1-452/2012



Уг. дело № 1- 452 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 09 июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием помощника Ачинского межрайонного

прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Волкова Е.Г.,

его защитника адвоката Урусовой Л.К.,

представившей удостоверение

№ 711 и ордер № 735 от 09 июня 2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Волкова Е. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 апреля 2012 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Волков Е Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел участок местности, расположенный на расстоянии около в северном направлении от дома № ул. Б д. З Ачинского района Красноярского края, где с целью личного потребления собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, неустановленной массы, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес в деревянную стайку, находящуюся во дворе дома по месту своего проживания по адресу: Красноярский край, Ачинский район, д. З, ул. Д, д., кв., где незаконно хранил без цели сбыта. После чего, в период времени с 00 часов 00 минут 01.04.2012 года до 02 часа 00 минут 02.04.2012 года, находясь в помещении стайки, Волков Е.Г., получив наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 337,6 грамма, и вместе с наркотическим средством - марихуаной, в особо крупном размере, массой, высушенной до постоянного веса 1584,0 грамма, незаконно хранил без цели сбыта в помещении стайки по вышеуказанному адресу до 02.04.2012 года-до изъятия сотрудниками наркоконтроля.

02 апреля 2012 года около 12 часов 25 минут Волков Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взял из вышеуказанной стайки банку с наркотическим средством - гашишем, массой 337,6 грамма, в особо крупном размере, завернул ее в махровое полотенце и вышел на ул. Д д. З Ачинского района Красноярского края, намереваясь перенести наркотическое средство в другое место для дальнейшего хранения без цели сбыта. 02.04.2012 года в 12 часов 35 минут в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» между домами № и № ул. Д д. З Ачинского района Красноярского края был задержан Волков Е.Г., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята стеклянная банка, вместимостью 1 литр, с крышкой из полимерного материала, завернутая в махровое полотенце, с находящимся внутри банки порошкообразным веществом коричневого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 164-166 от 18.04.2012 года наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 337,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Марихуана и гашиш включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Волков Е. Г., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Волков Е.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Волкова Е Г по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Волков Е.Г., по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.л.д. ), с места работы характеризуется положительно ( л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит ( л.д.л.д. ), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова Е.Г., согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Волкова Е.Г. учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние беременности его сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Е.Г., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что каких -либо последствий от действий Волкова не наступило, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Волкову наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Волкова Е.Г. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова Е Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Волкову Е.Г. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Волкова Е.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Волкову Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по данному делу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев