1-205/2012



Уг. дело № 1- 205/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 23 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Сандакова А.В.,

его защитника- адвоката Урусовой Л.К.,

представившей удостоверение № 726

ордер № 255 от 23 мая 2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сандакова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

06 августа 2011 года, в вечернее время, Сандаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около павильона «И », расположенного с торца дома №, №-го микрорайона в г. Ачинске Красноярского края, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий ранее незнакомому ему A.M. В указанное время у Сандакова А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106, принадлежащим A.M., без цели хищения.

06 августа 2011 года, около 23 часов, Сандаков А.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 2106, без цели хищения, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью исполнения своего преступного умысла, открыл незапертую левую переднюю дверь автомобиля, после чего сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вырвал провода из замка зажигания автомобиля, и, путем их соединения между собой, попытался завести двигатель внутреннего сгорания вышеуказанного автомобиля. Однако, преступление Сандакова А.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Сандаков А.В. не смог завести двигатель внутреннего сгорания автомобиля, после чего уснул на водительском сиденье в автомобиле ВАЗ 2106, где и был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Сандаков А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Урусова Л.К., поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший А.М., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, в поступившем в адрес суда заявлении подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, пояснив, что претензий к Сандакову никаких не имеет, просил суд строго не наказывать подсудимого.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Сандаков А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сандакова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Сандаков А.В. по месту жительства характеризуется в целом отрицательно, склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. л.д. ),

В соответствии с п.п. «г» «и » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Сандакова А.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сандакова А.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего просившего суд строго не наказывать Сандакова, в то же время учитывая, что исправительное воздействие ранее назначенного наказания в виде условного осуждения своей цели не достигло, условное осуждение Сандакову было отменено и он находясь в розыске вновь совершил умышленное корыстное преступление суд считает, что Сандакову необходимо назначит наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, в том числе с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сандакова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору от 06 февраля 2012 года мирового судьи судебного участка № 2 Тяжинского района Кемеровской области и окончательно назначить Сандакову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сандакову А.В. исчислять с 23 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору период отбывания Сандаковым наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Тяжинского района Кемеровской области от 06 февраля 2012 года с 19 сентября 2011 года по 22 мая 2012 года.

Избрать Сандакову А.В меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу по данному уголовному делу в зале суда.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ-2106, находящийся на хранении у потерпевшего А.М. –оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев