый чек и чек №29000001310 от 24 марта 2012 года – хранящиеся у потерпевшего А.В. – оставить в распоряжении последнего, портмоне – хранящееся у Самотесова Ю.В. – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро