№ 1-172/2012



Уг. дело № 1-172/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 06 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О.,

подсудимого Папилина А.А.,

его защитника – адвоката Андреевой З.С., представившей удостоверение №16 и ордер №229 от 28.02.2012 г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Папилина А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папилин А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание соучастников преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах.

В первой декаде сентября 2011 года утром, точную дату и время установить не представилось возможным, Папилин А.А., находясь на участке местности, расположенном Красноярского края, в целях личного потребления собрал. Данное наркотическое средство Папилин А.А. незаконно хранил в кармане своей жилетки в шкафу по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, до 13 ноября 2011 года. При этом часть наркотического средства –Папилин А.А. употребил лично.

В первой декаде ноября 2011 года, более точное время не установлено, Папилин А.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства, в крупном размере, приискал в качестве пособника М.В., к которому обратился с просьбой приискания приобретателя наркотического средства для реализации своего преступного умысла путем обмена наркотического средства на строительные профилированные листы.

13 ноября 2011 года в 16 часов 53 минуты Папилин А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства, в крупном размере, достоверно зная о незаконности своих действий и имея при себе указанное наркотическое средство, следуя в качестве пассажира в автомобиле «Honda Akkord», государственный регистрационный номер, приехал к г. Ачинска Красноярского края, с целью незаконного сбыта путем обмена его на строительные профилированные листы. Тем самым Папилин А.А. умышленно создал условия для приготовления к незаконному сбыту наркотического средства- Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 г. № 214-ФЗ) “Об оперативно-розыскной деятельности". 13 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 04 минут до 17 часов 30 минут сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю в ходе личного досмотра у Папилина А.А. в левой руке и в правом переднем кармане штанов было обнаружено и изъято вещество, находящееся в отрезках из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта №553 от 09.12.2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, общей массой 7,57 грамма (3,93 грамма и 3,64 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ”, вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к крупному размеру.

включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Папилин А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Папилина А.А., данных в ходе судебного заседания следует, что виновным себя в совершении преступления признает в полном объеме, обстоятельства совершенного преступления не оспаривает. Пояснил, что примерно с 2003 года он сильно употреблял спиртное, в связи с чем, у него стали возникать проблемы в семье, поскольку не контролировал свои действия. Чтобы избежать этого, он решил, после которого таких последствий у него не наступало. В первой декаде сентября 2011 года, точной даты не помнит, он приехал в район,. Так, как хотел поменять забор в доме своей матери он решил приобрести профилированные листы, в связи с чем, обратился к своему знакомому, так как, знал, что у того есть друг, который занимается продажей профилированного листа. согласился помочь в приобретении профлиста, но поскольку у Папилина А.А. не было денежных средств, предложил поменять его на. О наличии знал, поскольку они поддерживали отношения и ранее вместе. Он (Папилин) согласился и сказал, что сведет его с продавцом. 13.11.2011 года он созвонился с М.В. и они поехали на автомобиле на встречу с продавцом,. Приехав на г. Ачинска в машину сел парень с которым он стал говорить об обмене на профлист, после разговора к машине подошли (как в последствии стало известно) сотрудники наркоконтроля и задержали его, наркотическое средство у него было изъято. В содеянном очень раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Папилина А.А. вина последнего в совершенном преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.П. в судебном заседании показал, что в Ачинский МРО поступила информация о том, что Папилин пытается сбыть путем обмена на профилированные листы. Покупателей Папилин искал через. С целью проверки данной информации и документирования противоправной деятельности Папилина им 13 ноября 2011 года во второй половине дня им () совместно с оперативными сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Е.В. и А.В. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «оперативный эксперимент». М.В. на добровольной основе был задействован в данном мероприятии. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил младший оперуполномоченный А.В. В ходе данного мероприятия также участвовали гражданские лица, в присутствии которых был произведен личный досмотр М.В., у которого запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии тех же гражданских лиц был произведен личный досмотр А.В., у которого никаких запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не было. А.В. был передан диктофон, микрофон которого был закреплен у воротника одежды А.В. Затем Е.В. в присутствии а М.В. и гражданских лиц около Ачинского МРО был досмотрен автомобиль марки «Хонда Аккорд», принадлежащий М.В., в котором запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. По всем фактам проведенных досмотров были составлены соответствующие протоколы и заверены подписями присутствующих лиц. После досмотра автомобиля М.В. сел в него и поехал к Папилину А.А. Дальнейшее наблюдение за М.В. осуществлялось Е.В. Со слов Е.В., М.В. проследовал к дому г. Ачинска и остановился около него. Там к в машину сел парень, по внешним признакам схожий с Папилиным А.А. После этого автомобиль под управлением М.В. проехал к дому № г. Ачинска. В это время им () осуществлялось непосредственное наблюдение за ФИО5, который, выйдя из здания Ачинского МРО, прошел к дому №г. Ачинска, где остановился и стал ждать. Через несколько минут к ФИО5 подъехал автомобиль под управлением М.В. А.В. сел на заднее пассажирское сидение данного автомобиля. Через несколько минут от А.В. был получен условный сигнал, после которого мною совместно с Е.В. было произведено задержание находящихся в машине граждан: М.В. и А.А. После задержания Папилин А.А. был досмотрен в присутствии гражданских лиц. Перед досмотром Папилину А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, на что Папилин А.А. сообщил, что у при себе у него (Папилина) имеются два, один в руке, второй в кармане штанов. Оба куска были изъяты, упакованы в два конверта и опечатаны в установленном порядке. Папилин А.А. также пояснил, что гашиш хранил для личного потребления и для обмена на профилированный лист. В ходе досмотра Папилина А.А. был составлен соответствующий протокол, оглашен вслух и заверен подписями Папилина А.А. и присутствующих лиц. Также было применено фотографирование. Затем Е.В. в присутствии гражданских лиц был произведен личный досмотр М.В., у которого запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого в присутствии тех же лиц был произведен личный досмотр А.В., у которого также ничего обнаружено не было, при этом у А.В. был изъят диктофон. Затем Е.В. в присутствии гражданских лиц и М.В. досмотрел автомобиль «Хонда Аккорд», в котором также ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Папилин также пояснял, что приобрел.

Свидетель А.В. в судебном заседании показал, что 13 ноября 2011 года с С.П. проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «оперативный эксперимент», в которых он принимал участие. С.П. поступила оперативная информация от о том, что Папилин А.А. хочет обменять на профилированные листы. В качестве покупателя. «покупателя» наркотического средства, выступал он (). Он был досмотрен С.П. в присутствии гражданских лиц, ему был передан диктофон, также был досмотрен М.В. и его () автомобиль. После этого, он () пошел к условленному месту, дому №г. Ачинска, где стал ожидать приезда М.В. с Папилиным А.А. Через несколько минут подъехал автомобиль М.В., он () сел в него и спросил у Папилина что у него есть, на что тот показал ему один пакетик с веществом темного цвета, тогда он () спросил – это все?, Папилин сказал, что есть еще еще одни. После этого, он () произвел условный звонок по сотовому телефону, после чего, С.П. и Е.В. было произведено задержание Папилина А.А. и М.В., было изъято наркотическое средство у Папилина. Затем поехали в отдел наркоконтроля, где С.П. у Папилина А.А. были изъяты смывы с рук.

Свидетель Е.В. в судебном заседании показал, что 13 ноября 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «наблюдение» и «оперативный эксперимент». В Ачинском МРО был досмотрен М.В., его () автомобиль, после чего он () поехал по адресу г. Ачинск,, он () осуществлял наблюдение за передвижением. Последний подъехал к дому, в машину сел парень, как позже узнал Папилин, и автомобиль поехал к дому г. Ачинска, где их ждал сотрудник. сел в автомобиль. Через некоторое время был подан условный сигнал и он с произвели задержание М.В. и Папилина А.А. По предложению Пасова Папилин выдал наркотические средства, они были изъяты. После чего поехали в отдел наркоконтроля, где у Папилина были взыты смывы с рук. Им () составлялся акт наблюдения, производилось фотографирование, а также запись разговора в автомобиле с помощью диктофона.

