№ 1-414/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 9 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинской межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,, подсудимой Толстокулаковой О.А., защитника адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № 1005 и ордер № 018714, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшего П.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толстокулаковой, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, имеющей на иждивении троих малолетних детей, ранее судимой 16 мая 2000 года Ачинским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, указом об амнистии от 30.11.2001 года срок наказания сокращен до 6 лет, освобождена 12 мая 2004 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 марта 2012 года около 23 часов, находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, ул. Партизанская, д. № 3 «а», Толстокулакова О.А. в ходе ссоры, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к П.Е, имея умысел на причинение П.Е. тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож и, и реализуя свой преступный умысел, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинению тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно ударила П.Е. один раз ножом в область живота, причинив ему согласно заключению эксперта № 593 от 23.03.2012 г. повреждение в виде колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость. Колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.15 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Толстокулакова О.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, подтвердила обстоятельства причинения П.Е. телесных повреждений. Пояснила, что 06.03.2012 года, около 20 часов, именно она в ходе ссоры с Гул, ножом ударила его в живот. После этого сразу вызвала скорую помощь. Впоследствии извинилась перед ним, частично загладила причиненный вред. В содеянном раскаивается. Вина подсудимой Толстокулаковой О.А. в причинении тяжкого вреда здоровью П.Е. кроме её признательных показаний, нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевший П.Е. подтвердил в суде, что 6 марта 2012 г. в вечернее время в квартире по адресу: Ачинский район ул. Партизанская, 3 «А», куда он приехал к своему знакомому Ковалеву М.В., в ходе ссоры Толстокулакова ударила его кухонным ножом один раз в живот. Она же вызвала скорую помощь, а впоследствии извинилась, частично в сумме 5000 рублей возместила моральный вред. Исковых требований не заявил. Свидетель К.С. в суде пояснил, что. 06.03.2012 года, около 20 часов, он находился дома, вместе с Толстокулаковой, распивали спиртные напитки. В это время к ним в гости пришла Гул и принесла пакет с его вещами. При этом сказала, что убиралась у себя дома и нашла пакет с его вещами. Они стали распивать спиртное втроем, через некоторое время пришел ранее знакомый Ник. В ходе разговора они решили поехать и найти Гул, чтобы разобраться с ним по поводу пропажи его вещей. Вызвали такси. Кто-то сказал, что Гул находится в с. Ачинского района, Красноярского края, он вместе с Толстокулаковой, Ел, Ник поехали на такси в с. Ачинского района. По пути следования между ним и Толстокулаковой произошла ссора, поэтому он вышел в районе п., Ачинского района Красноярского края и пошел пешком обратно домой, но через некоторое время к нему подъехал тот же водитель такси, забрал его, отвез в село Ачинского района Красноярского края, показал дом в который вошли Толстокулакова, Ел, Пер. Он стоял возле ограды, когда услышал шум, громкий разговор, вошел в дом и увидел, что возле печки на корточках сидит Гул, который жаловался на боли в области живота. Гул показал рану в брюшной полости слева, пояснил, что данное телесное повреждение ему причинила ножом Толстокулакова. Возле печки лежал сломанный нож, с ручкой светло - коричневого цвета. В доме находились Пер, Толстокулакова, Ел. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла Гул в больницу. Свидетель Н.А. суду пояснил, что 06.03.2012 года, около 18 часов, он пришел к ранее знакомому К.С., который проживает вместе с сожительницей Толстокулаковой О.А. по адресу: Красноярский край, Ачинский район, ул. Советская 1. В доме также находилась Е.А. Все они распивали спиртные напитки. В ходе разговора Толтокулакова стала говорить, что ранее, Гул похитил ее вещи, которые ей впоследствии вернула Гул. Толстокулакова решила разобраться с Гул, который на тот момент был в с. Ачинского района, Красноярского края. Толтокулакова вызвала такси, и он вместе с Толстокулаковой, Ган, Гул поехали в с. Ачинского района Красноярского края. Он вместе с Толтокулаковой, Гул вошли в дом: по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с. ул. Партизанская 3 «а». Остальные остались в автомобиле. Дверь им открыл Гул. Толтокулакова прошла с Гул в кухню, а он остался в коридоре. Гул находилась в комнате и беседовала с Дем. Через некоторое время Толстокулакова подошла к Ел и сказала, что подрезала Гул, и что лезвие ножа вошло по рукоятку. Нож он сломал и выбросил за печку. Он подошел к Гул, и увидел, что Гул держится за живот слева и видел кровь. Верхней одежды на Гул не было. Сразу Толстокулакова вызвала скорую помощь. Со слов последней знает, что в ходе ссоры Гул первым взял нож, замахнулся им на Толстокулакову, олна выхватила нож и ударила им Гул. Свидетель Е.А. в суде дала аналогичные показания дополнив, что 6 марта 2012 г. когда она пришла к Толстокулаковой, та находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Последняя решила разобраться с Гул П.Е., которого подозревала в краже вещей. Она отговаривала Толстокулакову. Толстокулакова вызвала такси. Она вместе с Толтокулаковой, Ган, Пер поехали в с., где она показала дом в котором находился П.Е. Она вместе с Толстокулаковой, Пер вошли в дом: по адресу: Красноярский край, с,, ул. Партизанская 3 «А», где проживает Мих. Дверь открыл П.Е. Толтокулакова прошла с ним в кухню, а она прошла в комнату и стала беседовать с Дем. Через некоторое время Толстокулакова подошла к ней и сказала, что она подрезала Гул и что лезвие ножа вошло по рукоятку. В правой руке у Толстокулаковой находился нож. К Толстокулаковой подошел Пер и выбил нож. Она подошла к П.Е. и увидела, что он держится за живот, на животе была кровь. Свидетель Г.В. суду пояснила, что по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с. ул. Партизханская, дом 3 «А» проживает постоянно, совместно с мужем М.И. 06.03.2012 года, около 20 часов, она находилась дома, распивала спиртные напитки вместе с Гул, А.И., Л.С. Ближе к вечеру к ней приехала ранее знакомая Гул, вместе с малознакомой Толстокулаковой, ранее незнакомыми двумя парнями. Они привезли с собой спиртное и пройдя в зал стали распивать. В ходе распития спиртного она заснула. Проснулась около 23 часов 06.03.2012 г., В доме уже находились сотрудники полиции, медицинские работники. Толстокулакова сказала, что она нанесла ножевое ранение Гул. Искали нож, которым она нанесла удар Гул. Кто-то сказал, что нашел нож за печкой. В этот момент Гул находился в спальне, лежал на кровати, врачи оказывали ему первую помощь. После чего увезли Гул в больницу. После выписки из больницы к ней приходил Гул и рассказывал, что Толстокулакова нанесла ему ножевое ранение из-за того, что считает, что ранее он находился у нее в гостях и похитил ювелирные изделия. Сам Гул факт кражи отрицал. Свидетель Л.С., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии суду пояснила, что 06.03.2012 года, в дневное время, пошла к деду М.Я., проживающему по адресу: Ачинский район, с., ул. Партизанская, 3 «А», В доме находились Г.В., Гул. 06.03.2012 года, около 22 часов, она с Гул сидела за столом в кухне, остальные находились в комнате, употребляли спиртное. В дом вошла ранее ей незнакомая Толстокулакова, Гул, и молодой парень. Между Гул и Толстокулаковой произошла словесная ссора, в ходе которой Толстокулакова обвиняла Гул, в том, что он похитил ее имущество и ювелирные изделия. Затем Толстокулакова ударила его рукой по лицу. Все происходило в кухне возле стола.. Через несколько минут в комнату зашла Толстокулакова и сказала: «Лена, вызывай скорую». Она зашла в кухню, там был только молодой парень, который приехал с Толстокулаковой. Самого Гул она не видела, а что произошло, не поняла. Позднее приехал сотрудник полиции, от которого ей стало известно, что Толстокулакова нанесла удар ножом Гул и его отвезли в больницу. Свидетель Ю.А. суду пояснил, что работает водителем такси «Городское». На своем автомобиле «ВАЗ 2106». 06.03.212 года, около 21 часов, от диспетчера такси поступила заявка забрать пассажиров в с ул. Советская, дом 1 с. Ачинского района Красноярского края. Он поехал по данному адресу. К нему в автомобиль сели ранее незнакомые две женщины, два парня и попросили их довезти до с. Ачинского района. Две женщины и парень, который был постарше, находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них было пиво емкостью 5 литров. По пути следования происходила ссора между женщиной, которая была крупного телосложения с парнем, как он понял, он был ее супругом. По дороге его попросили остановиться. Из автомобиля вышел парень, который ругался с женщиной, а остальные поехали в с. Ачинского района, Красноярского края, приехали по адресу Ачинский район, с., ул. Партизанская, 3 «А». В дом зашли все пассажиры, однако они попросили его съездить за парнем который остался на дороге. Он поехал за парнем, забрал и отвез его в с.. Парень вошел в дом. Он стоял возле дома ожидал клиентов, прошло около 1 часа. К дому подъехала скорая помощь, сотрудники полиции. Он оставался сидеть в своем автомобиле. После чего, из дома вышел молодой парень, женщины попросили отвезти парня, которого он привез из с., обратно. Он согласился и парень сел к нему в автомобиль и они поехали в с., Ачинского района Красноярского края. По пути следования парень ему рассказал, что одна из женщин, которую он привез в с., причинила ножевое ранение мужчине. Свидетель Д.Н. чьи показания были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что длительное время работает УУП МО МВД России «Ачинский», в административный участок обслуживаемой территории входит с., Ачинского района, Красноярского края. 06.03.2012 года, около 23 часов 30 минут, от помощника ДЧ МО МИВД России «Ачинский» ему поступило сообщение о том, что по адресу: Ачинский район, с. Лапшиха, ул. Партизанская 3 «а» П.Е причинено ножевое ранение. Он незамедлительно выдвинулся по данному адресу. По пути следования обогнал автомобиль скорой помощи. Прибыв на место, он увидел около дома автомобиль «ВАЗ 2106» бежевого цвета в котором находились ранее незнакомые Толстокулаковоа О.А., Ел, Пер, водитель автомобиля, Ган,. К нему сразу же обратилась Толстокулакова и сообщила, что она подрезала П.Е. Толстокулакова показала на дом № 3 «А» по ул. Партизанская с., Ачинского района, Красноярского края. Вместе с ней прошли в дом. Подъехала скорая помощь. В коридоре стоял Гул, на котором была одета белая футболка, а в районе брюшной полости была видна кровь. Врачи скорой помощи завели Гул в зал и осмотрели, после чего госпитализировали. Он спросил: где нож? Пер из-под печки достал нож, а именно клинок с рефленными зубьями, нож был согнут. Ручка была отдельно от клинка. Толстокулакова пояснила, что именно этим ножом она причинила ножевое ранение Гул, данный нож Пер выхватил из рук у Толстокулаковой, сломал и бросил за печь.. Свидетель Ю.А., чьи показания были оглашены в зале судебного заседания, на предварительном следствии пояснила, что 06.03.2012 года, она заступила на суточное дежурство в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края. 07.03.2012 года, в ночное время, от помощника ДЧ МО МВД России «Ачинский» поступило сообщение о том, что 06.03.2012 года, в АЦРБ с адреса: Красноярский край, Ачинский район, с., ул. Партизанская, дом 3 «а» доставлен П.Е., где ему был поставлен диагноз: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости. В помещении МО МВД России «Ачинский» у участкового уполномоченного полиции Д.Н. в кабинете уже находилась Толстокулакова О.А. и Е.А., которые находились в сильной степени алкогольного опьянения, вели себя вызывающе, на замечание прекратить не реагировали. Сама Толстокулакова О.А. пояснила, что именно она причинила ножевое ранение П.Е. в доме по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с., ул. Партизанкая, 3 «А». После чего был осуществлен выезд на место происшествия в составе СОГ. По прибытию по данному адресу, двери дома были открыты, она произвела осмотр квартиры. При осмотре места происшествия, возле печки стояла лавочка, на которой находились грязный тряпки, под ними обнаружила сломанный кухонный нож, который изъяла. Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается: -заявлением П.Е. о привлечении к уголовной ответственности Толстокулаковой О.А., которая 06.03.2012 года, около 23 часов, нанесла ему удар ножом в область брюшной полости (л.д.9); -протоколом осмотра места происшествия – дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, село, ул. Партизанская, дом 3 «А. В ходе осмотра были изъяты: два кухонных ножа (л.д.12-16), один из которых был сломан; -нож со сломанной ручкой в ходе предварительного следствия был осмотрен, (л.д.17); признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (л.д.18); -заключением эксперта № 593 от 23.03.2012 г., согласно которому повреждение в виде колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость. Колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.15 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. -протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего П.Е. и подозреваемой Толстокулаковой О.А. в ходе которой, подозреваемая Толстокулакова О.А. продемонстрировала механизм причинения телесного повреждения потерпевшему (л.д.69-100). Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Толстокулаковой О.А. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Действия Толстокулаковой О.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Показания свидетеля Н.А. в суде о том, что во время ссоры потерпевший Гул замахнулся на Толстокулакову ножом, она отобрала нож и им ударила Гул, показания свидетеля А.А., допрошенного по ходатайству стороны защиты, о том, что ему известно со слов Гул о том, что он первым замахнулся ножом на Толстокулакову во время ссоры, суд воспринимает критически, объясняет желанием смягчить ответственность Толстокулаковой. Суд учитывает, что они опровергнуты показаниями потерпевшего Гуд и подсудимой Толстокулаковой, а также всей совокупностью исследованных в суде доказательств, Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Толстокулаковой О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд установил полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, частичное добровольное погашение морального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание Толстокулаковой О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом установлен рецидив. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Толстокулаковой О.А., которая по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.128), по месту работы – положительно, на спец учетах не состоит, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, который просил не лишать Толстокулакову О.А. свободы, так как он простил её, поведение подсудимой после совершения преступления, наличия на её иждивении троих малолетних детей, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Толстокулаковой О.А., степень его общественной опасности, наличие в её действиях рецидиве преступлений и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Толстокулакова О.А., на менее тяжкую. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах СМО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему Гуляеву П.Е. в размере 8722 рублей 11 копеек (л.д.59) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Толстокулаковой О.А. в причинении этого ущерба. Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек - расходы на оплату труда адвоката Черноусовой Р.Ю. за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии, которые являются процессуальными издержками, подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толстокулакову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Назначенное Толстокулаковой О.А. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года возложив на неё обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Толстокулаковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить. Взыскать с Толстокулаковой в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 8722 рубля 11 копеек. Взыскать с Толстокулаковой в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек. Вещественные доказательства: два кухонных ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья Т.Д. Василькова