№(2012) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО13, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО14, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего среднее образование, не работающего, студента 3 курса заочного отделения АФ ФГБОУ КрасГАУ, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> края микрорайон 9, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут ФИО2, имея умысел на сбыт находящегося при себе наркотического средства гашиша в количестве 2,66 грамма, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" наркотического средства, находясь в автомобиле ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА24, припаркованном во дворе мебельной фабрики, расположенной по адресу: <адрес> резервов, строение 3, из корыстных побуждений с целью личного обогащения незаконно сбыл путем передачи за 2000 рублей через окно своего автомобиля в окно рядом расположенного автомобиля "покупателю" под псевдонимом "Жуков" часть имеющегося при нём наркотического средства растительного происхождения - гашиша, массой 2,43 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства ФИО2, продолжая свои преступные действия, находясь в автомобиле ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА24, припаркованном во дворе мебельной фабрики, расположенной по адресу: <адрес> резервов, строение 3, умышленно, незаконно сбыл путем передачи ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 06 минут ФИО3, который положил данное наркотическое средство в правый внутренний карман своего пуховика. Однако преступные действия ФИО2, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, общей массой 2,66 грамма не были доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, массой 2,43 грамма "покупатель" наркотических средств под псевдонимом "Жуков" добровольно выдал сотрудникам Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а оставшаяся часть наркотического средства гашиша в количестве 0,23 грамма ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята из незаконного оборота при проведении личного досмотра ФИО3 Размер незаконно сбытого ФИО2 при описанных обстоятельствах лицу под псевдонимом «Жуков» и ФИО3 наркотического средства гашиша, массой 2,66 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ", относится к крупному размеру. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»). Подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления при вышеописанных обстоятельствах признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, отказавшись от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству защитника в судебном заседании были исследованы показания ФИО2В., ранее данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, при даче которых он пояснил, что вечером четвертого февраля 2012 года, около 20 часов, он пришел на пустырь, расположенный возле железнодорожных путей, этот участок находится чуть выше его дома, где он проживает. На участке он нарвал немного он решил проверить ФИО4 и не отдавать гашиш сразу, а сказал, что позже с ним созвонится, и скажет, где они с ним встретятся и он (ФИО2) отдаст ему (ФИО4) гашиш. Далее он с ФИО17 проехал по дворам 7-го микрорайона, и поехал к цеху, где работает ФИО4, поскольку в ходе разговора тот обмолвился, что в ближайшее время подъедет к себе на работу. Подъехав без единой остановки к цеху, расположенному по <адрес> он позвонил ФИО4 и сказал, что ждет того возле его (ФИО4) работы. Так как ФИО4 долго не ехал то он снова позвонил ФИО4 и попросил поторопиться, в этот момент он увидел машину ФИО4 ВАЗ-2114 регистрационный знак Х006РЕ 24, и поехал тому на встречу. Он поравнялся с машиной ФИО4, открыл окно своей двери и отдал ФИО4 гашиш, который достал из куртки. В ходе разговора к нему (ФИО2) обратился ФИО17 и попросил дать 100 рублей, поскольку ранее на свои деньги покупал сигареты и газировку. Когда он отдавал гашиш ФИО4, то маленький кусочек гашиша отломился и остался у него (ФИО2) в руках, этот кусочек он затем сразу отдал ФИО17, поскольку тот болел с похмелья. С ФИО4 они попрощались, он (ФИО2) поехал на выезд с территории мебельной фабрики и на выезде вместе с ФИО17 был задержан. В присутствии приглашенных понятых его досмотрели, в результате досмотра в кармане спортивного костюма было обнаружено портмоне, в котором находились денежные средства, в сумме 1900 рублей, которые он получил от ФИО4 за проданный гашиш. В ходе осмотра его автомобиля был обнаружен и изъят его сотовый телефон, внутри с вышеуказанной сим-картой. В бардачке была обнаружена пластиковая карта, на полке под бардачком был обнаружен канцелярский нож. На переднем пассажирском месте была обнаружена пластиковая бутылка, при помощи которой ФИО17 собирался употреблять гашиш. Далее его доставили в отдел наркоконтроля, где с рук были взяты смывы. После этого ему предъявили постановление суда о проведении обыска его квартиры по Льва Толстого, где на кухне были изъяты два стаканчика, при помощи которых они с ФИО17 курили гашиш. Возникшие в отношении него подозрения он считает полностью обоснованными (том № л.д. 180-182). Помимо признательных показаний подсудимого в судебном заседании были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты. Показания свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 в связи с наличием информации о его причастности к незаконному сбыту наркотического средства было проведено ОРМ проверочная закупка. При этом привлеченному в качестве покупателя лицу были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, перед этим лицо было досмотрено на предмет наличия денежных и наркотических средств, далее также было досмотрено транспортное средство, которым управляло привлеченное лицо. По телефону между покупателем и ФИО2 по предложению ФИО2 было согласовано место встречи. Около магазина «Любимые продукты в 7 микрорайоне состоялась встреча, при этом подсудимый находился на своём автомобиле совместно с ФИО17, который был пассажиром. Далее, вероятно в целях конспирации, ФИО2 указал, что позвонит и назовет место передачи наркотика. В дальнейшем по предложению ФИО2 покупатель проехал в район мебельной фабрики на <адрес> резервов, где во дворе при нахождении автомобилей рядом передал ФИО2 через окно покупателю наркотическое средство, которое чуть позже было выдано покупателем сотруднику Ежову в районе АППК. А он совместно с о/у ФИО16 задержали ФИО2 и ФИО17, при этом при проведении их досмотров у ФИО2 было изъято часть денежных купюр, использованных для закупки наркотических средств, и одна купюра была обнаружена у ФИО17. У ФИО17 также было обнаружено наркотическое средство, которое с его слов было передано ФИО2. В автомобиле. а также дома у ФИО2 в ходе обследований, были обнаружены предметы, использованные для употребления наркотического средства (бутылка и спаянные стаканы). Инициатором проведения ОРМ являлся о/у Ежов, которым оформлялась основная часть документов. Представители общественности непосредственно факта передачи наркотического средства не видели, так как находились на удалении. Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2, аналогично показаниям свидетеля ФИО15 Показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ФИО2 является его хорошим знакомым и они часто общаются вместе. Неоднократно ранее они вместе употребляли путем курения с использованием приспособления «бульбулятор» наркотическое средство гашиш, которым его угощал ФИО2 Откуда тот брал гашиш ему не известно и он не интересовался. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО2 катались на автомобиле последнего по городу и тому позвонил его знакомый, которому ФИО2 назначил встречу в 7 микрорайоне. Они подъехали к назначенному месту и позже туда же подъехал их общий знакомый, который передал ФИО2 деньги, а он в это время отвлекся. Затем Знакомый остался там же, а они уехали в район мебельной фабрики на <адрес> резервов, где стали ожидать описанного парня. Они до этого никуда не заезжали и ни с кем не встречались. При этом ФИО2 неоднократно торопил по телефону парня, чтобы он подъезжал быстрее. Они встретились и не выходя из автомобиля ФИО2 передал парню какой-то сверток. Потом ФИО2 передал ему, угостив его кусочек гашиша без упаковки. При выезде из ворот мебельной фабрики их остановили сотрудники наркоконтроля и задержали, при досмотре изъяли телефоны и кусочек гашиша. Перед случившимся примерно дня за два они с ФИО2 употребляли гашиш путем курения. Показания свидетеля лица под псевдонимом «Жуков», ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, согласно которых около трех лет он знаком с ФИО2, проживающим в городе Ачинске по <адрес>10, он не раз бывал у него (ФИО2) дома. Примерно в середине февраля 2012 года, в какой точно день не помнит, один на один ФИО2 сказал, что если ему («Жукову») понадобится гашиш, то он (ФИО2) сможет продать гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание выступить в роли "покупателя" наркотического средства у ФИО2. Проверочную закупку проводили сотрудники Ачинского наркоконтроля. В отделе наркоконтроля сотрудник тщательно досмотрел его на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Далее сотрудник наркоконтроля передал ему для закупки денежные средства, в сумме 2000 рублей, это были три купюры достоинством по 500 рублей, и пять купюр достоинством по 100 рублей. С указанных купюр были сразу сняты копии, номерные обозначения переписаны в составленный протокол. После этого около отдела наркоконтроля в его присутствии был произведен тщательный досмотр привлеченного автомобиля. Он со своего сотового телефона позвонил ФИО2 на №, у которого спросил, есть ли гашиш, ФИО2 сказал, что перезвонит. ФИО2 перезвонил ему и сказал, что гашиш есть и они договорились о встрече возле магазина "Любимые продукты", находящегося на 7-м микрорайоне, <адрес>. Далее на привлеченном автомобиле он проследовал к магазину "Любимые продукты", расположенному между домом 7 и средней школой № микрорайона 7 <адрес>, где уже стоял автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак 089, за рулем которого находился ФИО2, на переднем пассажирском сидении сидел парень. ФИО2 вышел из своей машины и он подошел к нему. ФИО2 он передал денежные средства, которые ФИО2 пересчитал и положил в портмоне в правый карман куртки. ФИО2 сказал, что перезвонит ему и скажет, куда подъехать за гашишем. После этого ФИО2 сел в автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак 089 и вместе с парнем отъехал от магазина "Любимые продукты", он сел обратно в привлеченный автомобиль и стал стоять около вышеуказанного магазина. Через некоторое время ему позвонил ФИО2 и сказал, чтобы за гашишем он проехал на мебельную фабрику в городе Ачинске. На привлеченном автомобиле не останавливаясь нигде в пути, он подъехал к стоящему во дворе мебельной фабрики автомобилю ФИО2, в котором также за рулем находился ФИО2, рядом сидел все тот же парень. В пути следования ФИО2 еще раз звонил ему и поторапливал его. На привлеченном автомобиле он поравнялся с автомобилем ФИО2, после чего ФИО2 передал ему через открытое окно своего автомобиля в открытое окно привлеченного автомобиля гашиш. Далее он на привлеченном автомобиле проехал к общежитию Ачинского ППК, по адресу: <адрес> резервов, <адрес>, где припарковался. Через непродолжительное время к общежитию Ачинского ППК подъехал служебный автомобиль с сотрудником и понятыми, после чего все указанные лица пересели к нему в привлеченный автомобиль. За все время он ни с кем кроме ФИО2 в контакт не вступал. В привлеченном автомобиле он добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции с характерным запахом конопли, похожее по внешнему виду на гашиш. Он пояснил, что приобрел данное вещество как гашиш за 2000 рублей на территории мебельной фабрики по <адрес> резервов строение 3 в городе Ачинске у ФИО2 (том 1, л.д. 163-164). Показания свидетеля ФИО7, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, согласно которых он работает в должности младшего оперуполномоченного Ачинского МРО. ДД.ММ.ГГГГ в Ачинский МРО поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что ФИО2, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиша, в крупном размере на территории <адрес>. В указанный день с целью выявления, документирования и пресечения преступной деятельности ФИО2 им, совместно с оперативными сотрудниками ФИО16, ФИО15 и ФИО8 в отношении фигуранта было проведено оперативно-розыскное мероприятие - "проверочная закупка" наркотического средства. Для данного мероприятия были приглашены двое представителей общественности ФИО9 и ФИО10 В роли "покупателя" наркотического средства выступило лицо под псевдоним "Жуков". В Ачинском МРО в присутствии представителей общественности он (Ежов) произвел тщательный личный досмотр "Жукова", на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Ничего подобного у "покупателя" наркотического средства обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра. Далее он передал "Жукову" денежные средства, в сумме 2000 рублей: тремя купюрами достоинством по 500 рублей, номерными обозначениями тТ 0469166, тН 6047747, Аь 5753811, пятью купюрами по 100 рублей, номерными обозначениями КТ 8146743, ХЗ 8363168, МИ 8073570, Ьь 7642079, ТЯ 6587536. Данные купюры предназначалась для закупки наркотического средства у ФИО2. С указанных купюр предварительно были сняты копии, номерные обозначения переписаны в составленный акт. После этого около Ачинского МРО он произвел тщательное обследование привлеченного автомобиля, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. О чем был составлен протокол обследования транспортного средства. Далее в 15 часов 32 минуты в привлеченный автомобиль за руль сел "Жуков", который проследовал к магазину "Любимые продукты", расположенному около средней школы № микрорайона 7 <адрес>. Он и представители общественности на служебном автомобиле припарковались за магазином "Любимые продукты", где стали ждать, когда состоится сбыт наркотика. Кузьмичев, ФИО16 и ФИО15 на служебных автомобилях вели наблюдение за "Жуковым" и ФИО2. Около 16 часов 05 минут ФИО16 сообщил, что ФИО2 сбыл "Жукову" скорее всего наркотическое средство, чтобы он (Ежов) с представителями общественности подъехал к общежитию Ачинского профессионального педагогического колледжа, расположенного по адресу: <адрес> резервов, <адрес>, где будет находиться привлеченный автомобиль с "Жуковым". В 16 часов 11 минут он (Ежов) подъехал к указанному мету, где был припаркован привлеченный автомобиль с "Жуковым", за которым вел наблюдение ФИО16. Он (Ежов) и представители общественности пересели в привлеченный автомобиль, где "Жуков" добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции с характерным запахом конопли. По поводу данного вещества "Жуков" пояснил, что приобрел данное вещество как гашиш за 2000 рублей на территории мебельной фабрики по <адрес> резервов строение 3 в городе Ачинске у ФИО2. Вещество было помещено в пакет, горловина которого была прошита нитью, концы заклеены бумагой, с оттиском круглой печати: "ДЛЯ ПАКЕТОВ Ачинский межрайонный отдел Управление по <адрес> Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков", с его подписью, подписями представителей общественности и "Жукова". Затем он повторно досмотрел "Жукова" на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После этого он повторно провел обследование привлеченного автомобиля, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Таковых обнаружено не было, о чем он составил протокол. Далее он и представители общественности проехали на проходную мебельной фабрики, где находились задержанные ФИО2 и ФИО3 (том № л.д. 151-153). Показания свидетеля ФИО10, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником Ачинского наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства. Кроме него был приглашен второй понятой Кротов. В роли "покупателя" наркотического средства выступило лицо под псевдоним "Жуков". В Ачинском наркоконтроле в его присутствии сотрудник произвел тщательный личный досмотр "Жукова", на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Далее сотрудник передал "Жукову" денежные средства, в сумме 2000 рублей: тремя купюрами достоинством по 500 рублей и пятью купюрами по 100 рублей. Данные купюры предназначалась для закупки наркотического средства. С указанных купюр предварительно были сняты копии, номера переписаны в составленный протокол. После этого около Ачинского наркоконтроля сотрудник произвел осмотр привлеченного автомобиля, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. Далее в привлеченный автомобиль за руль сел "Жуков", который проследовал к магазину "Любимые продукты", расположенному около средней школы № микрорайона 7 <адрес>. Он (Корнеев), второй понятой и сотрудник на служебном автомобиле припарковались за магазином "Любимые продукты", где стали ждать, когда состоится закупка наркотика. Через некоторое время один из сотрудников сообщил сотруднику, который находился с ним в машине, что преступник сбыл "Жукову" наркотическое средство. После чего сотрудник привез его и второго понятого к общежитию Ачинского профессионального педагогического колледжа, расположенного по адресу: <адрес> резервов, <адрес>, где находился привлеченный автомобиль с "Жуковым". Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля пересели из служебного в привлеченный автомобиль, где "Жуков" добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции с запахом конопли. "Жуков" пояснил, что приобрел данное вещество как гашиш за 2000 рублей на территории мебельной фабрики по <адрес> резервов строение 3 в городе Ачинске у ФИО2. Вещество было помещено в пакет, горловина которого была прошита нитью, концы заклеены бумагой, с оттиском круглой печати: "ДЛЯ ПАКЕТОВ Ачинского наркоконтроля", с его (Корнеева) подписью, подписями второго понятого, сотрудника и "Жукова". Затем сотрудник повторно досмотрел "Жукова" на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. О чем был составлен протокол. После этого сотрудник повторно провел обследование привлеченного автомобиля, па предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Далее сотрудник отвез его и второго понятого на проходную мебельной фабрики, где находились задержанные парни, личности которых были установлены как ФИО2 и ФИО3. Сотрудник досмотрел ФИО17, у которого в правом внутреннем кармане пуховика было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета твердой консистенции с запахом конопли. По поводу данного вещества ФИО17 пояснил, что веществом является гашишем, который ему (ФИО17) передал ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, что хранил гашиш для личного употребления. В заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей: одной купюрой достоинством 100 рублей. По поводу данных денег ФИО17 пояснил, что купюра достоинством 100 рублей была ему (ФИО17) передана ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в счет долга. Номерные обозначения указанной купюры были сверены с номерными обозначениями купюр, переданных ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом "Жуков", участвующему в роли "покупателя". В результате чего было выявлено совпадение данной купюры. Далее сотрудник произвел личный досмотр ФИО2, у которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1900 рублей: тремя купюрами достоинством по 500 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей. Номерные обозначения указанных купюр были сверены с номерными обозначениями купюр, переданных ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом "Жуков", участвующему в роли "покупателя", согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ В результате чего было выявлено совпадение купю<адрес> этого сотрудник провел обыск автомобиля модели ВАЗ-21074 регистрационный знак не помнит, со слов сотрудника принадлежащего ФИО2, где на приборной панели был обнаружен и изъят сотовый телефон модели SAMSUNG, внутри с сим картой оператора сотовой связи ЕТК абонентский номер был вписан в протокол. В бардачке была обнаружена и изъята пластиковая карта со следами вещества темного цвета, на полке под бардачком был обнаружен и изъят канцелярский нож со следами вещества темного цвета на лезвии, на коврике переднего пассажирского места была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с прожженным отверстием внизу. После этого его (Корнеева), второго понятого и задержанных доставили в Ачинский наркоконтроль, где сотрудники получили смывы с рук задержанных. Далее на основании постановления суда с их участием было проведено обследование жилища по адресу: <адрес>. На кухне на батарее были обнаружены и изъяты два стаканчика из полимерного материала, спаянные между собой и имеющие два прожженных отверстия. По поводу данных предметов ФИО2 пояснил, что при их помощи он совместно с ФИО17 курил гашиш (том № л.д. 166-167). Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 сообщил о совершенном им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел его знакомый ФИО3, с которым в 24-м часу он курил гашиш через спаянные одноразовые стаканчики. Этот гашиш он (ФИО2) приготовил самостоятельно из дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 188). Материалы проведенных в отношении ФИО2 оперативно-розыскных мероприятий, проверочной закупки и наблюдения: - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 5 отдел (место нахождение <адрес>) следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО2 (том№ л.д. 13-14); - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречен рапорт и постановление на проведение оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (том № л.д. 15); - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого имеется информация в отношении - постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицо под псевдонимом "Жуков" согласно участвовать в роли покупателя наркотического средства у ФИО2 (том № л.д. 22); - протоколы личного досмотра лица, участвующего в "проверочной закупке" в роли "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого как до так и после проведения ОРМ был произведен личный досмотр "покупателя" наркотического средства под псевдонимом "Жуков", в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было (том № л.д. 23,37); - акт осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "покупателю" наркотических средств под псевдонимом "Жуков" были переданы денежные средства, в сумме 2000 рублей: тремя купюрами достоинством по 500 рублей, номерными обозначениями тТ 0469166, тН 6047747, Аь 5753811, пятью купюрами по 100 рублей, номерными обозначениями КТ 8146743, ХЗ 8363168, МИ 8073570, Ьь 7642079, ТЯ 6587536. (том № л.д. 24-27); - протоколы досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых как до так и после проведения ОРМ был произведен досмотр привлеченного автомобиля, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было (том № л.д. 28,38); - акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было проведено наблюдение за "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Жуков". ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты в привлеченный автомобиль за руль сел "Жуков", который проследовал к магазину "Любимые продукты" микрорайона 7 <адрес>, где уже стоял автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24, за рулем которого находился ФИО2, на переднем пассажирском сидении сидел парень, позднее установленный как ФИО3 В 15 часов 34 минуты из автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24 вышел ФИО2. В это же время из привлеченного автомобиля вышел "Жуков", который подошел к ФИО2 и передал последнему денежные средства, которые ФИО2 пересчитал и положил в правый карман куртки. После этого ФИО2 сел в автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24 и вместе с ФИО17 отъехал от магазина "Любимые продукты", "Жуков" сел обратно в привлеченный автомобиль, который стоял около вышеуказанного магазина. Через некоторое время "Жуков" проехал на мебельную фабрику, расположенную по адресу: <адрес> резервов, строение 3. В 16 часов 04 минуты привлеченный автомобиль под управлением "Жукова" подъехал к стоящему во дворе мебельной фабрики автомобилю ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24, в котором за рулем находился ФИО2, рядом сидел ФИО17. После чего в 16 часов 05 минут ФИО2 что-то передал "Жукову" через открытое окно своего автомобиля в открытое окно привлеченного автомобиля, где сидел "Жуков". Далее "Жуков" на привлеченном автомобиле проехал к общежитию Ачинского ППК, по адресу: <адрес> резервов, <адрес>, где припарковался. В 16 часов 11 минут к общежитию Ачинского ППК подъехал служебный автомобиль с представителями общественности и все указанные лица пересели в привлеченный автомобиль к "Жукову". За время непрерывного наблюдения за "Жуковым", последний ни с кем, кроме ФИО2, в контакт не вступал (том № л.д. 29); - акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было проведено наблюдение за "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Жуков" и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 минуты в привлеченный автомобиль за руль сел "Жуков", который проследовал к магазину "Любимые продукты" микрорайона 7 <адрес>, где уже стоял автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24, за рулем которого находился ФИО2, на переднем пассажирском сидении сидел парень, позднее установленный как ФИО3 В 15 часов 34 минуты из автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24 вышел ФИО2. В это же время из привлеченного автомобиля вышел "Жуков", который подошел к ФИО2 и передал последнему денежные средства, которые ФИО2 пересчитал и положил в правый карман куртки. После этого ФИО2 сел в автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24 и вместе с ФИО17 отъехал от магазина "Любимые продукты", "Жуков" сел обратно в привлеченный автомобиль, который остался стоять около вышеуказанного магазина. Затем автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24 под управлением ФИО2 проследовал на <адрес>, по которой проехал на <адрес> резервов, где в 15 часов 52 минуты заехал во двор мебельной фабрики, расположенной по <адрес> резервов, строение 3. Пока автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24 следовал от магазина "Любимые продукты" до мебельной фабрики, он нигде не останавливался, ФИО2 из данного автомобиля не выходил. В 16 часов 04 минуты привлеченный автомобиль под управлением "Жукова" подъехал к стоящему во дворе мебельной фабрики автомобилю ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24, в котором за рулем находился ФИО2, рядом сидел ФИО17. После чего в 16 часов 05 минут ФИО2 что-то передал "Жукову" через открытое окно своего автомобиля в открытое окно привлеченного автомобиля, где сидел "Жуков". Далее "Жуков" на привлеченном автомобиле проехал в сторону общежития Ачинского ППК. Далее было произведено задержание ФИО2 и ФИО17 на территории мебельной фабрики (том № л.д. 30); - сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицо под псевдонимом "Жуков" сообщило, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу, оно, находясь на территории мебельной фабрики по <адрес>, приобрело у ФИО2 за деньги в сумме 2000 рублей наркотическое средство - гашиш (том № л.д. 31); - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого "Жуков", добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета в твердом состоянии, приобретенное им со слов как гашиш у ФИО2 (том № л.д. 32-33); - справка об исследовании № 154 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Жуков", является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой 2,43 грамма, остаточной массой 2,42 грамма (том № л.д. 36); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого было обнаружено и изъято в пакет № вещество темно-коричневого цвета в твердом состоянии и в пакет № денежные средства в сумме 100 рублей: купюрой достоинством 100 рублей, номерными обозначениями ТЯ 6587536, используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" в отношении ФИО2 (том № л.д. 39-42); - справка об исследовании № 155 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,23 грамма, остаточной массой 0,22 грамма (том № л.д. 45); - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят в пакет № сотовый телефон модели NOKIA; в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты в пакет № денежные средства в сумме 1900 рублей: тремя купюрами достоинством по 500 рублей, номерными обозначениями тТ 0469166, тН 6047747, Аь 5753811, четырьмя купюрами по 100 рублей, номерными обозначениями КТ 8146743, ХЗ 8363168, МИ 8073570, Ьь 7642079, используемые ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" в отношении ФИО2 (том № л.д. 46-48); - протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении обследования автомобиля модели ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24, которым управлял ФИО2, в бардачке была обнаружена и изъята в пакет № пластиковая карта со следами вещества коричневого цвета, на полке под бардачком был обнаружен и изъят в пакет № канцелярский нож со следами вещества темно-коричневого цвета на лезвии, на коврике переднего пассажирского места была обнаружена и изъята в пакет № бутылка из полимерного материала с отверстием внизу (том№ л.д. 49-53); - протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 на три марлевые салфетки был произведен сбор образцов для сравнительного исследования с ладони и фаланг пальцев с левой руки, аналогично с правой руки и получен контрольный тампон (том № л.д. 54); - протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 на три марлевые салфетки был произведен сбор образцов для сравнительного исследования с ладони и фаланг пальцев с левой руки, аналогично с правой руки и получен контрольный тампон (том № л.д. 55); - постановление о проведении ОРМ - обследование зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ачинским городским судом сотрудникам Ачинского МРО разрешено проведении обследования квартиры по месту жительства ФИО2, по адресу: <адрес> (том № л.д. 56); - протокол обследования зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при проведении обследования места жительства ФИО2, по адресу: <адрес>, на кухне, на батарее были обнаружены и изъяты в пакет № два стакана из полимерного материала, в одном из которых с отверстием внизу; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, служебное удостоверение Федеральной службы исполнения наказания на имя ФИО2 и номерной жетон (том№ л.д. 57-58); - копия административного дела № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 - копия протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр пакета №, Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Жуков", является наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой 2,42 грамма, остаточной массой 2,4 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 0,22 грамма, остаточной массой 0,2 грамма (том № л.д. 120-122). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на марлевых салфетках со смывами, полученными ДД.ММ.ГГГГ с правой и левой руки ФИО3, обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве. На контрольной марлевой салфетке тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, не обнаружено; на марлевых салфетках со смывами, полученными ДД.ММ.ГГГГ с правой и левой руки ФИО2, обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве. На контрольной марлевой салфетке тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли, не обнаружено (том № л.д. 128-130). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности пластиковой карты, лезвии канцелярского ножа, находящихся в пакете №, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля модели ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24, обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве. На поверхности двух спаянных стаканов, находящихся в пакете №, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования по адресу: <адрес>, обнаружен тетрагидроканнабинол -действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли, в следовом количестве (том № л.д. 136-138). Протокол осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр пакета №, внутри которого находятся пластиковая карта со следами вещества коричневого цвета, канцелярский нож со следами вещества темно-коричневого цвета на лезвии, полимерная бутылка с отверстием внизу, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля модели ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24; трех марлевых салфеток с образцами для сравнительного исследования, полученных ДД.ММ.ГГГГ с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук ФИО3; трех марлевых салфеток с образцами для сравнительного исследования, полученных ДД.ММ.ГГГГ с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук ФИО2; пакета №, внутри которого находятся два стакана из полимерного материала, один из которых с отверстием внизу, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры, по адресу: <адрес> (том № л.д. 140-145). Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления при описанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Его вина подтверждается его признательными показаниями в судебном заседании и оглашенными по ходатайству защитника показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО3, сотрудников наркоконтроля ФИО15 и ФИО16, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, лица под псевдонимом «Жуков» и ФИО10, ранее данными в ходе предварительного следствия, материалами проведенного в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия, справками о результатах судебно-химического исследования и заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами осмотра предметов и объектов, обнаруженных и изъятых в рамках проведения ОРМ. При оценке достоверности и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств в виде показаний подсудимого в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показаний в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, показаний свидетелей, данных ранее в ходе предварительного следствия суд учитывает, что такие показания не оспорены сторонами, получены с соблюдением положений УПК РФ, показания перечисленных лиц не противоречат друг другу и подтверждаются содержанием исследованных в судебном заседании материалов ОРД в части обстоятельств проведения ОРМ и его результатов. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о достоверности и допустимости перечисленных доказательств. Суд с учётом исследованных в судебном заседании доказательств, с учётом того, что в ходе судебного следствия не выявлено нарушений норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ при проведении оперативно-розыскных мероприятий и оформлении их результатов, с учётом соблюдения положений нормативных актов, регламентирующих порядок передачи соответствующих материалов в орган следствия и подтверждения содержания соответствующих материалов показаниями свидетелей и подсудимого, приходит к выводу о достоверности и допустимости документов – материалов проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2 При этом суд также учитывает, что исходя из показаний лица под псевдонимом «Жуков», показаний подсудимого, ранее данных в ходе предварительного следствия, умысел на совершение преступления у ФИО2 возник независимо от действия сотрудников, осуществляющих ОРД и привлеченного ими лица, в связи с чем, в действиях таких лиц не усматривается признаков провокации совершения преступления. Также с учётом отсутствия данных о нарушениях при получении доказательств в виде заключений экспертиз, результатов осмотров предметов и подтверждения полученных при этом данных иными материалами дела суд оценивает их как допустимые и достоверные доказательства. Количество и вид наркотического средства не оспаривается подсудимым и подтверждается результатами судебно-химического исследования и заключениями судебно-химических экспертиз. Разрешая вопрос о квалификации действий ФИО2 в части действий направленных на сбыт наркотического средства гашиш лицу под псевдонимом «Жуков» и ФИО17 суд учитывает, что органами предварительного следствия такие действия были квалифицированы как единое неоконченное преступление, совершенное под контролем правоохранительных органов, в связи с чем, в силу положений ст. 252 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости квалификации его действий как покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в общем размере 2,66 грамма. При этом полагает необходимым исключить из обвинения как излишнее указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ФИО2 с учётом того, что последнему вменяется совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства. При квалификации действий виновного суд учитывает, что сбыт наркотического средства ФИО2 происходил под контролем сотрудников правоохранительного органа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство не находилось в незаконном обороте, в связи с чем, в действиях ФИО2 усматривается состав не оконченного преступления. Суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства и работы, по месту прохождения службы в ВС РФ характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является студентом заочного отделения высшего учебного заведения. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в части иных действий вне рамок предъявленного обвинения (т.1 л.д. 184), наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания помимо перечисленных выше обстоятельств суд учитывает положения ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ. Кроме того, учитывая то, что ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, оказывал содействие органам наркополиции и следствия при расследовании преступления, учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья виновного, учитывая его положительные характеристики, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств являются исключительными что, по мнению суда существенно уменьшает общественную опасность преступления, и полагает возможным применить к нему правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Разрешая вопрос о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания суд учитывает сведения о личности виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным распространением наркотического средства, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи и приходит к выводу с учётом изложенных обстоятельств о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает положения ст.58 УК РФ и то, что ФИО2 совершено умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и с применением положений ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении ФИО2 – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - денежную купюру, достоинством 100 рублей, номерными обозначениями ТЯ 6587536, обнаруженную и изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3, денежные купюры в общей сумме 1900 рублей: тремя купюрами достоинством по 500 рублей, номерными обозначениями тТ 0469166, тН 6047747, Аь 5753811. четырьмя купюрами по 100 рублей, номерными обозначениями КТ 8146743, ХЗ 8363168, МИ 8073570, Ьь 7642079, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2, хранящиеся у начальника Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, оставить в распоряжении органа, осуществляющего ОРД; - сотовый телефон модели SAMSUNG, внутри с сим картой оператора сотовой связи ЕТК абонентский номер 8-902-920-64-54, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля модели ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, - вернуть ФИО2; - паспорт гражданина РФ, серии 0411 №, на имя ФИО2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, - передать для хранения в личном деле осужденного по месту содержания под стражей; - удостоверение Федеральной службы исполнения наказания, серии КРЯ №, выдано Уголовно-исполнительной системой Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО2, металлический жетон сотрудника Уголовно-исполнительной системы, принадлежащий ФИО2, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования, по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, - передать по месту выдачи в подразделение ГУФСИН России по <адрес>; - наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 2,4 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Жуков", наркотическое средство гашиш, остаточной массой 0,2 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3, пластиковую карту со следами вещества коричневого цвета, канцелярский нож со следами вещества темно-коричневого цвета на лезвии, бутылку из полимерного материала с отверстием внизу, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля модели ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА 24, два стакана, спаянные между собой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования, по адресу: <адрес>, три марлевые салфетки с образцами смывов с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук ФИО3, три марлевые салфетки с образцами смывов с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий судья Хлюпин А.Ю.