Согласно показаний свидетеля М.В. данных в судебном заседании, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что на протяжении около трех лет знаком с Папилиным, проживающим по адресу: г. Ачинск,. Поддерживает с Папилиным дружеские отношения. Примерно 07 ноября 2011 года Папилин обратился к нему с просьбой, чтобы он помог договориться со своим знакомым поменять на профилированные листы для него (Папилина). Папилин знал, что у него имеется знакомый парень, который занимается строительством. Он ответил Папилину, что узнает, но сам он () знал, что все это противозаконно и за это можно ответить по закону. Поэтому, о просьбе Папилина он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент». Он согласился. Данное мероприятие было проведено 13 ноября 2011 года. Изначально его () и принадлежащий ему автомобиль «Хонда Аккорд» гос. номер, досмотрели в присутствии гражданских парней. У него и в его машине ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По фактам досмотров сотрудник составил протоколы, которые прочитали вслух и все расписались в них. В роли его знакомого, который занимается профилированными листами в г. Ачинске, принял участие один из оперативных сотрудников наркоконтроля. По оперативному эксперименту он () должен был познакомить Папилина с покупателем. После проведенных досмотров он сел в свой автомобиль и поехал домой к Папилину. Забрав Папилина из дома, они поехали вместе с ним к месту встречи, обозначенному сотрудниками наркоконтроля, а именно к дому г. Ачинска. Подъехав к данному дому в 18-ом часу 13 ноября 2011 года, он остановил свой автомобиль, где их уже ждал сотрудник наркоконтроля, выступающий в роли его () знакомого. Сотрудник сел в его автомобиль на заднее сидение. Он () сидел на рулем, а рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидел Папилин. Он познакомил их между собой. Сотрудника он представил Папилину как своего знакомого, занимающегося профилированными листами. В разговоре сотрудник попросил Папилина показать у. Папилин достал из своего кармана один «коробок» и показал его сотруднику. При этом Папилин пояснил, что здесь на 5000 рублей, а вообще у него (Папилина) имеется 2 «коробка» гашиша, т.е. на 10 тысяч рублей и именно на эту сумму тому нужен профилированный лист. Затем во время разговора в какой-то момент открылись двери его машины и всех задержали сотрудники наркоконтоля. Затем всех по очереди досмотрели в присутствии гражданских парней. Сначала досмотрели Папилина. Он видел, как у того в ходе досмотра обнаружили и изъяли два «коробка», которые упаковали в два конверта и опечатали их. У него ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Затем был досмотрен его автомобиль, в котором также ничего не обнаружили и ничего не изымали. В ходе досмотров сотрудники произвели фотографирование и составили соответствующие протоколы, которые огласили вслух и все расписались в них. На этом его участие в данном мероприятии было окончено (л.д. 92-93).

Показаниями свидетеля С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, пояснившего, что 13 ноября 2011 года во второй половине дня к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением принять участие в качестве представителя общественности при проведении «оперативного эксперимента». Он согласился, т.к. у него было свободное время иему было интересно узнать, как работают сотрудники наркополиции. Кроме него, также участвовал еще один гражданский парень. В одном из служебных кабинетов Ачинского отдела наркоконтроля им представили парня по фамилии, которого в их присутствии досмотрели на предмет наличия при том наркотических и денежных средств, которых у обнаружено не было. Затем в их присутствии досмотрели оперативного сотрудника наркоконтроля,он запомнил только его имя –, у которого также никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. Как им пояснили, оперативник в ходе данного мероприятия должен был участвовать в роли продавца профилированного листа за наркотическое средство –, а должен был познакомить данного оперативника с непосредственным продавцом наркотика-. После досмотра оперативного сотрудника, тому в их присутствии передали портативный диктофон, который оперативник положил в карман, а микрофон закрепил у воротника. Сразу после этого все вышли на улицу, где в их присутствии оперативный сотрудник досмотрел автомобиль «Хонда Аккорд», на котором тот должен был привезти продавца наркотика. В автомобиле никаких наркотиков и других запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. По всем этим фактам сотрудник составлял соответствующие протоколы, которые зачитывал вслух, а все заверили их своими подписями. После этого сел в осмотренный автомобиль и поехал за продавцом наркотиков. Сотрудник по имени, которому был передан диктофон, пошел в сторону дома № г. Ачинска, а он () и второй участвующий гражданский парень вместе с другим сотрудником сели в служебный автомобиль, на котором проследовали за, который пошел в сторону дома №. Данный оперативник, дойдя до дома №г. Ачинска, остановился и стал ждать. Он и второй гражданский парень, находясь в служебном автомобиле, стояли на некотором расстоянии от оперативника и наблюдали за происходящим. Примерно через 15 минут к подъехал автомобиль «Хонда Аккорд», под управлением. сел в данный автомобиль на заднее пассажирское сидение. Примерно через 7-8 минут двое сотрудников наркоконтроля подошли к автомобилю «Хонда Аккорд» и задержали находившихся в нем и пассажира, который сидел на переднем пассажирском сидении. Как ему стало известно позже - это был продавец наркотиков, который представился, но он запомнил только имя-. Тот еще говорил, что работает где-то на железной дороге. В присутствии его () и второго гражданского парня сотрудник наркоконтроля досмотрел сначала. Перед досмотром тому предложили добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства, на что пояснил, что у него () при себе имеется два. В ходе досмотра у в левой руке обнаружили и изъяли один. пояснил, что это и что такой же в переднем правом кармане штанов. также пояснил, что хранил для личного потребления и для обмена на профилированный лист. Обнаруженный в руке кусок вещества изъяли и упаковали в конверт. Затем в правом переднем кармане штанов был обнаружен такой же кусок вещества, завернутый в прозрачную пленку. Данный кусок также изъяли и упаковали в другой конверт. Оба конверта опечатали отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на которых они с поставили свои подписи. На конвертах сотрудник нанес пояснительные надписи. После этого сотрудник в присутствии его и второго гражданского парня досмотрел, а затем оперативника по имени, которому до этого передавался диктофон. В ходе их досмотров запрещенных предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра у оперативника был изъят диктофон. Затем в их присутствии и в присутствии досмотрели автомобиль «Хонда Аккорд», в котором ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По фактам всех досмотров сотрудник составил соответствующие протоколы, которые огласил вслух и все заверили их своими подписями. В ходе досмотра и автомобиля «Хонда Аккорд» применялось фотографирование. Затем все проехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии его и второго гражданского парня один из сотрудников наркоконтроля при помощи марлевых салфеток, смоченных в водно-спиртовом растворе, произвел смывы с рук, которые упаковал в разные конверты и опечатал их. На конвертах также нанес соответствующие надписи, а они с поставили на них свои подписи. По данному факту сотрудник также составил протокол и все расписались в нем (л.д. 96-97).

Свидетель И.Н. в судебном заседании пояснила, что 13.11.2011 года она находилась дома, когда приехали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что ее муж - Папилин был задержан за наркотики. В присутствии ее, Папилина А. и понятых, сотрудники наркоконтроля провели обыск по месту их жительства. Муж добровольно выдал наркотическое вещество, которое хранилось на шкафу сверху. Муж ей не пояснял ничего ни в ходе обыска, ни после этого. Пояснила, что муж не употребляет наркотические средства, и не говорил ей, что побудило совершить данные действия. Мать Папилина занималась строительством дома, может это его побудило к данным действиям.

Показаниями свидетеля Ю.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых 30 декабря 2011 года утром она была приглашена принять участие в качестве понятой при проведении следственного действия, а именно при проверке показаний обвиняемого Папилина А.А. Данного обвиняемого ей и второму парню, который также участвовал в данном мероприятии в качестве понятого, представила следователь Т.В. в своем служебном кабинете отдела наркоконтроля. После этого Папилину А.А. были разъяснены его права и обязанности, за что он расписался в протоколе. Также были разъяснены права и обязанности понятых. Затем следователь в присутствии Папилина А.А. и его адвоката сообщила о том, что будет проведена проверка показаний обвиняемого Папилина А.А. на месте. Папилину А.А. разъяснили, что он имеет право не давать показаний против себя и своих близких родственников, на что он ответил, что ему это понятно и расписался в протоколе. Следователь сказала, что в ходе данного следственного действия будут применяться фотоаппарат и компас. Затем Папилину А.А. было предложено указать место, где его показания будут поверяться, на что Папилин А.А. сказал, что в деревне Ачинского района Красноярского края он укажет место, где он собрал в начале сентября 2011 года. Его сообщение следователь отразила в протоколе. После этого мы все: она, второй понятой, обвиняемый Папилин А.А. и его адвокат вышли из отдела, на крыльце которого сфотографировались. Около крыльца отдела стояли два служебных автомобиля. Следователь предложила адвокату сесть в любой автомобиль, на что адвокат сказала, что она поедет вместе с Папилиным. Адвокат и Папилин сели в одну машину, а она и второй понятой вместе со следоватеоем сели в другой автомобиль. Все вместе они поехали на выезд из г. Ачинска в сторону расположения с. Ачинского района, т.к. в начале данного мероприятия Папилин А.А. сам сказал, что нужно будет ехать в деревню. Они со следователем поехали вперед, а Папилин с адвокатом выехали следом за теми. Не доезжая до деревни Ачинского района, в районе дорожного указателя «» их автомобиль остановился. Следом остановился автомобиль, в котором находился Папилин и его адвокат. Когда они вышли из машины, то следователь спросила у Папилина А.А., где он рвал коноплю. Папилин А.А. в присутствии ее, второго понятого и своего адвоката пояснил, что в начале сентября 2011 года утром он на рейсовом автобусе приехал на данное место, попросив водителя автобуса высадить его именно у данного дорожного знака, и после этого он указал на участок местности, расположенный справа от данного дорожного указателя, пояснив, что здесь он. Около данного дорожного указателя все сфотографировались, при этом Папилин А.А. указывал на участок, о котором пояснял. Затем все сели по машинам и вернулись в отдел наркоконтроля, на крыльце которого снова все сфотографировались и прошли в кабинет следователя, где следователь в их присутствии продолжила составление протокола. Когда следователь записывала ход данного мероприятия, то Папилин А.А. еще раз подтвердил, что на указанном им месте он в начале сентября 2011 года утром, точную дату и время он назвать не смог,, из которой слепил куски квадратной формы. Все это следователь записала в протокол, после чего огласила его вслух, а затем предложила всем участникам расписаться в протоколе. Адвокат сразу же стала писать замечания в протоколе, а потом по просьбе следователя огласила его вслух. В своем замечании адвокат указала, что, якобы, Папилин А.А. на месте не давал никаких пояснений и вообще ничего не пояснял, хотя на самом деле это далеко не так. На самом деле именно сам Папилин А.А. сказал, где будут проверяться его показания, а на месте, указал, где именно он (л.д. 126-127).

Кроме признательных показаний подсудимого и показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы иные доказательства, подтверждающие виновность Папилина А.А.:

постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 13.11.2011 г., согласно которого 13.11.2011 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю проведено оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент», в результате которого задокументирован факт приготовления Папилина А.А. к незаконному сбыту наркотического средства –, в автомобиле, у дома №г. Ачинска Красноярского края. Материалы оперативно-розыскных мероприятий направлены в 5 отдел следственной службы УФСКН России по краю для принятия процессуального решения (л.д.7-8);

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13.11.2011 г., согласно которого рассекречены материалы оперативно-розыскных мероприятий от 13.11.2011 года по документированию сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю факта приготовления Папилина А.А. к незаконному сбыту наркотического средства –, в автомобиле, у дома № г. Ачинска Красноярского края (л.д.9);

рапорт старшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю С.П. от 13.11.2011 г. о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности, результатов оперативно-розыскных мероприятий (далее-ОРМ), проведенных в отношении Папилина А.А. 13.11.2011 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю (л.д.10);

рапорт старшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю С.П. от 11.11.2011 года о полученной им оперативной информации о том, что Папилин А.А. занимается изысканием канала сбыта наркотического средства на территории г. Ачинска Красноярского края. При этом преступный механизм Папилина А.А. включает в себя: подбор покупателя наркотического средства и проведение предварительных переговоров о сбыте наркотического средства, передачу наркотического средства, получение расчета (л.д. 11);

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия “оперативный эксперимент” от 11.11.2011 года, согласно которого 13.11.2011 г. постановлено провести ОРМ – «оперативный эксперимент», проведение его поручено старшему оперуполномоченному Ачинского МРО УФСКН С.П., к его проведению на гласной основе привлечен гражданин М.В., а также оперуполномоченные Е.В. и А.В. (л.д.12-13);

акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 13.11.2011 года, согласно которого 13.11.2011 года старшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по краю С.П. принято заявление от М.В. о его согласии оказать содействие в изобличении Папилина А.А. После чего, в здании Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г. Ачинск, ул., М.В. был досмотрен в присутствии гражданских лиц, а затем досмотрен младший оперуполномоченный Ачинского УФСКН России по Красноярскому краю А.В., который выступил в роли «покупателя» наркотического средства, и ему был передан портативный диктофон. После этого был досмотрен автомобиль М.В.- «Хонда-Akkord» гос. номер, на котором М.В. поехал в сторону ул. й г. Ачинска Красноярского края. В это время А.В. вышел из здания Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г. Ачинск, ул., и прошел к дому №г. Ачинска Красноярского края. М.В. подъехал к дому № г. Ачинска, где к нему в машину сел парень, по внешним признакам схожий с Папилиным А.А., после чего автомобиль М.В. проехал к дому №г. Ачинска Красноярского края. В 16 часов 53 минуты в данный автомобиль сел А.В. В 17 часов 01 минуту водитель и пассажир, сидевший на переднем сидении, были задержаны. При проведении личного досмотра Папилина А.А. были обнаружены и изъяты два твердых куска вещества темного цвета, являющиеся наркотическим средством – (л.д.14-15);

рапорт об обнаружении признаков преступления от 13.11.2011 г., из которого следует, что 13.11.2011 года старшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю С.П. совместно с оперативными сотрудниками Е.В. и А.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в результате которого установлено, что 13.11.2011 года в 18-ом часу Папилин А.А., находясь у дома №г. Ачинска Красноярского края, в автомобиле «Хонда-Akkord» гос. номер, пытался обменять два квадратных твердых куска вещества темного цвета, являющихся наркотическим средством –, на строительные профилированные листы (л.д. 16);

заявление М.В. от 13.11.2011 г., согласно которого М.В. сообщил, что ему стало известно о том, что Папилин, проживающий по адресу: г. Ачинск,, ищет возможность сбыта наркотического средства –путем обмена на профилированные листы. Он () выразил добровольное согласие оказать содействие в изобличении Папилина А.А. (л.д.17);

протокол личного досмотра М.В., из которого следует, что 13.11.2011 года при личном досмотре у М.В. ничего не обнаружено (л.д.18-19);

протокол личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в роли “покупателя”, младшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю А.В., из которого следует, что 13.11.2011 года при личном досмотре у А.В. предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено (л.д.20);

акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в роли “покупателя”, из которого следует, что 13.11.2011 года младшему оперуполномоченному Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю А.В. был передан субминиатюрный цифровой стереофонический диктофон «Гном-Нано STC-Н422» (л.д.21);

протокол досмотра транспортного средства, согласно которого 13.11.2011 года в присутствии М.В. и гражданских лиц был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Хонда-Akkord» гос. номер, в ходе которого в данном автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств не обнаружено (л.д. 22-23);

акт наблюдения, согласно которого 13.11.2011 года в 16 часов 38 минут у строения № г. Ачинска М.В. сел в автомобиль «Хонда-Akkord» гос. номер и поехал в сторону улицы г. Ачинска. Подъехав к дому № г. Ачинска, М.В. остановился, после чего к нему в машину сел парень, по внешним признакам схожий с Папилиным А.А. Затем автомобиль М.В. проехал к дому №г. Ачинска Красноярского края. В 16 часов 53 минуты в данный автомобиль сел младший оперуполномоченный Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю А.В. В 17 часов 01 минуту водитель и пассажир, сидевший на переднем сидении, были задержаны (л.д.24);

акт наблюдения, согласно которого 13.11.2011 года в 16 часов 38 минут от строения № г. Ачинска младший оперуполномоченный Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю А.В. прошел к дому №г. Ачинска Красноярского края. В 16 часов 53 минуты к нему подъехал автомобиль«Хонда-Akkord» гос. номер, сел в него на заднее пассажирское сидение за водителем. В 17 часов 01 минуту водитель и пассажир, сидевший на переднем сидении, были задержаны (л.д.25);

протокол личного досмотра Папилина А.А., из которого следует, что 13.11.2011 года в период времени с 17 часов 04 минут до 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Папилина А.А. в левой руке обнаружен, который был изъят и упакован в конверт №1. В правом переднем кармане штанов Папилина А.А. обнаружен, который был изъят и упакован в конверт №2. Перед проведением досмотра Папилину А.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, после чего Папилин А.А. в письменной форме сообщил, что при себе имеет. По факту обнаруженного и изъятого вещества Папилин А.А. пояснил, что хранил для личного потребления и для обмена на профилированный лист. Фототаблица к протоколу (л.д.26-29);

протокол личного досмотра М.В., из которого следует, что 13.11.2011 года после задержания, при личном досмотре у М.В. ничего не обнаружено и не изымалось (л.д.34-35);

протокол личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в роли “покупателя”, младшего оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю А.В., из которого следует, что 13.11.2011 года после задержания, при личном досмотре у А.В. предметов, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. Изъят субминиатюрный цифровой стереофонический диктофон «Гном-Нано STC-Н422» (л.д. 36);

протокол досмотра транспортного средства, согласно которого 13.11.2011 года после задержания, в присутствии М.В. и гражданских лиц был произведен досмотр транспортного средства – автомобиля «Хонда-Akkord» гос. номер, в ходе которого в данном автомобиле запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств не обнаружено, фототаблица к протоколу (л.д.37-39);

протокол сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого 13.11.2011 года у Папилина А.А. были произведены смывы с рук при помощи марлевых салфеток (л.д. 40);

протокол осмотра предметов от 18.11.2011 г. – наркотического средства –, изъятого 13.11.2011 года в ходе личного досмотра у Папилина А.А., согласно которого данное вещество (л.д.47-48);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.12.2011 г. – наркотического средства –, изъятого 13.11.2011 года в ходе личного досмотра у Папилина А.А.:, л.д. 56.

справка об исследовании №541/542 от 13.11.2011 года с выводами о том, что вещество, изъятое протоколом личного досмотра Папилина А.А. 13.11.2011 года, является наркотическим средством –. В процессе исследования было израсходовано. Остаточная масса наркотического средства (л.д.32-33);

заключение эксперта №553 от 09.12.2011 года с выводами о том, что вещество в конверте №1, изъятое 13.11.2011 года в ходе личного досмотра Папилина А.А., является наркотическим средством. Вещество в конверте №2, изъятое 13.11.2011 года в ходе личного досмотра Папилина А.А., является наркотическим средством В процессе проведения экспертизы израсходовано. Остаточная масса наркотического средства –(л.д.53-54);

заключение эксперта №№554 от 12.12.2011 года с выводами о том, что на марлевых салфетках со смывами, полученными с обеих рук Папилина А.А., обнаружен тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, получаемых из (л.д. 62-63);

протокол обыска по месту жительства Папилина А.А. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, согласно которого 13.11.2011 года перед началом обыска Папилин А.А. сообщил о готовности добровольно выдать наркотическое средство–и указал на место его хранения - навесной шкаф, расположенный на кухне справа от входа. При осмотре наверху указанного Папилиным А.А. шкафа обнаружено и изъято, завернутое в прозрачную полимерную пленку. Папилин А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он хранил для личного потребления (л.д. 70-73);

заключение эксперта №548 от 25.11.2011 года с выводами о том, что вещество, изъятое 13.11.2011 года в ходе обыска по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, является наркотическим средством. Масса наркотического средства –. В процессе проведения экспертизы израсходовано. Остаточная масса наркотического средства – (л.д. 80-81);

постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.12.2011 года о передаче в 5 отдел следственной службы УФСКН России по Красноярскому краю результатов оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного 13.11.2011 года в отношении Папилина А.А. (л.д. 105);

постановление о рассекречивании результатов ОРД оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» от 27.12.2011 года на 1 листе, проведенного 13.11.2011 года в отношении Папилина А.А. (л.д. 106);

рапорт о предоставлении результатов ОРД оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного 13.11.2011 года в отношении Папилина А.А., от 27.12.2011 года на 1 листе (л.д. 107);

стенограмма проведенного оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного 13.11.2011 года в отношении Папилина А.А., на бумажном носителе на одном листе, в которой отражен разговор между Папилиным А.А. и А.В. (л.д. 108);

протокол осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на лазерном носителе информации–диске CD-R фирмы «Mirex" №589с от 19.11.2011 г. с записью от 13.11.2011 г., упакованном в бумажный конверт №1, опечатанный в установленном порядке, с участием обвиняемого Папилина А.А. и его защитника Андреевой З.С. При прослушивании данной фонограммы Папилин А.А. пояснил, что узнал свой голос и голос оперативного сотрудника во время договоренности обмена на профилированные листы (л.д. 112-114);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Папилина А.А. в совершении преступления при вышеописанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Вина подсудимого подтверждаются признательными показаниями подсудимого, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Ачинского МРО УФСКН в отношении Папилина А.А., результатами судебно-химических экспертиз веществ, изъятых в ходе ОРМ.

Содержание составленных при проведении ОРМ материалов и документов не оспаривается подсудимым и защитником, подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами. В судебном заседании не установлено нарушений требований действующего законодательства при проведении ОРМ.

Вместе с этим, суд учитывает, что наряду с признанием вины в совершении преступления подсудимым Папилиным А.А. даны показания о том, что изначально он хотел приобрести профилированный лист за деньги, однако свидетель М.В. предложил ему приобрести последний в обмен на. К показаниям подсудимого в данной части суд относится критически, считает их позицией защиты подсудимого от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются, приведенными выше доказательствами.

Так, свидетель М.В. в судебном заседании как и на следствии пояснил, что с предложением обменять на профилированные листы к нему обратился сам Папилин А.А., причин для оговора Папилина в судебном заседании не установлено. Свидетель в суде показал, что при задержании Папилин А.А. также пояснил, что хранил для личного потребления и для обмена на профилированный лист. Аналогичные пояснения Папилин А.А. собственноручно изложил в протоколе личного досмотра при его задержании 13.11.2011 г. В связи с этим, показания Папилина в данной части суд расценивает как способ защиты и как попытку смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Суд также считает несостоятельными доводы защитника подсудимого о том, что не разъяснил Папилину что нельзя хранить, что действия Папилина будут являться преступлением, не предложил ему добровольно сдать наркотическое средство, и тем самым не предотвратил преступление, поскольку ни в силу закона, не по каким-либо другим причинам не был обязан давать разъяснения Папилину о противоправности его действий, а также предлагать добровольно сдать наркотические средства.

При исследовании доказательств судом не установлено фактов, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников наркоконтроля при проведении ОРМ, умысел Папилина А.А. на приготовление к сбыту наркотических средств, по мнению суда, сформировался самостоятельно.

Совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу, что вина подсудимого Папилина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение.

Действия Папилина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание соучастников преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, за которое уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Папилин А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 186, 187), к административной ответственности не привлекался, (л.д.189), согласно заключению комиссии экспертов КГБУЗ «ККПД № 1» Папилин А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими, по своему психическому состоянию в настоящее время Папилин А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 193-196).

В соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Папилина А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 200).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также нахождение его супруги – Папилиной И.Н. в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Папилина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его повышенной общественной опасности, суд считает необходимым назначить Папилину А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает поведение Папилина А.А. во время и после совершения преступления, обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, все данные, характеризующие личность подсудимого Папилина А.А., который судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, супруга согласно представленных сведений находится в состоянии беременности сроком 18-20 недель, Папилин А.А. работает в ОАО «РЖД» «Ачинская дистанция электроснабжения», где характеризуется положительно, суду с места работы представлено ходатайство с просьбой не лишать подсудимого свободы, совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем, считает возможным назначить Папилину А.А. наказание по ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного уголовным законом.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд учитывает, что Папилин А.А. осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, отбывание Папилину А.А. лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Папилину А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает требования ч.2 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Черепанова П.П. на предварительном следствии в размере 895 рублей 14 копеек, в порядке ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Папилина А.А., в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Папилина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Папилину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания Папилиным А.А. наказания время его содержания под стражей с 14 по 15 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с Папилина А.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черепанова П.П. за участие на предварительном следствии в сумме 895 (весемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства:

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий судья А.Т. Занько