1-90/2012(1-1089/2011)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора ФИО2

подсудимого ФИО5,

его защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО5, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут во дворе дома ** по ул. З в деревне К <адрес> незаконно приобрел, нарвав в принесенную с собой сумку верхушечные части растения дикорастущей *********, которые являются наркотическим средством растительного происхождения – *********** массой 207 граммов, что является особо крупным размером, которые перенес в свой дом по указанному выше адресу. После чего, в целях дальнейшего личного употребления, ФИО5 незаконно хранил в доме ** по ул. З в деревне К <адрес> наркотическое средство растительного происхождения – ************ весом 207 грамма, что является особо крупным размером, до его изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель ФИО2 согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО5, судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, проживает один, состоит на учете как безработный, а так же характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что ФИО5 следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что ФИО5 ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в незаконном обороте наркотических средств ранее замечен не был, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Кроме этого, учитывая в качестве исключительных обстоятельств поведение ФИО5 после совершения преступления, его активное способствование раскрытию, расследованию преступления, с учетом данных о личности ФИО5, который после смерти матери проживает один и держит хозяйство, ранее в причастности к незаконному обороту наркотических средств замечен не был, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание к ФИО5 суд не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО4 за участие в предварительном следствии в сумме 4923 рубля 16 копеек и за участие в судебном заседании (один день) в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с ФИО5 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать ФИО5 в трехдневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (м-он 9, <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 5370 рублей 72 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: *********** остаточным весом 205 граммов, смывы с рук ФИО5 – хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.