Уг.дело № 1-341 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ачинск 30 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Поздеева А.В., его защитника: – адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 1592 от 30 мая 2012 года, подсудимого Медведникова В.А., его защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 396 от 24 апреля 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В. а также с участием потерпевшей Я.Н., рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поздеева А В , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, Медведникова В А , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 08 ноября 2011 года, около 02 часов 00 минут, Поздеев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил с Медведниковым В.А. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Поздеев А.В. и Медведников В.А. пришли в цветочный торговый павильон «Ж » по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон, северо-западной стороны жилого дома №. где находилась продавец - несовершеннолетняя Я.Н., 16.02.1994 года рождения. Реализуя свой преступный умысел, Поздеев А.В., действуя совместно и согласованно с Медведниковым В.А., во исполнение единого преступного умысла, подошел к сидящей в кресле Я.Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Я.Н. рукой за волосы, причинив ей физическую боль, и, удерживая в кресле, потребовал передать им имеющиеся денежные средства, в то время, как Медведников В.А. стал осматривать ящик стола, стоящего в вышеуказанном павильоне, при этом потребовал, чтобы Я.Н. передала им имеющиеся денежные средства. Когда Я.Н. ответила отказом, Поздеев А.В. поднял ее с кресла и вместе с Медведниковым В.А. стали удерживать за руки, при этом Медведников В.А., осмотрев карманы куртки Я.Н., вытащил денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, Я.Н. стала оказывать Поздееву А.В. и Медведникову В.А. сопротивление, в результате чего вместе с Медведниковым В.А. упала на пол павильона. В это время Поздеев А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес лежащей на полу Я.Н. не менее 3 ударов кулаком по телу, причинив ей физическую боль, при этом продолжая требовать передать им имеющиеся денежные средства. Когда Я.Н. ответила отказом, Поздеев А.В. поднял ее и завел за прилавок, приказав находиться там, пока они не уйдут. Совместными и согласованными действиями Поздеев А.В. и Медведников В.А., открыто, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее В.В.: сотовый телефон «Samsung SGH-X 160» («Самсунг SGH-X 160») стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились тени для век стоимостью 150 рублей, губная помада стоимостью 20 рублей, тушь для ресниц стоимостью 100 рублей, чем причинили ей ущерб на общую сумму 2570 рублей. С похищенным имуществом Поздеев А.В. и Медведников В.А. с места преступления скрылись, обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Поздеев А.В. и Медведников В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив, что содеянном раскаиваются, материальный ущерб потерпевшей возместили в полном объеме Подсудимый Поздеев вину признал полностью при этом суду пояснил, что в ноябре 2011 года он, Медведников и М арендовали квартиру в г.Ачинске. 07.11.2011 года после работы они с Медведниковым и М употребляли спиртное. 08.11.2011 года, ночью, после телефонного разговора со своей девушкой, с которой они поругались, решили уехать в г.Назарово. Когда проходили возле цветочного павильона «Ж », который находится возле торгового центра г.Ачинска, решили его ограбить. У Медведникова была приметная куртка, которую он снял и спрятал, после чего они вместе с Медведниковым зашли в павильон. В павильоне, в кресле сидела продавец, в последующем от следователя узнал, что ее фамилия Я.Н. Он подошел к ней и взяв ее за волосы, потребовал деньги. Он держал ее за волосы, а Медведников искал деньги. Она сопротивлялась, но не сильно. Медведников ее не держал. Когда уходили, он завел ее за прилавок и сказал сидеть тихо, пока они не уйдут. С Медведниковым они выбежали из павильона и убежали в парк «Победы», где осмотрели сумку. В сумке была только косметика. Сумку со всем содержимым они выбросили в парке. Оказалось, что похитили сотовый телефон и деньги. Он искал Я. Н. во время следствия, чтобы возместить ущерб, но увидел только сегодня в суде. Не помнит наносил удары или нет потерпевшей, был пьян, но если Р утверждает, значит наносил. После оглашения показаний, которые были даны на предварительном следствии с участием адвоката, Поздеев подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора и пояснил, что похищенный сотовый телефон они оставили себе, а деньги потратили на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, (л.д. ). Подсудимый Медведников свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления изложенные в описательной части приговора относительно времени, места и способа совершения преступления. Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Поздеева А.В. и Медведникова В.А. является доказанной и подтверждается кроме полного признания ими своей вины, совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно: Показаниями потерпевшей Я.Н.пояснившей суду, что в ноябре 2011 года, она работала продавцом в цветочном торговом павильоне «Жанна» по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон. 08 ноября 2011 года около 02 часов 00 минут, она находилась в павильоне, куда забежали ранее незнакомые Медведников и Поздеев. Медведников был в кофте, а Поздеев в куртке. Она находилась в кресле. Поздеев подбежал к ней и схватил рукой за волосы, стал удерживать ее в кресле, Поздеев потребовал, чтобы она отдала им всю выручку. Она попыталась оказать сопротивление Поздееву, но он ее крепко удерживал за волосы. Она видела, что в это время Медведников стал осматривать ящик стола, искал деньги. Поздеев своим телом навалился на нее, прижав к креслу, продолжал удерживать за волосы и требовать деньги. Медведников, не найдя в столе денег, тоже потребовал, чтобы она отдала им деньги, она пояснила, что денег нет. Тогда Поздеев, продолжая удерживать ее за волосы, поднял ее с кресла и стал удерживать за руку. К ней подошел Медведников и схватил ее за вторую руку, чтобы она не оказывала сопротивления. Она просила, чтобы они ее отпустили. Медведников стал осматривать карманы ее куртки и вытащил деньги в сумме 300 рублей. Она стала отталкивать парней, сопротивляться и поэтому вместе с Медведниковым упала на пол. Стоящий Поздеев, стал наносить ей удары руками по телу, нанес не менее 3 ударов, при этом Поздеев постоянно требовал, чтобы она отдала деньги. Она поясняла, что денег нет, Поздеев перестал ее бить. Поздеев завел ее за прилавок, приказал присесть и не вставать, пока они не уйдут. Когда они ушли, она обнаружила, что у нее похищено следующее имущество: сотовый телефон «Самсунг SGH-X 160», дамская сумка, в которой находился паспорт на ее имя, косметика - тени, губная помада, тушь для ресниц. Больше ничего в сумке не было. Впоследствии, незнакомая ей женщина возвратила паспорт. По ходатайству законного представителя потерпевшей Я.Н., В.В., и с согласия сторон, судом были оглашены показания В.В., которая на следствии поясняла, что Я.Н. 16.02.1994 года рождения является ее дочерью, которая в ноябре 2011 года работала продавцом в цветочном торговом павильоне «Ж ». 07.11.2011 года дочь ушла на работу, 08.11.2011 года, ночью, ей стало известно, что двое незнакомых парней зашли в павильон и, применяя насилие к ее несовершеннолетней дочери, похитили принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Самсунг SGH-X 160» стоимостью 1000 рублей, дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился паспорт на имя Я Н, косметика - тени стоимостью 150 рублей, губная помада стоимостью 20 рублей, тушь для ресниц стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей. Ей причинен ущерб на общую сумму 2570 рублей. В полиции ей вернули похищенный сотовый телефон и дамскую сумку. Ущерб возмещен на сумму 2000 рублей. Невозмещенная сумма материального ущерба составил 570 рублей, на данную сумму она заявила исковые требования. В полиции ей стало известно, что грабеж совершили Медведников и Поздеев. Показаниями свидетеля Л.П., которые были оглашены судом по согласию сторон, в соответствии с положениями ч.1 ст.281 УПК РФ, которая ранее поясняла, что она работает продавцом в торговом павильоне «Шар», расположенном рядом с цветочным павильоном «Жанна», в котором работает продавцом Я.Н. 08.11.2011 года она находилась на рабочем месте. Примерно около 02 часов ночи, к ней прибежала Я.Н.которая была испугана и плакала, ей она пояснила, что двое незнакомых парней забежали к ней в павильон, избили ее и похитили сотовый телефон, денежные средства и дамскую сумку. О случившемся она сообщила в полицию.(л.д. ) Свидетельскими показаниями И.С, которые были оглашены в ходе судебного следствия по согласию сторон, на основании положений ст.281 УПК РФ. Будучи допрошенным на предварительном следствии Манкевич И.С. пояснил, что по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, он и его знакомые Медведников и Поздеев арендовали квартиру. Они вместе работали строителями в «Сибпрофстрое» г.Ачинска. 07 ноября 2011 года после работы, они употребляли спиртное. Около 22 часов, после того, как они купили еще спиртного, он пошел к своей знакомой, а Медведников и Поздеев пошли домой. 08.11.2011 года они встретились на работе, где Поздеев и Медведников рассказали, что они ночью что-то «натворили» в цветочном павильоне, что именно они ему не пояснили.(л.д. ) Вина Поздеева А.В. и Медведникова В.А. в совершении данного преступления, кроме их собственных признательных показаний, показаний потерпевшей, законного представителя потерпевшей, свидетельских показаний объективно подтверждается материалами уголовного дела: Рапортом оперативного дежурного межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Антонец А.А., согласно которому 8 ноября 2011 года в 2 часа 25 минут поступило сообщение от Я.Н. о том, что неустановленные лица в цветочном павильоне «Ж » с применением насилия открыто похитили женскую сумочку.(л.д. ) Заявлением В.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 08.11.2011 года, находясь в цветочном торговом павильоне «Жанна» г.Ачинска Красноярского края, применяя насилие, открыто похитили ее имущество, находившееся у несовершеннолетней дочери - Я.Н. (л.д. ). Данными протокола осмотра места происшествия - цветочного торгового павильона «Жанна» по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон, с северо-западной стороны жилого дома №, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия после совершения преступления. (л.д. ). Данными фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, (л.д. ). В ходе осмотра места происшествия с участием подозреваемого Медведникова В.А.- участка местности в парке «Победы» микрорайона г.Ачинска Красноярского края, была обнаружена и изъята женская сумка, похищенная у Я.Н. (л.д. ). При производстве обыска, который постановлением Ачинского городского суда признан законным и обоснованным, в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск,, где проживали Поздеев А.В. и Медведников В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung SGH-X 160» («Самсунг SGH-X 160»), похищенный у Я.Н. ( ). Изъятые при производстве следственных действий предметы были осмотрены следователем в соответствии с требованиями норм УПК РФ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( ). В ходе производства выемки в кабинете 2-45 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» у потерпевшей Я.Н. был изъят паспорт на имя Я Н который согласно ее показаний был возвращен ей ранее незнакомой женщиной. (л.д. ). Изъятый при производстве выемки паспорт был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. ). Следователем вынесено постановление о возвращении потерпевшей Я.Н. паспорта на имя Я Н, (л.д. ). В деле имеются протоколы явок с повинной Поздеева А.В. и Медведникова В.А., которые собственноручно написали явки с повинной, изложив обстоятельства совершенного преступления без оказания какого-либо воздействия со стороны работников правоохранительных органов.(л.д. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 08 декабря 2011 года 8 ноября 2011 года в 4 часа 50 минут Я.Н. обратилась в травмпункт АЦРБ с жалобами на головные боли, видимых телесных повреждений выявлено не было.(л ) Распиской потерпевшей Я.Н.согласно которой Поздеев и Медведников полностью возместили сумму материального ущерба, передав ей до начала судебного следствия 570 рублей. Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых. Суд квалифицирует действия Поздеева А.В. и Медведникова В.А. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Поздеев А.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. ), с прежнего места учебы ПЛ № 40 Новобирилюсского филиала характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), на учете в мед. учреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. ). С 25 апреля 2012 года добровольно проходит курс терапии направленный на прекращение употребления алкоголя. Медведников В.А. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д ). С 1999 года состоит на учете у психиатра.(л.д. ). По заключению комплексной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной комиссией экспертов Красноярского краевого психоневрологического диспансера № 1 № 34 от 06 марта 2012 года, установлено, что у Медведникова обнаруживается состояние стойкой ремиссии параноидной шизофрении, однако в период, относящегося к инкриминируемому деянию, Медведников мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(ст.22 УК РФ ). В настоящее время по своему психическому состоянию Медведников В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, а также защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве посредством защитника (ч.1 ст.51 УПК РФ ) В силу своего психического состояния, он в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача- психиатра по месту жительства. ( ). В соответствии с п.