1-52/2012(1-1051)



Уг. дело (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующей федеральной судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО2

подсудимой ФИО6, ее защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире по адресу: <адрес>, где со стула в комнате тайно похитила сотовый телефон «Samsung S 3600» серийный номер *************** стоимостью 2790 рублей с флешкартой М2 объемом 8Гб стоимостью 790 рублей, принадлежащие П, чем причинила ей значительный ущерб на общую сумму 3580 рублей. С похищенным телефоном с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО6 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возврату похищенного имущества, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО6 не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО6, судом учитывается личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение последнего года к административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, ее состояния здоровья, а так же того, что ФИО6 впервые совершила преступление средней тяжести, по мнению суда, ей следует назначить наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления суд не находит.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО5 за участие на предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек и за участие в судебном заседании (два дня) адвоката ФИО3 в сумме 895 рубля 12 копеек взысканию с ФИО6 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО6 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2237 рублей 380 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «ФИО8 3600», гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, флешкарту М2, возвращенные П, оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.