№ 1-489/2012



№ 1-489/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 21 июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Чеснокова А.Л.,

его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение №748 и ордер № 1894 от 21.06.2012 г,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чеснокова А.Л..

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков А.Л. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Чесноков А.Л., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 03 мая 2012 года около 22 часов 00 минут, находясь в нежилом помещении по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство -. В целях дальнейшего личного употребления, Чесноков А.Л. незаконно хранил при себе до 23 часов 05 минут 03 мая 2012 года наркотическое средство -, которое, согласно, заключения эксперта № 558 от 15 мая 2012 года, является наркотическим средством, весом 3,580 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 03 мая 2012 года в 23 часа 05 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра участка местности, находящегося на расстоянии 15 метров в северо-западном направлении от центрального входа в автомастерскую «», расположенную по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, при задержании Чеснокова А.Л.

Подсудимый Чесноков А.Л. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Чесноковым А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Чесноков А.Л. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чеснокова А.Л. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Чесноков А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), с 2005 г. состоит на учете в наркологическом диспансере по эпизодическому приему наркотиков опийной группы, с 2010 года по бытовому пьянству (л.д. 97), привлекался к административной ответственности (л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеснокова А.Л. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд установил признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеснокова А.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Обстоятельств для назначения наказания Чеснокову А.Л. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Чеснокову А.Л. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Чеснокова А.Л. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно положений ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Чеснокову А.Л. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чеснокову А.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чеснокову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько