уголовное дело № 1-438/12



№ 1-438/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 19 июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Лосева А.А.,

подсудимой Егоровой С.И.,

ее защитника-адвоката Гуртовенко А.Е., представившего удостоверение №1568 и ордер №1058 от 19.06.2012 г.,

представителя потерпевшего В.Г. – Л.С.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егоровой С.И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егорова С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

22.03.2012 года, около 22 часов 00 минут, Егорова С.И., в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, где проживает ранее знакомый В.Г. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Егорова С.И., воспользовавшись тем, что В.Г., за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с кармана пиджака, находящегося в шкафу в комнате, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. В.Г., чем причинила ему значительный ущерб. С места преступления Егорова С.И. скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимая Егорова С.И. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Представитель потерпевшего В.Г. - Л.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от исковых требований в судебном заседании отказалась, в связи с полным возмещением ущерба.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Егоровой С.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Егорова С.И. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Егоровой С.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Егорова С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), на учете в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности в течение последнего года не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой С.И. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 56), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 110), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств для назначения наказания Егоровой С.И. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Егоровой С.И. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности подсудимой Егоровой С.И., совершившей преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, суд полагает, что Егоровой С.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимой, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом сведений о характере совершенного преступления и сведений о личности виновной суд не находит.

При разрешении вопроса о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, возместившей в полном объеме имущественный ущерб, причиненный преступлением, условия жизни ее семьи, учитывает, что Егорова С.И. совершила преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, мнение представителя потерпевшего не настаивавшей на строгом наказании, просившей не лишать подсудимую свободы.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности сохранения Егоровой С.И. условного осуждения по приговору Ачинского городского суда от 15 ноября 2011 года с учетом требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, исправления Егоровой С.И. без реального отбывания наказания и возможности применения при постановлении настоящего приговора положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с изложенным, приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 15 ноября 2011 года в отношении Егоровой С.И. надлежит исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Егоровой С.И. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егоровой С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 15 ноября 2011 года в отношении Егоровой С.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Егоровой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько