уголовное дело № 1-294/2012



№ 1-294/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 05 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимого Яковлева И.Н.,

защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748 ордер № 982,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, ранее судимого:

1) 03.03.2004 г. Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 05.04.2012 года) по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.69 УК РФ, к трем годам лишения свободы;

2) 11.05.2004 г. Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 05.04.2012 года) по ч.4 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от 03.03.2004 г., к 6 годам 5 месяцам лишения свободы;

3) 08.06.2004 г. Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 05.04.2012 года) по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от 11.05.2004 г., к 7 годам 9 месяцам лишения свободы;

4) 11.11.2004 г. судебным участком №6 города Ачинска (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 05.04.2012 года) по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ, к 8 годам 3 месяцам лишения свободы; 05.06.2010 г. Тайшетским городским судом Иркутской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 дня;

5) 06.05.2011 г. Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, с применением ст.73 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев;

6) 26.01.2012 г. и.о.мирового судьи судебного участка № 4 мировым судьей судебного участка № 145 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края по ч.1 ст. 158 УКК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) с учетом изменений, внесенных 05.04.2012 г. к 10 месяцам лишения свобод. На основании п.«в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 20.05.2010 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Ачинска и Ачинского района от 11 ноября 2004 г. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ачинского горсуда от 06 мая 2011 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 г. Ачинска и Ачинского района от 11 ноября 2011 г. и неотбытой части наказания по приговору Ачинского городского суда от 06 мая 2010года окончательно назначено наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы;

содержащегося под стражей с 19 января 2012 года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 января 2012 г. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Яковлев И.Н., являющийся потребителем наркотических средств, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 7, квартира 45, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, смешав в бутылке из полимерного материала лекарственный препарат, содержащий кодеин - таблетки "Каффетин" с водой и химическими реактивами, посредством механической, тепловой обработки и химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 3,13 грамма, часть из которого неустановленной массы Яковлев И.Н. сразу потребил, путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой 3,13 грамма поместил во флакон-пинетку из полимерного материала, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в левом кармане своей куртки, до 21 часа 39 минут 18.01.2012 г. в 21 час 39 минут около магазина "Красноярский хлеб", расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, строение 47. в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" Яковлев И.Н. был задержан В момент задержания Яковлев И.Н. сбросил на покрытый снегом участок местности незаконно хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,13 грамма, находящееся в флаконе-пинетке из полимерного материала. При проведении 18.01.2012 г. в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 35 минут обследования участка местности, расположенного около вышеуказанного магазина "Красноярский хлеб", сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, в шести метрах от центрального входа в данный магазин, на снегу, был обнаружен и изъят флакон-пинетка с дезоморфином, в результате чего наркотическое средство было изято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 23 от 26.01.2012 г., жидкость, во флаконе-пинетке из полимерного материала, обнаруженная и изъятая 18.01.2012 г., представляет собой смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством массой 3,13 грамма, изготовленное кустарным способом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,13 грамма, относится к особо крупному размеру.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Яковлев И.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Яковлевым И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Яковлев И.Н. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Яковлева И.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева И.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется отрицательно (л.д.137), состоит на учете в наркодиспансере с 2003 года по хроническому алкоголизму, с 2011 года поставлен на учет по эпизодическому употреблению препаратов группы опия, а с 2012 года взят на учет по опийной наркомании (л.д.141), наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Яковлевым И.Н., степень его общественной опасности, отягчающего его наказание обстоятельства – рецидива преступлений, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Яковлев И.Н., на менее тяжкую. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Яковлеву И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает, что Яковлев судим 26.01.2012 г. и.о.мирового судьи судебного участка № 4 мировым судьей судебного участка № 145 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г., с учетом изменений, внесенных 05.04.2012 г.) к 10 месяцам лишения свобод. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ ему отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 20.05.2010 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Ачинска и Ачинского района от 11 ноября 2004 г.. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ему отменено условное осуждение по приговору Ачинского горсуда от 06 мая 2011 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Ачинска и Ачинского района от 11 ноября 20011 г. и неотбытой части наказания по приговору Ачинского городского суда от 06 мая 2010года окончательно назначено наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы. Новое умышленное тяжкое преступление Яковлев И.Н совершил до вынесения приговора,от 26.01.2012 г., поэтому при назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 26.01.2012 г. и по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Яковлеву И.Н. исчислять с 5 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 января 2012 года.

Меру пресечения Яковлеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин весом 3,12 грамма, флакон – пипетка из полимерного материала находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова