№ 1-435/2012



№ 1-435/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 20 июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - Ачинского транспортного прокурора Максимова М.А.,

подсудимого Григорьева А.Г.,

его защитника – адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение №994 и ордер №1781 от 20.06.2012 г,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева А.Г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.Г. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2012 года, около 17 часов 30 минут местного времени, Григорьев А.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя заранее приобретенные лекарственные и химические вещества, незаконно изготовил, получив готовое к использованию и потреблению наркотическое средство -, массой 5,270 грамм. Незаконно изготовленное наркотическое средство - объемом 4,7 миллилитра, массой 5,270 грамм, Григорьев А.Г. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 20 часов 20 минут местного времени 21 февраля 2012 года. 21 февраля 2012 года в 20 часов 20 минут местного времени, Григорьев А.Г. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, был доставлен в дежурную часть полиции Линейного отдела Министерства Внутренних дел России на ст. Ачинск, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где незаконно хранящееся при нем наркотическое средство -, объемом 4,7 миллилитра, массой 5,270 грамм, было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» размер изъятого у Григорьева А.Г. наркотического средства -, массой 5,270 грамма, относится к особо крупному.

Подсудимый Григорьев А.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Григорьевым А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Григорьевым А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьева А.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Григорьев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), по месту работы – положительно (л.д. 122), <данные изъяты> (л.д. 119), к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева А.Г. в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьева А.Г. признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, для назначения наказания Григорьеву А.Г. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Григорьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Григорьева А.Г. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Григорьеву А.Г. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Григорьеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько