Город Ачинск 03 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Толмачева О.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш. подсудимого Салыга А.А., его защитника – адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 455 от 02 апреля 2012 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., а также с участием потерпевшего В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Салыга А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 04 января 2012 года около 17 часов Салыга А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в гости к ранее знакомому О.К., проживающему по адресу: г. Ачинск, ул.,, где в это время на диване в комнате, будучи также в состоянии алкогольного опьянения, спал ранее ему знакомый и проживающий совместно со О.К. - А.И. В вышеуказанное время у Салыга А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: г. Ачинск, ул. Б,, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.И., вызванных тем, что последний вместо выполнения работы по дому, спит, возник умысел на убийство А.И. Реализуя свой умысел, 04 января 2012 года в восемнадцатом часу, Салыга А.А., находящийся в комнате дома, расположенного по вышеуказанному адресу разбудил А.И., скинув его с дивана на пол, и стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по голове и телу. После чего, Салыга А.А. продолжая реализовывать умысел направленный на убийство А.И., вышел в кухню вышеуказанного дома, где взял со стола нож кухонного типа, и вернувшись в комнату, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая этого, на почве личных неприязненных отношений к А.И., действуя умышленно, с целью лишения его жизни, нанес клинком ножа множественные удары по голове и телу А.И. и убил его Подсудимый Салыга А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что он согласен с местом, временем и обстоятельствами, которые изложены в описательной части приговора. В содеянном глубоко раскаивается, просил прощения у потерпевшего. От дачи подробных показаний в ходе судебного следствия отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. В соответствии с положениями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Салыга А.А., которые были даны им с участием защитника на предварительном следствии. Согласно которым, с 24.12.2011 года по 02.01.2012 года он проходил лечение в наркологическом диспансере г. Ачинска 03.01.2012 он был выписан из диспансера, оттуда он сразу поехал в п. М-Ивановка, и не заходя к себе домой, пошел на ул. к О. употреблять спиртное. Возвращаясь домой после гостей, он встретил своих братьев И.Ю. и В.С. и съездил вместе с ними в город, после чего, они вернулись вместе домой. 4.01.2012 он проснулся около 5 часов утра, в 6 часов встал и выполнил работу по хозяйству и в 8 часу он ушел из дома по гостям. Весь день он употреблял спиртное, переходя из одного дома, где живут его знакомые к другому. Решив вернуться домой, он пошел по ул. к своему дому. Проходя мимо дома № 78, где проживает Ш он решил зайти к нему в гости. Он вошел в дом, насколько он помнит О.К. сидел в спальне на кровати, а лежит на диване, на котором ему было лежать непозволительно. Он был возмущен тем, что дрова, которые В.И. должен был переносить, так и лежат на месте.. Помнит, что он начал бить В.И. Он нанесВ.И. несколько ударов кулаком своей руки с достаточной силой, сколько он нанес ударов и в какую область он не помнит. Следующее, что он помнит, что у него в руках находится нож, который был зажат у него в кулаке, и которым он наотмашь от себя стал наносить удары В.И.. В.И.лежал на полу, на правом боку. Он же, насколько помнит, стоял на ногах, и наклонившись наносил ударыВ.И.. Сколько он нанес ударовВ.И., он не помнит. В руках у него находился маленький кухонный нож с розовой пластиковой ручкой. Ранее, он неоднократно, будучи в гостях у Ш, пользовался этим ножом в хозяйственных целях. Где в этот момент находился Ш, он не помнит.В.И.в момент причинения телесных и ножевых ранений не оборонялся, ему телесных повреждений не причинял. Как он уходил из дома Ш и куда дел нож он также не помнит. Ш телесных поврежденийВ.И. не причинял. Когда пришел домой его брат И.Ю. нанес ему удар своей рукой в область левого глаза, от удара у него пошла кровь и появилась рана над бровью. Более он ничего не помнит до того момента, как он оказался в полиции. В момент совершения им убийства А.И. он был одет в джинсы голубого цвета, кофту светло-серого цвета, куртку черного цвета и кроссовки черного цвета. Следов крови на его одежде не было, в этой одежде его задержали. В.И. он убил из-за того, что у него давно с ним были неприязненные отношения, ему было жалко Ш, чтоВ.И.ему плохо помогает, а 04.01.2012 увидев, что он спит, а не помогает Ш, его взбесило окончательно. Вину в совершении убийства В.И. признает полностью, в содеянном раскаивается, связывает свое поведение с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и давними неприязненными отношениями с В.И.. (т.1, л.д. 220-228) Исследовав доказательства, представленные сторонами, судья пришел к выводу, что вина подсудимого, в совершении указанного выше преступлении, кроме его собственных признательных показаний является доказанной и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно: Показаниями потерпевшего В.И., который суду пояснил, чтоВ.И. являлся его родным братом. Охарактеризовать его может положительно, он был спокойным, безобидным и неконфликтным человеком. С 1995 года его брат нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По этой причине отношений он с ним не поддерживал, встречались они крайне редко. Также ему знаком О.К., охарактеризовать его может только положительно, как доброго, отзывчивого, безобидного человека. Ему известно о том, что его брат- Александр проживал у Ш, т.к. последний был болен туберкулезом и в связи с заболеванием, не может выполнять какую-либо работу по двору и дому, а В.И. ему помогал, поэтому Ш его принял жить к себе. Ш жаловался ему неоднократно на то, что Александр злоупотребляет спиртным, а в состоянии алкогольного опьянения не помогает ему по хозяйству. Ему известно, что конфликтов, а тем более драк между его братом и Ш никогда не было. А.А. знает, как жителя п. М-Ивановка. Отношения с Салыга он не поддерживал. От брата А.И. ему известно о том, что между ним и Салыга были неприязненные отношения. Конфликты происходили между ними, когда они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Об этом ему известно от самого В.И. Последний раз до смерти он видел своего брата 02.01.2012, который приходил к нему в гости, они планировали отмечать его день рождения - 05.01.2012. Никаких телесных повреждений у А.И. в этот день не было, он был трезвым, в хорошем настроении и в хорошем самочувствии. О смерти брата узнал 04.01.2012 года. Показаниями свидетеля О.К, которые были оглашены судом по согласию сторон, в связи с тем, что Ш находится на излечении в Ачинском противотуберкулезном диспансере. Свидетель Ш на следствии пояснял, что проживает по адресу: г. Ачинск, ул., один, но около трех последних лет периодически с ним проживал В.И., которого он знает со школы. Охарактеризовать его может положительно, он был хорошим человеком, спокойным, не способным спровоцировать конфликт, но сколько он его знает В.И.злоупотреблял спиртным. Последние годы В.И.стал вести аморальный образ жизни, бродяжничал, периодически уходил от него, потом снова возвращался. Жили они с М дружно, практически не ссорились, но иногда он его ругал за то, что тот злоупотреблял спиртным. Телесных повреждений друг другу они никогда не причиняли. Салыга А.А. знает длительное время, более 10 лет. Охарактеризовать его может положительно, но в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, мог спровоцировать конфликт с людьми, которые слабее его. Знает, что Салыга неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения в 2008 году Салыга стал злоупотреблять спиртным.В.И. и Салыга А.А. знакомы длительное время, но отношений не поддерживали.В.И.боялся Салыга и старался избегать с ним встреч, в состоянии алкогольного опьянения Салыга часто провоцировал конфликт сВ.И., предъявлял ему претензии, что он плохо работает, но конфликты между ними были словесные, до драк никогда не доходило.В.И.всегда старался уйти от конфликта, отмолчаться, он вообще был неконфликтным, безобидным человеком. 04.01.2012 около 09 часов они с В.И. проснулись, он попил кофе, аВ.И.выпил спиртного. В течение дня они занимались домашними делами.В.И.А.И. помогал ему в домашних делах, выпивал понемногу спиртное. За весь деньВ.И. выпил около 250 грамм водки и находился в сильной степени алкогольного опьянения, походка его стала шатающейся, он стал заговариваться. Около 16 часов он сказалВ.И. идти спать, после чего последний пошел в спальню лег на диван, и заснул. Около 17 часов к нему в дом пришел Салыга А.А. в сильной степени алкогольного опьянения и с порога стал кричать: «Олег, привет». По голосу он понял, что Салыга А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда Салыга вошел в дом, он сидел в спальне за журнальным столиком на маленьком стульчике и пил чай. Увидев, чтоВ.И.спит, Салыга стал кричать, ругаться на него за то, что последний плохо помогает по хозяйству. Говорил о том, что дрова до сих пор не переколоты во дворе, аВ.И.употребляет спиртное и спит. Он ( Ш) успокаивал Салыгу А.А., говорил ему, чтобы он прекратил ругаться и не будилВ.И., так как тот находится в состоянии алкогольного опьянения, но его уговоры на Салыгу не действовали.В.И.в это время лежал на диване и спал. Тогда Салыга взялВ.И. за одежду спереди и скинул с дивана, на пол и стал наносить ему множественные удары кулаком своей правой руки по голове и телу. Сколько Салыга нанес ударов, он не считал, но их было много. Удары он наносил со значительной силой, переворачивалВ.И. из стороны в сторону, так, что удары приходились и на голову и на спину и в грудную клетку. Во время избиенияВ.И., он сидел на диване, одной рукой наносил удары, а второй рукой удерживалВ.И. и поворачивал его из стороны в сторону. Избивал его около 3-4 минут, после чего Салыга встал с дивана и ногой обутой в ботинок нанес не менее 3 ударов по головеВ.И., который пытался от ударов закрываться руками, тогда удары Салыги приходились по рукамВ.И.. На просьбыВ.И. прекратить избиение, Салыга не реагировал. Затем Салыга вышел из спальни, и пошел на кухню. Спустя несколько секунд Салыга вернулся в спальню, и сел на диван, на полу рядом с которым лежал Макшаков. Когда Салыга сел на диван,В.И.поднялся с пола и сел. ЛицомВ.И.сидел к телевизору, стоящему в дальнем правом углу спальни, спиной к нему и к Салыге. Салыга кулаком руки со значительной силой нанесВ.И. удар по правой руке сзади, затем он нанес ему удар со значительной силой в область шеи, затем Салыга за волосы дернулВ.И. и тот завалился на правый бок, ногами к дивану, а головой к выходу. Тогда Салыга кулаком руки продолжил со значительной силой наносить беспорядочно удары в область грудной клеткиВ.И.. Он пытался его остановить, просил успокоиться и прекратить избиениеВ.И.. В какой-то момент он заметил, что в руке, которой Салыга наносит ударыВ.И., зажат какой-то предмет. Он пригляделся и увидел, что из кулака Салыга виднеется клинок ножа и часть его пластиковой рукоятки розового цвета. Он понял, что в руках Салыга нож, именно такой нож они использовали сВ.И. по хозяйству, и он находился у них в кухне. При нем Салыга нанес не менее 4 ударов ножом по телуВ.И.. Увидев это, он выбежал из дома и позвал на помощь соседа В.А., который в этот момент чистил снег в ограде. В.А. сразу забежал в дом, а он на некоторое время задержался на улице, т.к. ему стало плохо. Когда В.А. зашел в дом, то через несколько секунд вышел и сказал, чтоВ.И.еще дышит, а Салыга ушел. Затем И вызвал бригаду врачей скорой медицинской помощи, врачи которой констатировали смертьВ.И. А.И. и вызвали полицию. Он вернулся в дом, сел на кровать, расположенную в спальне и стал ждать сотрудников полиции. Когда в доме находились сотрудники полиции, братья Салыги завели Салыга в дом, где его и задержали сотрудники полиции. В.И.угроз и оскорблений Салыге не высказывал, телесных повреждений не причинял. (т.1,л.д. 135-138) Свидетельскими показаниями Иа В.А., которые были оглашены судом, согласно положений ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, по адресу: г. Ачинск, ул., 74 проживает его сын И Денис Владимирович с сожительницей. Он часто бывает у них в гостях. По соседству с их домом, расположен дом № 78 в котором проживает О.К. О.К. знает около 8 лет, с тех пор как они купили дом. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, как спокойного человека, который спровоцировать ссору или драку не способен в силу характера и состояния здоровья, знает, что О.К. бывший сотрудник милиции. В связи с тем, что О.К. болеет туберкулезом он периодически проходит лечение в противотуберкулезном диспансере г. Ачинска и принимает лекарства, спиртное он не употребляет. Со О.К. он находится в дружеских отношениях, снимает в аренду гараж, который расположен на территории ограды его дома, поэтому часто заходит к нему в гости.В.И. А.И. также знает около 8 лет, охарактеризовать его может положительно, он был добрым и спокойным человеком, спровоцировать конфликт или драку он не способен. В отличие от Ш,В.И.злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьяненияВ.И.также оставался спокойным, никогда агрессии в его поведении он не наблюдал, выпив спиртного,В.И.обычно шел и ложился спать.В.И.проживал у Ш около трех лет, в связи с тем, что ему негде было жить. В связи с тем, что он ставит свой автомобиль в гараж к Ш, он часто заходит его попроведать. Никогда в его присутствии между Ш иВ.И. не было ссор, конфликтов, драк. На его взгляд они жили дружно. Салыга А.А. ему также знаком. Знает его около трех лет, с тех пор, как Салыга освободился из мест лишения свободы и вернулся в г. Ачинск. 04 января 2012 года в первом часу дня он приехал на ул. Б, для того чтобы почистить снег в ограде. Он зашел в дом к Ш для того чтобы переодеться. В доме были только Ш и. В.И.спал на диване, стоящем в комнате, лицом к выходу (т.е. он видел его лицо). Ш ему пояснил, чтоВ.И.находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. Ш занимался хозяйственными делами в кухне. Никаких телесных повреждений на лице Ш и открытых участках его тела он не видел. Он переоделся и вышел в ограду стал чистить снег. В шестнадцатом часу он услышал, как кто-то из-за ворот зовет Ш. Он поставил лопату и открыл ворота. За воротами стоял Салыга А.А., который был в сильной степени алкогольного опьянения. Салыга был одет в черную болоньевую куртку, черную кепку. Какие были на Салыга брюки и обувь он не запомнил. Никаких телесных повреждений на лице Салыга не было. Салыга он дал денег и попросил сходить в магазин для того чтобы купить им сигарет. Салыга взял деньги и ушел в магазин. Ему показалось, что он долго не возвращается из магазина, тогда он пошел к себе домой на ул. Б., д. 74 Вернувшись к Ш, он зашел к нему в дом. Зайдя в комнату дома Ш, он увидел, что на журнальном столике лежат сигареты. Салыга А.А. в одежде сидит на кровати,В.И.продолжает спать на диване, а сам Ш сидел на маленьком стульчике возле журнального столика. Он взял пачку сигарет с журнального столика и пошел снова во двор для того чтобы продолжить чистить снег. Спустя 10 минут во двор выбежал Ш, он был перепуган, сказал ему, что в доме «буянит» с ножом Салыга А.А. Попросил его зайти в дом и посмотреть, что там происходит, так как он сам боится. Он пошел в дом. На выходе из кухни в веранду дома ему встретился Салыга. Он спросил его, что случилось, на что Салыга ответил, что пошел домой. Зайдя в комнату он увидел, что В.И.лежит на полу вдоль мебельного шкафа, стоящего вдоль стены расположенной слева от входа. Он лежал на правом боку, головой к журнальному столику. На половину кофта и футболка его были задраны и, он увидел ножевое ранение на левом бокуВ.И.. Он сразу вышел на улицу, позвал Шн попросил его проверить пульсВ.И., а сам пошел домой, для того чтобы с сотового телефона вызвать скорую помощь. Пока он переодевался у себя дома, в окно увидел, что к дому Ш подъехала скорая помощь. Тогда он с сожительницей сына – Олесей пошел снова в дом к Ш. Когда врачи скорой помощи задрали одежду В.И., он увидел, что у него имеется множество ножевых ранений. Ш показал ему, что на столике в кухне, расположенном справа (если выходить из комнаты в кухню) от дверного проема лежит узкий кухонный нож с розовой пластмассовой ручкой, при этом пояснил, что именно этим ножом С наносил ранения В.И.. ( ) Показаниями свидетеля И.Ю., который суду пояснил, что Салыга А.А. приходится ему родным братом по матери. После освобождения в 2008 году из мест лишения свободы, Салыга проживал вместе с ними.. Также с ними проживает его двоюродный брат В.С. Охарактеризовать Салыга А.А. может с отрицательной стороны, Салыга нигде не работал, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, часто ругался с матерью. Салыга А.А. состоял на учете в наркологическом диспансере, неоднократно проходил там лечение. Ранее Салыга был неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Ему знакомВ.И.А.И., который проживал в п. М-Ивановка.В.И.был без определенного места жительства, и он догадывался, чтоВ.И.периодически проживал у Ш О.Г. в п. М-Ивановка по ул. Б, 78.В.И.злоупотреблял спиртным, но по характеру был спокойным. Ему известно, что Салыга часто ходил в гости к Ш О.К., проживающему на ул. Б, 78. 03.01.2012 Салыга А.А. был выписан из наркологического диспансера, где проходил лечение, и вернулся домой. Возвращаясь из наркологии, он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, они с П его встретили по дороге в М-Ивановку. Около 12 часов 04.01.2012 они совместно с В.С. уехали в г. Назарово, Салыга А.А. к этому времени домой еще не вернулся. Домой они приехали около 17 часов, спустя час, около 18 часов домой пришел Салыга А.А. в сильной степени алкогольного опьянения. Он встретил его около ограды, так как ремонтировал свой автомобиль там, но с ним не разговаривал. Салыга прошел во двор и стал разговаривать с П. Он слышал, что Салыга сказал П о том, что убил человека, но всерьез его слова не воспринял, т.к. решил, что он неадекватен на почве злоупотребления спиртным. Спустя несколько минут он пошел в дом, вместе с ним в дом вошел Салыга, а затем П. Войдя в дом, Салыга стал ругаться с матерью, он решил заступиться за мать и нанес один удар кулаком своей руки в левую скуловую область Салыга. Удар он нанес Салыга со значительной силой, от его удара у Салыга потекла из губы кровь. Он очень разозлился, что Салыга снова стал злоупотреблять спиртным, только что выписавшись из наркологии, поэтому решил поехать и найти место и людей, с которыми он употреблял спиртное. С этой целью они с П и Салыга поехали искать адрес, где Салыга употреблял спиртное.Когда они были на улице Высокогорной на сотовый телефон П позвонила его мать Киреева и сказала, что по ул. Б, возле дома №, где проживает Ш стоит автомобиль скорой помощи. Тогда они поехали по данному адресу, когда подъехали к дому 78, автомобиля скорой помощи уже не было, но стояло два полицейских автомобиля. Они втроем вошли в дом, войдя в дом, он услышал, как полицейские находящиеся в доме спрашивают у хозяина дома, ге можно найти Салыга, он сделал шаг вперед и заглянул в комнату, на полу увидел трупВ.И., лежащий поперек комнаты слева на правом боку, ногами к окну с ножевыми ранениями в области груди и живота. Тогда он вспомнил слова Салыга, сказанные П во дворе их дома о том, что он убил человека и указал полицейским на Салыга, стоящего рядом. После чего сотрудники полиции задержали Салыга. Телесные повреждения у Салыга образовались в результате его удара в область его лица. Показаниями свидетеля В.С., который суду пояснил, что 04.01.2012 года около 12 часов они совместно с И.Ю. уехали в г. Н, Салыга А.А. к этому времени домой еще не вернулся. Домой они приехали около 17 часов, спустя час, около 18 часов домой пришел Салыга А.А., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Встретившись с ним во дворе, Салыга А.А. сказал ему, что убил человека. Он посмотрел на него, следов крови на одежде не увидел, решил, что Салыга в связи с тем, что находится в сильной степени алкогольного опьянения, обманывает. Когда вошли с Салыга А.А. в дом, там находился И.Ю. и их мать Киреева Г.М. Салыга стал высказывать претензии Киреевой, ругаться, тогда И.Ю., заступившись за мать, нанес удар рукой по лицу Салыга От удара у Салыга пошла кровь, которой он опачкал свою одежду. До этого никаких телесных повреждений на лице Салыга не было, следов крови на его одежде он не видел. В связи с тем, что Салыга был очень пьян, они с П решили поехать и найти место, где он употреблял спиртное. Находясь на ул. Высокогорная в п. М-Ивановка на его сотовый телефон позвонила Г.М. и сказала, что возле дома Ш О.К., проживающего по адресу: п. М-И, ул. Б, стоит скорая медицинская помощь. Тогда они поехали по данному адресу, подъехав к дому, увидели, что возле него стоит два полицейских автомобиля, но скорой помощи уже не было. Тогда они вышли из автомобиля и вошли в дом № по ул. Б, в котором проживает Ш. Войдя в комнату дома, они увидели, что слева, поперек комнаты, ногами к окну лежит трупВ.И. с множественными ножевыми ранениями. Тогда он понял, что Салыга ему говорил правду о том, что убил человека. Ш, который также находился в комнате, подтвердил, чтоВ.И. убил Салыга. Находившиеся в доме сотрудники полиции спросили их о том, где может находится Салыга, тогда Петрикин, указал полицейским на Салыга. После чего сотрудники полиции задержали Салыга. Свидетельскими показаниями О.И., которые были оглашены судом в соответствии с положениями ч.1 ст.281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной на предварительном следствии, поясняла, что с 01.01.2012 года она проживает совместно с И Д.В. Рядом с домом, в котором они проживают, расположен дом № 78, в котором проживает Ш О.К. Знакома с ним не длительное время, характеризует его как человека очень спокойного, уравновешенного, в связи с болезнью (туберкулез) спиртное не употребляющего. Также ей известно, что с Ш проживалВ.И.А.И. В.И. может охарактеризовать, как человека спокойного, неконфликтного, но злоупотребляющего спиртными напитками. С декабря 2011 года она знает Салыга А.А. Ей известно, что Салыга неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. В трезвом состоянии он спокойный, дружелюбный. В состоянии алкогольного опьянения поведение Салыга А.А. резко менялось, он становился вспыльчивым, агрессивным, способным спровоцировать конфликт. 04.01.2012 она целый день находилась дома, около 13 часов к ним приехал И В.А. и сразу пошел чистить снег в ограду дома Ш, т.к. ставил в гараж к Ш свой автомобиль. Спустя некоторое время в окно она увидела, как Салыга подошел к воротам дома Ш и прошел к нему в дом. Она все это время находилась дома. Ближе к вечеру, сколько времени было, сказать также не может, но на улице начинало темнеть, домой забежал И, и попросил ее вызвать с сотового телефона скорую помощь, пояснил, что Салыга «завалил»В.И.. Она вызвала скорую помощь, и когда приехала скорая помощь, она вместе с В.А. пошла в дом к Ш. Зайдя в дом, она увидела Ш О.К., которого «трясло», он был очень возбужден и напуган. Никаких телесных повреждений на его лице и других открытых участках его тела не было. Следов крови на его одежде также не было. Войдя в комнату, она увидела, что на полу, вдоль мебельной стенки, расположенной слева от входа в комнату лежал М. На его теле было множество ножевых ранений. Врачи скорой помощи осматривали В.И.. В доме она находилась не более 2-3 минут, после чего ушла к себе домой. Выйдя на улицу спустя некоторое время, она увидела, что уже приехали сотрудники полиции, которые выводили Салыга из дома. ( ) Показаниями свидетеля Г.М., которые были оглашены судом по согласию сторон, которая пояснила, что Салыга А.А. является ее сыном. В детстве Салыга был очень добрым, послушным, развитым ребенком. К 14 годам начал употреблять спиртное, у него появились друзья, которые оказывали на него негативное влияние. Неоднократно Салыга отбывал наказание в местах лишения свободы. Вернувшись из мест лишения свободы в 2008 году Салыга стал вести аморальный образ жизни, нигде не работал, стал злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем состоял на учете в наркологическом диспансере г. Ачинска. В настоящее время Салыга может охарактеризовать положительно, он отзывчивый и добрый, но в состоянии алкогольного опьянения он становился вспыльчивым и агрессивным. Часто у нее с ним случались конфликты на почве того, что ей не нравилось, что Салыга злоупотребляет спиртным. 03 января 2012 года Салыга выписали из наркологического диспансера. 04.01.2012 Салыга рано встал, выполнил работу по хозяйству, после чего ушел из дома. Ее сын И.Ю. и племянник В.С. уехали по делам в г. Назарово, вскоре домой вернулся Салыга в сильной степени алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений на его лице не было. Он побыл немного дома, после чего ушел. Около 17-18 часов Салыга вернулся домой, разделся. Никаких телесных повреждений на его лице и теле не было. Следом за ним вошли П и П. Салыга стал с ней затевать конфликт, высказывать недовольство по поводу того, что не готов ужин. Чтобы пресечь его агрессию Петрикин нанес удар Салыга кулаком руки по лицу. От его удара на губе Салыга выступила кровь, значит, он попал и по губе. После этого П вывел Салыга из дома и они ушли. Спустя некоторое время домой вернулись П и Перминов и сообщили о том, что Салыга убилВ.И. в доме по адресу: г. Ачинск, ул. Боготольская, 78 в связи с чем его забрали в полицию. ( ) Показаниями свидетеля №., которая суду пояснила, что она является фельдшером АССМП. 04.01.2012 года она находилась на дежурстве, когда в АССМП поступил вызов по адресу: г. Ачинск, ул. Боготольская, 78. Приехав по адресу, ею вместе с врачом был осмотренВ.И.А.И., который лежал на полу в комнате с множественными колото-резанными ранениями. Ими была констатирована смертьВ.И. А.И. В доме также находился мужчина, который назвался хозяином дома, но по существу произошедшего он ничего пояснить не мог, т.к. был очень напуган. Кроме показаний свидетелей и потерпевшего сомневаться в достоверности которых у суда нет никаких оснований, вина Салыга А.А. в совершении умышленного убийстваВ.И. А.И. объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств: Рапортом оперативного дежурного В.В. ( ) согласно данных которого 4 января 2012 года в 17 часов 50 минут в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» от фельдшера скорой медицинской помощи Л.В. поступило сообщение, что в поселке М в доме по ул. обнаружен труп В.И. с признаками насильственной смерти. Согласно данных протокола осмотра места происшествия от 04.01.2012 года трупВ.И. А.И. был обнаружен в комнате на полу с множественными колото-резаными ранениями тела. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, на клинке которого имелись следы вещества бурого цвета, а также была изъята одежда с трупаВ.И. А.И. с множественными линейными повреждениями (л.д. ). По заключению судебно-медицинской экспертизы № от 26.01.2012, в ходе экспертизы трупаВ.И. А.И. были выявлены следующие телесные повреждения: -колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, 5 ребра, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, 4 ребра, верхней доли левого легкого; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, межреберных мышц 4-го межреберья, верхней доли левого легкого; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, межреберных мышц 10-го межреберья, диафрагмы, с проникновением в брюшную полость, с повреждением тела желудка; колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, мышц спины, верхней доли левого легкого; колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, межреберных мышц 2-го межреберья, верхней доли левого легкого; колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, межреберных мышц 5-го межреберья, нижней доли левого легкого; колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, межреберных мышц 6-го межреберья, нижней доли левого легкого; колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, межреберных мышц 2-го межреберья, верхней доли правого легкого; колото-резаная рана на передней брюшной стенке слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, прямой мышцы живота, тела желудка; колото-резаная рана на передней брюшной стенке слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, прямой мышцы живота, тела желудка; колото-резаная рана на передней брюшной стенке слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, прямой мышцы живота, тела желудка; колото-резаная рана на передней брюшной стенке слева, с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, прямой мышцы живота, тела желудка, которые как в совокупности, так и отдельно каждое причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения. Множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки и живота возникли прижизненно, что подтверждается наличием темно-красных кровоизлияний по ходу раневых каналов, в результате не менее тринадцати воздействий клинка колюще-режущего оружия с достаточной силой и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. СмертьВ.И. А.И. наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений -колото-резаная рана правой боковой поверхности верхней трети шеи с повреждением кожи, подкожно – жировой клетчатки, грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа; колото-резаная рана правого плеча, с повреждением кожи; колото-резаная рана в теменной области головы справа с повреждением кожно-мышечного лоскута головы и с образованием насечки на черепе; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки, в проекции грудины, выше мечевидного отростка с повреждением кожи, подкожно-жирового слоя, с образованием насечки на грудине линейной формы; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки, в проекции шестого межреберья слева, по среднеключичной линии с повреждением кожи; колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева, по околопозвоночной линии, в проекции четвертого межреберья с повреждением кожи; колото-резаной рана на грудной клетке справа, по задне-подмышечной линии, в проекции четвертого межреберья с повреждением кожи, которые относятся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; - три ссадины в лобной области справа; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтека на верхнем веке левого глаза, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, т.к. не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ( По заключению медико-криминалистической экспертизы № от 24.01.2012, на представленном препарате кожи обнаружено 4 однотипных раны, которые возникли от клинка колюще-режущего оружия (орудия, предмета), причем ширина клинка на уровне погружения около 17 мм, а толщина обушка около 1,5 мм, таким клинком мог быть клинок ножа, представленный на исследование- хозяйственного ножа, изъятого при осмотре места происшествия. (л.д. В ходе производства выемки 11 января 2012 года у обвиняемого Салыга А.А. были изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент совершения преступления (т ) Изъятые при осмотре места происшествия и в ходе производства выемок предметы были осмотрены следователем в соответствии с требованиями норм УПК РФ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.( ) Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 19.01.2012, кровь погибшегоВ.И. А.И. относится к 0?? группе. Кровь подозреваемого Салыга А.А. принадлежит к В? группе. На клинке ножа, представленного для исследования, найдена кровь человека 0?? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшегоВ.И. А.И. Салыге А.А. кровь на ноже принадлежать не может (л.д. ). При судебно-медицинской экспертизе Салыга А.А.у последнего обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на волосистой части головы, на лице, на спине ссадины на лице, на правой голени и два розовых пятна на левой голени, явившиеся следствие заживления ссадин указанной локализации. Из числа перечисленных кровоподтеки на лице, на спине, ссадины на лице причинены при воздействии твердым тупым предметом давностью на 11 января 2012 года до 4-6 суток.(т.1,л.д.68) Выводы судебно медицинского эксперта объективно подтверждены показаниями свидетеля И.Ю. о причинении телесных повреждений Салыга А.А. 4 января 2012 года. В отношении И.Ю. органами предварительного следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Салыга ( ) Согласно заключению эксперта № 155 от 16.02.2012, Салыга А.А. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее. У него выявляются признаки алкогольной зависимости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и обследования о длительном систематическом злоупотреблении Салыга А.А. алкоголем, с нарастанием толерантности к спиртным напиткам, формированием абстинентного синдрома, запойных состояний с появлением амнестических форм опьянения, неоднократными госпитализациями в наркологическое отделение для лечения алкогольной зависимости. В период, относящийся к противоправным действиям, у Салыга А.А. не обнаруживалось так же признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до правонарушения значительного количества спиртных напитков, целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков, указывающих на наличие бреда, галлюцинаций, иных психотических расстройств, правильная ориентировка в окружающей обстановке, а также сохранность воспоминаний о случившемся. Поэтому, как недушевнобольной и не обнаруживающий признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, Салыга А.А. в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Салыга А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию Салыга А.А. не нуждается. У Салыга А.А. определены следующие индивидуально психологические особенности личности – достаточные интеллектуальные возможности, нарушения динамического компонента мышления в виде замедленности темпа основных мыслительных операций, склонность к обстоятельности, вязкости, детализации. Нарушений со стороны восприятия, внимания, памяти не обнаружено. В состоянии физиологического аффекта в момент совершения преступления Салыга А.А. не находился (л.д. ). Оценивая в совокупности, представленные сторонами в ходе судебного следствия доказательства, которые судом признаны допустимыми, так как они собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и не были оспорены сторонами, суд, считает, что действия Салыга А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого Салыга А.А., на совершение убийства свидетельствуют орудие совершения преступления – нож, нанесение множественных телесных повреждений в виде проникающих колото-резанных ранений в жизненно-важные органы, вследствие чего наступила смертьВ.И. А.И. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений особой тяжких. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Салыга А.А. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно (л.д. 260), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. ), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. ). Обстоятельствами, смягчающими наказание Салыга А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Салыга А.А., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Салыга А.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Салыга А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Салыга А.А. не возможно без реального отбытия наказания. Дополнительное наказание Салыга А.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления. В соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. По делу имеются процессуальные издержки – расходы об оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. в размере 1342 рублей 68 копеек за участие в судебных заседаниях 21.03.2012 года, 02.04.2012 года, 03.04.2012 года. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 04 июля 2006 года № 400 « О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» оплату определить в сумме 1342 рублей 68 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Салыга А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 03 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Салыга А.А. под стражей, в СИЗО 24\3 с 04 января 2012 года по 03 апреля 2012 года. Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с осужденного Салыга процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие в суде адвоката Акинтьевой К.П. в сумме 1342 рублей 68 копеек (одна тысяча триста сорок два рубля 68 копеек). Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер, майку, футболку с трупаВ.И. А.И.; образец кровиВ.И. А.И. с контролем марли; образец крови и слюны Салыга А.А. с контролем марли к ним, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МСО – уничтожить. Кофту, джинсы, кроссовки Салыга А.А., рубашку и трико Ш О.К.- возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. СудьяО.А. Толмачев