№ 1-394/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 30 мая 2012 года Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Бишарова А.Н., защитника адвоката Панасенко Н.И. представившего удостоверение № 513и ордер № 981, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бишарова, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: 1) 26.12.2000 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 30 мая 2012 года) по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ с прим. ст.64 УК РФ, присоединен приговор от 23.09.1998 года (судимость по которому погашена) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 24.08.2006 года по отбытии срока; 2) 23.10.2008 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 30 мая 2012 года) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, 16.09.2009 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней, 28.04.2010 года направлен в места лишения свободы, освобожден 11.03.2011 года по отбытии срока; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 09 марта 2012 года около 00 часов 50 минут, Бишаров А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, дом 7, квартира 16, на почве личных неприязненных отношений к О.Ю., возникших из-за грубой нецензурной брани в его адрес, взял со стола кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к О.Ю. лежащей на кровати в комнате и умышленно нанес ей один удар в область живота справа, причинив тем самым согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 595 от 23.03.2012г. повреждения в виде: колото-резанного ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость. Колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.15 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий не посредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Бишарова А.Н. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью О.Ю. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Панасенко Н.И. просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшая О.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Бишаровым А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Бишарова А.Н. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела. Действия Бишарова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бишаров А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.125), к административной ответственности не привлекался, в наркодиспансере известен с 1996 года с диагнозом: «Токсикомания» (л.д.113), в психоневрологическом диспансере известен с 1986 года с диагнозом: «Расстройство личности возбудимого типа» (л.д.115), согласно заключения комиссии экспертов от 04.04.2012 года № 294 Бишаров А.Н. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности, в период инкриминируемого деяния у Бишарова А.Н. не обнаруживалось какого – либо психотического расстройства, в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.119-122). Обстоятельствами, смягчающими наказание Бишарова А.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Бишарова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Бишарову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч. Ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Бишаровым А.Н., степень его общественной опасности, отягчающего его наказание обстоятельства – рецидива преступлений, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Бишаров А.Н., на менее тяжкую. На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах СМО «Надежда» о взыскании с Бишарова А.Н. 8722 рубля 11 копейки (л.д.58) - средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшей О.Ю. подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Бишарова А.Н. в причинении этого ущерба. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бишарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Бишарову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бишарова А.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09 по 11 марта 2012 года. Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить. Взыскать с Бишарова в пользу СМО «Надежда» материальный ущерб в размере 8722 (восемь тысяч семьсот двадцать два) рубля 11 копеек. Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент матраса с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова