Уг. дело № 1- 466 /2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Ушакова А.А., его защитника- адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 ордер № 1670 от 13 июня 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ушакова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 10 апреля 2012 года, около 19 часов 00 минут. Ушаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома № по ул. в г.Ачинске Красноярского края, где на расстоянии метров в восточном направлении от левого угла вышеуказанного дома встретил ранее не знакомого Д.А., при котором был сотовый телефон «NOKIA-1112» («Нокиа-1112»). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Ушаков А.А., подошел к Д.А. и. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил руками Д.А. за одежду и повалил на асфальт, после чего рукой схватил Д.А. за правую руку, в которой находился сотовый телефон «NOKIA-1112» («Нокиа-1112»). и умышленно ударил ею не менее двух раз об асфальт, причинив Д.А. физическую боль. Когда Игнатов Д.А. ослабил правую руку. Ушаков А.А., выхватив из руки, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NOK1A-1112» («Нокиа-1112») причинив Д.А. ущерб на сумму 400 рублей. С места преступления Ушаков А.А. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон Ушаков А.А. оставил себе в личное пользование, который впоследствии был изъят сотрудниками полиции и возвращен законному владельцу. Подсудимый Ушаков А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Д.А., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Ушаков А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Ушакова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ушаков А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), с места учебы характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), на учете в мед. учреждениях не состоит, с прежнего места прохождения срочной военной службы, характеризуется с положительной стороны ( л.д. ). В соответствии с п.п. «г, и» ч.1ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Ушакова А.А., суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), активное способствование раскрытию и расследование преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакова А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное признание, состояние беременности его сожительницы- А.В.. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ушакова А.А. судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Ушакову А.А. в виде ограничения свободы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает возможным не назначать, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого в настоящее время. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакова А А , виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ушакову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Ушакова А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Ушакову А.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-1112» Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А. Толмачев
, находящийся у потерпевшего Д.А., оставить в распоряжении собственника.