Уг. дело № 1- 481(2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 18 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимого Никонова С.В., его защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1679 от 18 июня 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., с участием потерпевшего А.П., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Никонова С В , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 18 апреля 2012 года, около 10 часов 15 минут, Никонов С.В., находился на территории стоянки «Лиман», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., строение ». Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никонов С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с автомобиля «ВАЗ 2106»,, находящегося на вышеуказанной автостоянке, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, похитил четыре колеса с дисками, открутив их имеющимся у него гаечным ключом, каждое стоимостью 3500 рублей, принадлежащие гр. А.П., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Похищенное имущество Никонов С.В. погрузил в автомобиль «Москвич-412», под управлением ранее знакомого С.В., введенного в заблуждение относительно своих преступных намерений и с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Никонов С.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший А.П. не возражал против ходатайства подсудимого Никонова С.В. об особом порядке принятия судебного решения. Исковых требований нет, так как похищенные колеса ему были возвращены, просил строго не наказывать Никонова С.В. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Никонов С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Никонова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Никонов С.В., по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит. В соответствии с п.п. «и». «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Никонова С.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества; наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Никонова С.В. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова С.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Никонова С.В. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Никонова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Никонова С.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в специализированный орган по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Никонову С.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: четыре колеса с дисками, находящиеся у потерпевшего А.П. - оставить в распоряжение собственника. СD-диск с видеозаписью с видеокамеры, установленной на территории автостоянки « Л », расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. строение хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Толмачев О.А.