Дело № Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора ФИО6, подсудимого ФИО5, защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ пос. се<адрес> городского суда <адрес> края по ч. 2 ст. 145, ч. 2 ст. 144, 40 УК РСФСР к 5 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом <адрес> условно-досрочно, неотбытый срок: 6 мес. 1 дн.; - ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, а. «а», «б» ч. 2 ст. 166, 69, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Шарыповского городского народного суда <адрес> к 6 г. лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом, приговор отменен; - ДД.ММ.ГГГГ пос. се<адрес> городского суда <адрес> края по п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, 69, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Шарыповский ГНС <адрес> к 6 г. лишения свободы; изменение ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, 64, п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, 69, 70, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, 69, 70 УК РФ к 6 г. лишения свободы; изменение ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, 69, 70, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, 69, 70 УК РФ к 6 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> условно-досрочно, неотбытый срок 1 г. 10 мес. 4 дня; - ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 166, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Шарыповский ГНС <адрес> к 6 г. лишения свободы, изменение ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Железнодорождным районным судом <адрес> условно-досрочно неотбытый срок 4 мес. 3 дня; - ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 330, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ужурского районного суда <адрес> к 2 г. 2 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом <адрес> условно-досрочно неотбытый срок 8 мес. 5 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом <адрес> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному сроку наказания неотбытой части наказания по приговору Ужурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, ФИО5 находился в квартире по адресу: <адрес>, адрес, где проживает ранее знакомая Ч Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО5, воспользовавшись тем, что Ч за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из картонной коробки с чаем, стоявшей в кухне вышеуказанной квартиры: цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 3,66 грамма стоимостью 4941 руб.; подвеску из металла желтого цвета 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1 000 рублей; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с двумя камнями фианит весом 1,82 грамма стоимостью 3503,68 руб.; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,94 грамма стоимостью 4919,36 руб., причинив Ч значительный ущерб на общую сумму 14364,04 руб. С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Ущерб возмещен. Подсудимый ФИО5 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. ФИО7 возражений против особого порядка рассмотрения дела не заявила. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому ФИО5 с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д. 109), активное способствование раскрытию, расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающих наказание ФИО5 в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений, вид которого определен ч. 1 ст. 18 УК РФ. При определении вида и меры наказания ФИО5, судом учитываются характер, обстоятельства совершенного преступления, его общественная опасность, а так же данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не вставшего, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО5 наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ФИО5 более мягкого наказания, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к подсудимому с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени его общественной опасности, в соответствии со ст. 15 УК РФ, суд не находит. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО5 следует отбывать в исправительной колонии строго режима. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката ФИО4 за участие в предварительном следствии в сумме 1 790 рублей 24 копейки и за один день участия в судебном заседании адвоката ФИО2 в сумме 447 рублей 65 копеек взысканию с ФИО5 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Шарыповского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений назначить ФИО5 наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, срок наказания ФИО5 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2 237 рублей 80 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: цепь из металла желтого цвета 585 пробы; подвеску из металла желтого цвета 585 пробы; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы с двумя камнями фианит; товарные чеки на приобретение цепи из металла 585 пробы длиной 400 мм., весом 3,66 грамма, стоимостью 4 941 руб.; кольца из металла 585 пробы размером 18,5 с двумя камнями фианит весом 1,82 грамма, стоимостью 3 503,68 руб.; кольца из металла 585 пробы размером 19,5 весом 1,94 грамма стоимостью 4 919,36 руб.; три бирки, - хранящиеся у ФИО7 (л.д. 107) – оставить по принадлежности, копию залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя М (л.д. 104) – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.
Учитывая, что ФИО5 данное преступление совершил до вынесения в отношении него приговора Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.