п. « и, к » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Поздеева А.В. и Медведникова В.А., суд признает явки с повинной ( л.д.. ), ( л.д.. )и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Поздеева А.В. и Медведникова В.А.., суд учитывает полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние, состояние здоровья Медведникова В.А., который является инвалидом 2 группы с 2000 года. Обстоятельств, отягчающих наказание Поздеева А.В. и Медведникова В.А., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Поздееву А.В. и Медведникову В.А. в виде ограничения свободы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая поведение подсудимых после совершения преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать, учитывая материальное положение подсудимых в настоящее время. . По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов Панасенко Н.И. в размере 4028 рублей 04 копейки, за оказание юридической помощи на следствии, в размере 3580 рублей 48 копеек, за участие в суде 28 мая 2012 года в размере 447, 56 копеек; Томак Е.А. за участие в суде 24 апреля 2012 года, 10 мая 2012 года, в размере 895 рублей 12 копеек; Кузнецова С.А. за участие в суде 30 мая 2012 года, в размере 447 рублей 56 копеек. Урусовой Л.К. в размере 9846 рублей 34 копейки: за оказание юридической помощи на следствии в размере 6265 рублей 84 копеек, за участие в суде 24 апреля 2012 года, 10 мая 2012 года, 28 мая 2012 года, 30 мая 2012 года, в размере 3580 рублей 50 копеек. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 04 июля 2006 года № 400 « О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» оплату определить в сумме 15227 рублей 06 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ». В судебном заседании 30 мая 2012 года защиту интересов Медведникова В.А. осуществляла адвокат Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Урусова Л.К., поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Медведников В.А. состоит на учете у врача. в Назаровском ЦРБ, в связи с чем, суд считает, что необходимо произвести взыскание процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета и оплату труда адвоката определить из расчета 550 руб. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.07 №625 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 04.07.03г. №400 и от 23.07.05г. №445»), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, на основании Приказа МЮ и МФ РФ от 15.10.07г. №199/87н, оплату определить из расчета: 550х1.085х1.5х4 = 3580 рублей 50 копеек и отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поздеева А.В. и Медведникова В.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание каждому из них в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поздееву А.В. и Медведникову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Поздеева А.В. и Медведникова В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Медведникову В.А. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача –психиатра по месту жительства. Меру пресечения Поздееву А.В. и Медведникову В.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Поздеева А. В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката Панасенко Н.И. в сумме 4028 рублей 04 копейки ( четыре тысячи двадцать восемь рублей 04 копейки). В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Поздеева А.В. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката Томак Е.А. в сумме 895 рубля 12 копеек ( восемьсот девяносто пять рублей 12 копеек). В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Поздеева А. В.процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката Кузнецова С.А. в сумме 447 рублей 56 копеек ( четыреста сорок семь рублей 56 копеек). В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 9846 рублей 34 копейки ( девять тысяч восемьсот сорок шесть рублей 34 копейки), за участие адвоката Урусовой Л.К., отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: женскую сумку, сотовый телефон «Samsung SGH-X 160» («Самсунг SGH-X 160., находящиеся у потерпевшей. В.В., оставить в распоряжении собственника. Паспорт на имя Р.. Я. Н.- оставить по принадлежности. Я.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы. Председательствующий Судья О.А. Толмачев