дикорастущей конопли, из которой, в тот же день, в домашних условиях приготовил
гашиш, остатки конопли и тряпки через которые пробивал коноплю, он выкинул в
мусорный контейнер, стоящий у него во дворе. Часть приготовленного наркотика он
употребил в тот же вечер, а часть оставил на потом, хранил наркотик постоянно дома. 06
февраля 2012 года в связи с планируемым переездом, он написал рапорт об увольнении из
СИЗО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел знакомый ФИО17
ФИО5, с которым они попили пива, а затем на кухне квартиры он угостил ФИО17
гашишем, который они вместе покурили. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО17 поехали кататься
по городу на его автомобиле. В 15-м часу ему на сотовый телефон с номером 8-902-920-64-54, позвонил знакомый по имени ФИО4, который поинтересовался, где можно купить гашиш, на две тысячи рублей, он сказал, что подумает и позже перезвонит. Он посмотрел, сколько осталось гашиша, после этого перезвонил ФИО4, они договорились о встрече возле магазина «Любимые продукты», находящегося на 7-м микрорайоне <адрес>. Он взял дома гашиш, они с ФИО17 подъехали на его (ФИО2) автомобиле модели ВАЗ-21074 регистрационный знак Т089ХА24 к магазину «Любимые продукты», он несколько раз сам звонил ФИО4, поскольку тот задерживался, и просил ФИО4 поторопиться. Когда
ФИО4 подъехал, он вышел из машины, и возле капота автомобиля ФИО4 отдал ему
(ФИО2) две тысячи рублей, которые он (ФИО2) убрал в портмоне. Из-за боязни
ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу, ФИО2, находясь около строения 3 по <адрес>
Резервов в городе Ачинске, незаконно сбыл за 2000 рублей лицу под псевдонимом
«Жуков» наркотическое средство - гашиш, массой 2,43 грамма, а также в указанное
время и в указанном месте ФИО2 незаконно сбыл ФИО3
наркотическое средство - гашиш, массой 0,23 грамма (том № л.д. 18);
ФИО2, который незаконно сбывает наркотическое средство - гашиш, в
крупном размере на территории <адрес> (том № л.д. 19);
имеется информация в отношении ФИО2, который незаконно сбывает
наркотическое средство - гашиш, в крупном размере на территории <адрес> и постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для документирования преступной деятельности(том№ л.д. 20);
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 было
проведено ОРМ - проверочная закупка, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в 17-м часу,
ФИО2, находясь около строения 3 по <адрес> в городе
Ачинске, незаконно сбыл за 2000 рублей лицу под псевдонимом «Жуков» наркотическое
средство - гашиш, массой 2,43 грамма (том № л.д. 21).
по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (том № л.д. 72-86);
согласно которого в Ачинском наркологическом диспансере было проведено
освидетельствование ФИО3, в результате чего был установлен факт
потребления каннабиоидов (том № л.д. 77).
внутри которого находится наркотическое средство растительного происхождения -
гашиш, остаточной массой 2,420 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ
"покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Жуков"; пакета №, внутри
которого находится наркотическое средство растительного происхождения - гашиш,
остаточной массой 0,220 грамма, пакета №, внутри которого находятся денежные
средства в сумме 100 рублей: одной купюрой достоинством 100 рублей, номерными
обозначениями ТЯ 6587536, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного
досмотра у ФИО3; пакета №, внутри которого находятся денежные средства
в сумме 1900 рублей: тремя купюрами достоинством по 500 рублей, номерными
обозначениями тТ 0469166, тН 6047747, Аь 5753811, четырьмя купюрами по 100 рублей,
номерными обозначениями КТ 8146743, ХЗ 8363168, МИ 8073570, Ьь 7642079,
обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2;
пакета №, внутри которого находится сотовый телефон модели SAMSUNG, внутри с сим
картой оператора сотовой связи ЕТК абонентский номер 8-902-920-64-54, обнаруженные
и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомобиля модели ВАЗ-21074
регистрационный знак Т089ХА 24; удостоверения, паспорта на имя ФИО2,
металлического жетона, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования
квартиры, по адресу: <адрес>,
<адрес> (том № л.д. 95-103).