1-477/2012



Уг. дело № 1- 477 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего

судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Хлюпиной В.В.,

подсудимой Ратушняк Е.Д.,

его защитника- адвоката Екимова А.В.,

представившего удостоверение № 1051 и

ордер № 1707 от 14 июня 2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

с участием представителя потерпевшего М.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Ратушняк Е. Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2012 года, около 17 часов 00 минут, Ратушняк Е.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома, где распивала спиртные напитки совместно со своим сожителем М.М. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, Ратушняк Е.Д. прошла в кухню, взяла с подставки на столе кухонный нож и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанесла сидящему перед ней на диване в кухне М.М. один удар ножом по телу в область грудной клетки, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость. Согласно заключения эксперта № от 14.05.2012 года, повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, согласно приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития № 194 Н от 24.04.2008 года п.6.1.9. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утв. Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п.4а) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ратушняк Е.Д. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Екимов А.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший М.М. в ходе судебного заседания поддержал свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивал на строгом наказании для подсудимой.

Обвинение которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Ратушняк Е.Д. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ратушняк Е.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, судья учитывает данные о личности виновной, из которых следует, что Ратушняк Е.Д. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( ),к административной ответственности за период 2011-2012 года - не привлекалась, на учете в медицинский учреждениях не состоит.

В соответствии с п.п. «з, к» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Ратушняк Е.Д. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание подсудимой своей вины и её чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( л.д. ), состояние здоровья подсудимой страдающей хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ратушняк Е.Д. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, мнение потерпевшего просившего в ходе предварительного следствия о снисхождении, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ратушняк Е Д виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Ратушняк Е.Д. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Ратушняк Е.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское», -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев