№ 1-444/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Таршина А.В., защитника адвоката Гуртовенко А.Е., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 1503, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таршина, уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне – специальное, ранее судимого: 1) 25.06.2002 года Ачинским городским судом по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 14.03.2003 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 25.06.2002 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 29.07.2003 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.109 УК РФ (судимость по данному приговору погашена) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 14.03.2003 года к 6 годам лишения свободы, 03.03.2006 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 2 дня; 4) 22.01.2007 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 14.03.2003 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.07.2009 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 25 дней; по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 февраля 2012 года около 16 часов 00 минут, Таршин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 28, квартира 19, где проживает с матерью Г.В. и А.Ф. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Таршин А.В., воспользовавшись тем, что Г.В., в квартире нет, а находящаяся в квартире А.Ф., за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа с полки мебельной стенки, в зале, тайно, похитил телевизор LCD «LG 32 LK330», стоимостью 12985 рублей, принадлежащий Г.В., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Таршин А.В. скрылся, обратив похищенный телевизор LCD «LG 32 LK330» в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав на рынке «Новый» в микрорайоне № 6 г. Ачинска Красноярского края, неустановленному следствием лицу за 5000 рублей. Вырученные от продажи телевизора денежные средства потратил на личные нужды. 21 апреля 2012 года около 15 часов 30 минут, Таршин А.В. находился у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 28, квартира 19, где проживает с матерью Г.В. и А.Ф. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Таршин А.В., воспользовавшись тем, что Г.В. и А.Ф., находятся в ванной комнате, и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа, из коробки, находившейся в спальной комнате, тайно, похитил женские туфли, стоимостью 3400 рублей, принадлежащие Г.В., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Таршин А.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав на рынке «Новый» в микрорайоне № 6 г. Ачинска Красноярского края, неустановленному следствием лицу за 700 рублей. Вырученные от продажи туфлей денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Таршин А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, изложенных в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшая Г.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с Таршина А.В. 16385 рублей в счет возмещения материального ущерба. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Таршиным А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Таршина А.В. по факту хищений имущества у Г.В. 27 февраля и 21 апреля 2012 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Таршин А.В. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.97), известен в наркодиспансере с 1997 года по эпизодическому приёму наркотиков группы опия, с 2002 года по бытовому пьянству. Обстоятельствами, смягчающими наказание Таршина А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.54), признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Таршина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, неудовлетворительной характеристики Таршина, продолжающего со слов матери употреблять наркотические средства, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ., вместе с тем, считает возможным при назначении наказания не назначать подсудимому дополнительного наказания. Суд учитывает фактические обстоятельства преступлений, совершенных Таршиным А.В., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 69 и ч.2 ст. 68 УК. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Иск, заявленный потерпевшей Г.В. о взыскании с подсудимого Таршина А.В. в счет возмещения материального ущерба – 16385 рублей, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таршина виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Таршину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Таршину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Таршина А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Таршина в пользу Г.В. 16385 (шестнадцать тысяч триста восемьдесят пять) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: копия чека на туфли «Bellini», гарантийный талон и чек на телевизор LCD «LG 32 LK330», коробка из-под обуви «Bellini» - находящиеся у потерпевшей Г.В., оставить в распоряжении последней. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Т.Д. Василькова