уголовное дело № 1-488/2012



№ 1-488/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Чиркова А.В.,

его защитника – адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение №711 и ордер №853 от 15.06.2012 г.,

потерпевшего В.Г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чиркова А.В.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2012 г., около 14 часов 00 минут, Чирков А.В. находился возле здания столярной мастерской, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район,. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чирков А.В. воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем взлома металлической решетки и разбития стекла, при помощи имеющегося при нем топора, незаконно проник в здание вышеуказанной мастерской, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: кабель КГ Зх 4,0 +1x2,5 (барабан) длиной 15 метров стоимостью за 1 метр 113,70 руб. на сумму 1705, 50 руб., кабель КГ 3x6,0 +1x4,0 (барабан) длиной 28 м. по цене за 1 метр 167,80 руб. на сумму 4698, 40 руб., 3 контактора КМИ46562 65 А в оболочке Ue= 3800 В/АСЗ IP 54 стоимостью 1 шт. 2439, 00 руб. на сумму 7317 руб. 00 коп., 1 контактор КМИ34062 Ue=380 В 40 А в оболочке АСЗ IP 54 стоимостью 2063 руб. 00 коп., 1 контактор КМИ35062 50 А в оболочке Ue=380 В / АСЗ IP 54 стоимостью 2546 руб. 00 коп., 2 автоматических выключателя В А 47-29 ЗР 63 А 4,5 кА х-ка С ИЭК стоимостью одного 193, 50 руб. на сумму 387 руб. 00 коп., 1 автоматический выключатель В А 47-100 ЗР 80 А 10 кА х-ка D (4) стоимостью 818 руб. 00 коп., 1 автоматический выключатель В А 47-29 IP 40 А 4, 5 кА х-ка С ИЭК стоимостью 51,50 руб., 3 автоматических выключателя ВА 47-29 1 Р 63 А 4,5 кА х-ка С ИЭК стоимостью 1 шт.- 64,70 руб. на сумму 194, 10 руб. 00 коп., 1 автоматический выключатель ВА 47-29 1 Р 50 А 4, 5 кА х-ка С ИЭК стоимостью 64, 70 руб., колесо протяжки пилы стоимостью 2000 руб., два электродвигателя 2,5/3000 стоимостью 3796 руб. каждый на сумму 7592 руб., принадлежащие В.Г., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 29437 руб. 20 коп. С места совершения преступления Чирков А.В. с похищенными имуществом скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, кабель обжог, контакторы и выключатели разобрал и вместе с колесом протяжки пилы сдал в пункт приема металла «», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, за 2000 руб., денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Чирков А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования в сумме 29437 рублей 20 копеек признает в полном объеме.

Потерпевший В.Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в сумме 29437 рублей 20 копеек поддерживает в полном объеме.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Чирковым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Чирков А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чиркова А.В. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Чирков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121,123,124), <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чиркова А.В. в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 81).

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чиркова А.В. признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чиркова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств для назначения наказания Чиркова А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Чиркову А.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Чиркова А.В. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Чиркову А.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Чиркову А.В. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Чирковым А.В., суд считает необходимым исковые требования потерпевшего В.Г. в сумме 29437 рублей 20 копеек удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чиркову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Чиркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Чиркова А.В. в пользу В.Г., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 29437 (двадцать девять тысяч четыреста тридцать семь) рублей 20 копеек.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько