№1-315/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 10 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д. с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С., подсудимого Халоша С.А., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер 932, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЛОША, в браке не состоящего, имеющего среднее техническое образование, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) 28.12.2004 г. Кировским Р/С КК по ст. 159 ч. 2; 73 УК РФ, срок 2 г. усл. исп. срок 1 г. 6 мес. 2) 23.05.2005 г. Кировским Р/С КК по ст. 158 ч. 2 п. «в»; 162 ч. 2; 161 ч. 2 п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «а,г» 161 ч. 2 п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «а,г»; 161 ч. 1; 161 ч. 1; 161 ч. 2 п. «а»; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 159 ч. 2; 69 ч. 3; 70 УК РФ, присоединен приговор от 28.12.2004 года суд Кировским Р/С КК, срок 7 г. л/св. освобожден 25.07.2011 года по отбытии срока, содержащийся под стражей с 18 марта 2012 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 февраля 2012 года, около 02 часов 40 минут, Халоша С.А. в состоянии алкогольного опьянения из квартиры, расположенной я по адресу: Красноярский край, Ачинский район, дом 2, квартира 28, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с шеи А.В. тайно похитил цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 28,75 грамма стоимостью 45000 рублей, чем причинил А.В. значительный ущерб. С места преступления Халоша С.А. скрылся, похищенную цепь обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, сдав в Ломбард «Роща», расположенный по адресу: г. Красноярск, улица Воронова, дои 18, за 26000 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Халоша С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенного в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшая А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет погашения материального ущерба 45000 рубдей. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Халоша С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Халоша С.А., суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.54), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Халоша С.А., суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и меру наказания подсудимому Халоша С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Халоша С.А., из которых следует, что Халоша С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.95,96), к административной ответственности не привлекался. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также то, что подсудимый совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевшей А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 45000 рублей (л.д. 16). Подсудимый Халоша С.А. исковые требования признал в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Халоша С.А. в пользу потерпевшей А.В. 45000 руб. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Халоша С.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. в ходе предварительного следствия на сумму 2685 руб. 36 коп. (л.д.100) в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халоша виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Халоша С.А. исчислять с 10 апреля 2012 года. Зачесть Халоша С.А. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 18 марта по 09 апреля 2012 года. Меру пресечения Халоша С.А. до вступления приговора в силу оставить прежней заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взыскать с Халоша С.А. в пользу А.В. в возмещение материального ущерба 45000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Д. Василькова