№ 1-447/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Калуш О.М., защитника адвоката Гуртовенко Е.А., представившей удостоверение № 1568 и ордер № 1011, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшего Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калуш, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, ранее судимого: 1) 23.06.2010 года Ачинским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2) 29.12.2011 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 апреля 2012 года около 17 часов 00 минут, Калуш О.М., в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. 10, кв. 15, где проживает знакомый ему Ю.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калуш О.М., воспользовавшись тем, что Ю.А. вышел из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана брюк, висевших на спинке кресла в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил 6000 рублей, причинив Ю.А. значительный ущерб. С похищенным Калуш О.М. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды. Подсудимый Калуш О.М. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший Ю.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что Калуш О.М. полностью возместил причиненный ущерб. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Калуш О.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Калуш О.М. по факту хищения имущества суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Калуш О.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.75), на спец учетах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калуш О.М. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.40), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Калуш О.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что Калуш О.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам от 23.06.2010 года и от 29.12.2011 года, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, характеристики подсудимого, сохраняет условное осуждение по приговорам от 23.06.2010 года и от 29.12.2012 года. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительного наказания. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Калуш О.М., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калуш виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калуш О.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Калуш О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговора Ачинского городского суда Красноярского края от 23 июня 2010 года и от 29 декабря 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: джинсовые брюки - находящиеся у потерпевшего Ю.А., оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Т.Д. Василькова