уголовное дело № 1-293/12



Уг. дело № 1-293(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 06 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,

подсудимого Братковского С.В.,

защитника - адвоката Черепанова П.П., представившего,

удостоверение №742 и ордер №237 от 06.04.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Братковского С.В., , не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14.01.2012 года в период времени с 16 часов до 18 часов Братковский С.В., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 4, д., кв., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления кустарным способом путем смешивания лекарственного препарата, содержащего кодеин с химическими реактивами посредством механической и тепловой обработки, а также химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,50 грамма, поместив в два инъекционных шприца, и незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта. В тот же день около 18 часов Братковский СВ., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, часть наркотического средства - дезоморфина неустановленной массы, находящегося в одном шприце, употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой 3,50 грамма, в инъекционном шприце незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом верхнем кармане куртки-пуховика до 19 часов 20 минут 14.01.2012 года. 14.01.2012 года в 19 часов 15 минут Братковский СВ. был установлен и задержан сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", после чего около последнего четвертого подъезда дома № 11 микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут 14.01.2012 года в ходе личного досмотра у Братковского СВ. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,50 грамма, находящееся в шприце инъекционном однократного применения.

Размер изготовленного и хранимого при вышеописанных обстоятельствах Братковским наркотического средства – дезоморфина в количестве 3,50 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Братковский С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Братковский С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Братковский С.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Братковского С.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Братковского С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87 - ФЗ) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Братковский С.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Братковскому С.В., в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и в изобличении лиц, их совершивших.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Братковского С.В. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, вида и количества наркотического средства, суд пришел к выводу, что Братковскому С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельства, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд считает возможным применить к Братковскому С.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Братковского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87 - ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное Братсковскому С.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Братковского С.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при наличии оснований и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в срок не позднее 2-х месяцев.

Меру пресечения в отношении Братковского С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин