№ 1-457/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 18 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Потехина В.В., его защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748 и ордер № 1673, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потехина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО, судимого 24 марта 2005 года Ачинским городским судом по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 15.06.2006 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 мая 2012 года около 20 часов 00 минут, Потехин В.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в квартире по адресу: Красноярский край. г. Ачинск, дом 7, квартира 51, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь) содержащую дезоморфин, в целях дальнейшего личного употребления. Потехин В.В. незаконно хранил при себе до 23 часов 20 минут 01 мая 2012 года наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, которое согласно заключения эксперта № 525 от 10 мая 2012 года, является наркотическим средством весом 5,09 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 01 мая 2012 года в 23 часа 20 минут было у Потехина В.В. изъято сотрудниками полиции в фойе Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 34. Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»). Подсудимый Потехин В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Потехиным В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Потехин В.В. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Потехина В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть, совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Потехина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.98). Обстоятельством отягчающим наказание Потехина В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив, поэтому при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания и по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), состоит на учете в наркодиспансере с 2008 года с диагнозом: «зависимость от опиоидов средняя стадия» (л.д.91), к административной ответственности не привлекался (л.д.96), наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить Потехину В.В., наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Потехиным В.В., степень его общественной опасности, наличие в его действиях рецидива и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потехина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Потехину В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний курс лечения у врача нарколога. Меру пресечения Потехину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая дезоморфин, весом 5,07 грамма, смывы с рук Потехина В.В. - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова