Уг. дело № 1-407/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «04» июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В. подсудимого Филимонова А.Г., адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №1657 от 04.06.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Филимонова АГ, ранее судимого: 1) 28.07.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ачинского городского суда от 08.09.2009 года испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца; 2) 16.12.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по двум составам ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.07.2009 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося 11.11.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 27 марта 2012 года, около 01 часа ночи, Филимонов А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения у своей знакомой Г.А., проживающей в комнате №, расположенной в доме № микрорайона г. Ачинска, воспользовавшись тем, что Г.А. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с пола указанной комнаты, тайно, из корыстных побуждений, похитил принтер модели «Samsung - ML 1865» («Самсунг-МЛ 1865»), серийный номер Z5MDBKBB806875Y, стоимостью 2 890 рублей, принадлежащий А.Н. Филимонов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил своими действиями значительный ущерб потерпевшему А.Н. на общую сумму 2890 рублей. Потерпевшим А.Н. гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Филимонов А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший А.Н. надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не представил. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Филимонов А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Филимонова А.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Филимонова А.Г., который привлекался к административной ответственности, преступление совершил, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Филимонову А.Г. с применением ст.73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимонову А.Г. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Филимонову А.Г., судом признан рецидив преступления, который образовался в связи с осуждением Филимонова 16 декабря 2009 года к реальному лишению свободы за совершение им преступления 10 октября 2009 года. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Филимонову А.Г., суд, считает возможным не назначать Филимонову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 2685 рублей 36 копеек и за участие в судебном заседании 04 июня 2012 года в размере 447 рублей 56 копеек, всего на сумму 3132 рубля 92 копейки, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета, взысканию с Филимонова А.Г., не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филимонова АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филимонову АГ считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы. Меру пресечения Филимонову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Черноусовой Р.Ю. на предварительном следствии и в суде в сумме 3132 рубля 92 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: принтер «Самсунг ML-1865», серийный номер 25MDBB806875Y, товарный чек на принтер «Samsung ML-1865» («Самсунг МЛ-1865»), серийный номер 25MDBB806875Y, хранящийся у потерпевшего А.Н. – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро