Дело № Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО5, защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, ФИО5, находился около здания сауны «************», расположенной по адресу: <адрес>, адрес. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО5, воспользовавшись тем, что в сауне никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно незаконно проник в помещение сауны, где ногой выбил нижнюю часть двери бара сауны, после чего незаконно проник в помещение бара, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3050 рублей, принадлежащие З. С места преступления ФИО5 скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Подсудимый ФИО5 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. ФИО6 в судебное заседание не явился. Согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал гражданский иск на сумму 3050 руб., против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО5 и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, не имеется. При определении вида и меры наказания ФИО5, судом учитываются характер, обстоятельства совершенного преступления, его общественная опасность, а так же данные о личности виновного, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, уклонился от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, находится в розыске (л.д.126). Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО5 наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ФИО5 более мягкого наказания, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к подсудимому с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не находит. С учетом характера, общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что ФИО5 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Постановлением Ачинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО5 по приговору мирового судьи <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Учитывая, что ФИО5 совершил данное преступление, имея неотбытое наказание по приговору мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности ФИО5, скрывавшегося от суда, характеризующегося отрицательно, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО5 следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Исковые требования ФИО6 на сумму 3050 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимым, нашли полное подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката ФИО4 за участие в предварительном следствии в сумме 2 048 рублей 04 копейки и за два дня участия в судебном заседании в сумме 895 рублей 12 копеек взысканию с ФИО5 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив по совокупности приговоров наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО5 – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2 495 рублей 60 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Исковые требования З удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу З 3 050 рублей. Вещественные доказательства: одну пару мужских ботинок, хранящихся у обвиняемого ФИО5, оставить по принадлежности у осужденного ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.