№ 1-260/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 27 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О., подсудимого Луканчева В.В., его защитника адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение №1537 и ордер №643 от 27.03.2012 г., при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Луканчева В.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: В марте 2011 года Луканчев В.В. и Морозова Е.П., постоянно проживающие по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, в зарегистрированном браке не состоящие, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на содержание в вышеуказанной квартире притона для немедицинского потребления наркотического средства лицами, потребляющими наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Луканчев В.В. и Морозова Е.П., являющиеся потребителями наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства - выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам, желающим воспользоваться занимаемым ими жилищем, расположенным по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. Луканчев В.В. и Морозова Е.П. во исполнение совместного преступного умысла, принимали непосредственное участие в содержании притона для потребления наркотического средства - и, достоверно зная, что их действия влекут уголовную ответственность, предоставляли различным гражданам помещение в своей квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые условия и выполняя возложенные на каждого функции, чем обеспечивали бесперебойное функционирование притона, организацию уборки, обслуживание клиентов. В данную квартиру с согласия Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. приходили лица, потребляющие наркотические средства. При этом, Луканчев В.В. обговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о необходимости приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства -, а именно: и других ингредиентов. Луканчев В.В. и Морозова Е.П. использовали кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - где совместными и согласованными действиями, с помощью и т.д., Луканчев В.В., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства -, умышленно изготавливал данное наркотическое средство. Морозова Е.П. в свою очередь, оказывала помощь Луканчеву В.В. в изготовлении наркотического средства - и после потребления наркозависимыми лицами, мыла посуду, проветривала квартиру, осуществляла уборку квартиры, а также осуществляла наблюдение за территорией у дома во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов лиц, находящихся по указанному адресу во время изготовления и потребления наркотического средства-, изготовленного совместными и согласованными действиями Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П. В период с 11.05.2011 г. по 18.08.2011 г. Луканчев В.В. и Морозова Е.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, систематически предоставили место в своей квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, посторонним лицам для немедицинского потребления наркотического средства - и предметы для потребления наркотических средств, за что получали дозу наркотического средства - в качестве вознаграждения для личного потребления. При этом лица, являющиеся потребителями наркотических средств, регулярно приходили в указанную квартиру, принося с собой. Луканчев В.В., согласно отведенной ему роли, путем изготавливал из предоставленных препаратов наркотическое средство. Часть наркотического средства Луканчев В.В. и Морозова Е.П. забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим препараты, которым предоставляли условия и место в своей квартире для потребления. Так, 11.05.2011 г. в 21 часу с разрешения Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. к ним домой по адресу: Красноярский край, город Ачинск, пришел ранее знакомый К.А. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. Луканчев В.В. и Морозова Е.П., имея личную заинтересованность и осознавая преступность своих деяний, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно группой лиц по предварительному сговору предоставили К.А. свою квартиру. При этом Луканчев В.В., достоверно зная процесс изготовления наркотического средства и обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления, находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, которую использовали как помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Морозова Е.П. в свою очередь оказывала помощь Луканчеву В.В. в изготовлении наркотического средства - После этого Луканчев В.В., действуя совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П., предоставили К.А., являющемуся потребителем наркотических средств, помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели. К.А., получив от Луканчева В.В. и Морозовой Е.П., разрешение на употребление в их жилище наркотического средства -, 11.05.2011 г. около 22 часов в квартире Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. совместно с последними путем потребили наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 772 от 11.05.2011 года на имя К.А. Во время изготовления и потребления наркотического средства - Морозова Е.П. осуществляла наблюдение за территорией у дома во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов лиц, находящихся по указанному адресу с целью потребления После потребления Морозова Е.П. осуществила уборку квартиры. 17.08.2011 г. около 16 часов, Луканчев В.В. совместно с Морозовой Е.П., продолжая свои преступные действия группой лиц по предварительному сговору имея личную заинтересованность, умышленно предоставили свою квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск, для потребления наркотического средства Э.В., который с разрешения Луканчева В.В. и Морозовой Е.П., пришел к ним в квартиру по вышеуказанному адресу с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства. При этом Луканчев В.В., достоверно зная процесс изготовления наркотического средства - и обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления способом в бытовых условиях данного наркотического средства, совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П., находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, которую использовали, как помещение для изготовления и потребления наркотического средства -, умышленно способом изготовили наркотическое средство - Морозова Е.П в свою очередь оказывала помощь Луканчеву В.В. в изготовлении наркотического средства -. После этого Луканчев В.В., действуя совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П, предоставили Э.В., являющемуся потребителем наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели - Э.В., получив от Луканчева В.В. и Морозовой Е.П., разрешение на употребление в их жилище наркотического средства - 17.08.2011 г. около 17 часов 30 минут в квартире Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. совместно с Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П., путем потребили изготовленное последними наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствованиях» №1110 от 11.08.2011 г. на имя Э.В. Во время изготовления и потребления наркотического средства -, Морозова Е.П. осуществляла наблюдение за территорией у дома во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов лиц, находящихся по указанному адресу с целью потребления, изготовленного совместными и согласованными действиями Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П. После потребления Морозова Е.П. осуществила уборку квартиры. 18.08.2011 г. около 17 часов 30 минут, Луканчев В.В. совместно с Морозовой Е.П., продолжая свои преступные действия, имея личную заинтересованность, умышленно группой лиц по предварительному сговору предоставили место на кухне в своей квартире по вышеназванному адресу для потребления наркотического средства Л.А. и А.В., являющимися потребителями наркотиков, которые с разрешения Луканчева В.В. и Морозовой Е.П., пришли к ним в квартиру с просьбой предоставить им помещение для потребления наркотического средства. При этом Луканчев В.В. совместными и согласованными действиями с Морозовой Е.П., находясь на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу, которую использовали, как помещение для изготовления и потребления наркотического средства - Морозова Е.П., в свою очередь оказывала помощь Луканчеву В.В. в изготовлении наркотического средства -. После этого Луканчев В.В. и Морозова Е.П., предоставили Малькову А.В. и Л.А., являющимся потребителем наркотических средств, помещение для потребления наркотических средств, и возможность пользоваться предметами мебели. А.В. и Л.А., получив от Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. разрешение на употребление в их жилище наркотического средства -, 18.08.2011г. около 22 часов 10 минут в квартире Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, совместно с Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П., путем потребили изготовленное последними наркотическое средство опиоидной группы, что подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № 1117 от 19.08.2011 года на имя Луканчева В.В., № 1118 от 19.08.2011 года на имя А.В., № 1119 от 19.08.2011 года на имя Л.А., № 1120 от 19.08.2011 года на имя Морозовой Е.П. Во время изготовления и потребления наркотического средства -, Морозова Е.П. осуществляла наблюдение за территорией у дома во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов лиц, находящихся по указанному адресу с целью потребления изготовленного совместными и согласованными действиями Луканчевым В.В. и Морозовой Е.П. После потребления Морозова Е.П. осуществила уборку квартиры. Кроме этого, 17 августа 2011 г. около 19 часов, Луканчев В.В. находясь на кухне в квартире по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, являясь потребителем наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере с целью дальнейшего личного потребления, и достоверно зная процесс изготовления наркотического средства - незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 6,40 грамма, которое поместил в два инъекционных шприца однократного применения и незаконно хранил без цели сбыта на шкафу кухне в квартире по вышеуказанному адресу для личного потребления до 23 часов 12 минут 18.08.2011 года. 18.08.2011 г. в период времени с 23 часов 12 минут до 23 часов 59 минут при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование зданий, сооружений, участков местности», в квартире по месту жительства Луканчева В.В. и Морозовой Е.П. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, обнаружено и изъято принадлежащее Луканчеву В.В. наркотическое средство - в особо крупном размере общей массой 6,40 грамм, находящееся в Согласно заключению эксперта № 386-391/392 от 18.10.2011 г. установлено, что жидкость в двух шприцах однократного применения, изъятых 18.08.2011 г. из квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, представляет собой смесь (препарат), содержащий наркотическое средство - и является наркотическим средством общей массой 6,40 г (3,60 г и 2,80 г), изготовленный кустарным способом. Масса наркотического средства - 6,40 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для" целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006г., относится к особо крупному размеру. согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Луканчев В.В. виновными себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кныш Ю.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как, наказание за преступления, совершенные Луканчевым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина Луканчева В.В. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела. Действия Луканчева В.В. по факту содержания притона суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Луканчева В.В. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд учитывает, что Морозова Е.П. приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 16 декабря 2011 года признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Указанный приговор суда в отношении Морозовой Е.П. вступил в законную силу. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Луканчеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.80), суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, необходимо назначить наказание по каждому из преступлений в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, так и для назначения более мягкого наказания суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Луканчева В.В. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие явки с повинной (т.1 л.д.241), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Луканчева В.В. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Луканчева В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет правила, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ. Обстоятельств, для назначения наказания Луканчеву В.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью, а также поведением Луканчева В.В. во время или после совершения преступления. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом также не установлено. С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Луканчева В.В., суд считает возможным не применять ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания Луканчеву В.В. суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При назначении наказания Луканчеву В.В. суд руководствуется и положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что преступления, совершенные Луканчевым В.В., относятся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение по приговору от 19.05.2009 года, наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 19.05.2009 года. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется вышеназванной нормой уголовного закона. С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Луканчеву В.В. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает Луканчеву В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Луканчева В.В. по факту содержания притона виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Признать Луканчева В.В. по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Луканчеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 19.05.2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Луканчеву В.В. исчислять с 27 марта 2012 года. Меру пресечения Луканчеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23 августа по 26 марта 2012 года включительно. Вещественные доказательства Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько