№ 1-276/2012



№ 1-276/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 5 апреля 2012 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Ратушного М.И.,

защитника адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 415,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей Калининой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ратушного, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, в браке не состоящего, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя, военнообязанного, судимого:

1)     29 октября 2001 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 5.04..2012 года) по п.п.«а,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, 16.10.2007 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев;

2)     20 мая 2008 года Ачинским городским судом ч.2 ст.330, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 5.04..2012 года), присоединен приговор от 29.10.2001 года к 3 годам 09 месяцам лишения свободы со штрафом, 02.09.2010 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 11 месяцев.

содержащийся под стражей с 10 ноября 2011 года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 ноября 2011 г. около 12 часов 00 минут, Ратушный М.И., увидев на второй площадке, по направлению снизу вверх пешеходного перехода (виадук) через железную дорогу Ачинск-Абакан, расположенного в 24 метрах западнее жилого дома № 14 по ул. Владимирской г. Ачинска Красноярского края, идущую ему навстречу ранее незнакомую Калинину Т.А., с целью завладения её имуществом, Ратушный М.И. напал на Т.А., и, используя в качестве оружия неустановленный предмет похожий на палку, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней три удара по голове, отчего Т.А. упала на ступеньки пешеходного перехода. После чего, Ратушный М.И. потребовал у Т.А. передать ему золотые украшения и попытался снять с пальца правой руки Т.А. кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 5200 руб. и с пальца левой руки кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2600 руб. Затем, Ратушный М.И, умышленно нанес один удар кулаком по правому плечу Т.А. при этом вырвал из ее правой руки сумку с имуществом и документами. Продолжая свои преступные действия, Ратушный М.И. вновь потребовал у Т.А. передать ему имеющиеся у нее золотые украшения. Т.А., осознавая физическое превосходство Ратушного М.И., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье Т.А. сняла с левого уха серьгу из металла желтого цвета 583 пробы и передала ее Ратушному М.И. Таким образом, Ратушный М.И. совершил разбойное нападение на Т.А. и похитил: сумку стоимостью 400 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 300 руб., с денежными средствами в сумме 5700 руб., пластиковая карта Сберегательного банка стоимостью 150 руб., пластиковая карта ЗАО КБ «Кедр» стоимостью 150 руб., ключ стоимостью 100 руб., сотовый телефон «Soni Eriksson K 760» серийный номер CВ 5а09 ММJM 35220601746254-7 с сим картой «Мегафон» и наушниками, стоимостью 3000 руб., перчатки стоимостью 100 руб., документы на имя Калининой Т.А.: паспорт в обложке, водительское удостоверение, страховой медицинский полис «Надежда», заколка не представляющие материальной ценности, серьгу из металла желтого цвета 583 пробы стоимостью 4000 руб., чем причинил Т.А. ущерб на общую сумму 13900 руб.

Действиями Ратушного М.И., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2083 от 29.11.2011 г. Т.А. были причинены повреждения в виде рвано-размозженной раны лобной области, кровоподтеков на лице, правой кисти, правом плече. Рвано-размозженная рана лобной области, сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно Приказу МЗ и СР № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 8.1 по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 в) квалифицируется как легкий вред здоровью. Кровоподтеки согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008 г. № 194 н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской федерации № 522 от 17 августа 2007 г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

С места преступления Ратушный М.И. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Похищенные денежные средства потратил на личные нужды, похищенную сумку с кошельком, сотовым телефоном и документами на имя Т.А. выбросил за ненадобностью в туалет, расположенный во дворе д. 2 в пер. Гаражном г. Ачинска Красноярского края, серьгу из металла желтого цвета 583 пробы оставил в личное пользование. Впоследствии Ратушный М.И. был задержан сотрудниками полиции и часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей.

Подсудимый Ратушный М.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ признал, полностью, подтвердил обстоятельства нападения на Калинину, изложенные в описательной части приговора, в содеянном раскаялся. Пояснил, что напал на Кал один, Дер о своих намерениях не говорил. По дороге к виадуку подобрал палку и дваждыударил ею потерпевшую по голове сзади. От ударов она упала. Предполагает, что телесные повреждения, обнаруженные у неё на лбу, она получила при падении и ударе о металлическую лестницу виадука.. Он сорвал с ее правой руки сумку и увидел, что у нее на пальце правой руки имеется золотой перстень. Он потребовал у Т.А., снять перстень и отдать ему. Т.А. ответила ему, что не может снять кольцо и после чего он сам пытался его снять, но не смог. Т.А. испугавшись, сказала, что отдаст ему серьгу золотую с камнем и сняв серьгу с левого уха передала ее ему. После чего он похищенную сумку Т.А. положил в имеющейся у него полиэтиленовый пакет и вместе с похищенной сумкой и серьгой пошел догонять А.П. При этом палку, которой он наносил удары он бросил с моста на железнодорожные пути. Когда он догнал А.П., то сказал, что нужно уходить быстрее, так как он ограбил женщину. Они перешли дорогу и затем по пути домой сначала зашли в деревянный туалет, расположенный в пер. Гаражный г. Ачинска, где он осмотрел сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме около 5000 руб., купюрами по 1000, 500 и 100 руб. Деньгами распорядился, отдав свои долги. Впоследствии сотрудникам полиции выдал похищенную серьгу и она была изъята у него дома.

Вина подсудимого Ратушного М.И. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств:

-показаниями потерпевшей Т.А., которая суду пояснила, что 09.11.2011 г., около 11 час. 55 мин., она пошла за ребенком в школу по пешеходному переходу (виадуку), ведущему через железную дорогу от ул. Владимирская на ул. Льва Толстого г. Ачинска Красноярского края. При себе у нее была сумка из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 400 руб., в сумке находились: кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились 5700 руб., две пластиковые карты на ее имя Сберегательного банка и ЗАО КБ «Кедр» стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб., документы на ее имя: паспорт в обложке зеленого цвета с надписью «Паспорт», водительское удостоверение, страховой медицинский полис «Надежда», ключ стоимостью 100 руб., сотовый телефон «Сони Эрикссон К 760» с наушниками и сим картой «Мегафон» стоимостью 3000 руб., перчатки стоимостью 100 руб., заколка, ценности для нее не представляющая. Дорога, ведущая к вышеуказанному мосту, ведет вдоль забора, ограждающего огород дома по ул. Владимирской. Когда она проходила мимо забора, ей навстречу шел мужчина, как впоследствии ей на опознании стала известна его фамилия - А.П. Когда она прошла тропинку мимо забора и вышла к мосту, то увидела, что наверху, в начале моста, к ней спиной стоит еще один мужчина, как в ходе опознания ей стала известна его фамилия - М.И. Она стала подниматься по ступенькам на мост, прошла первый пролет лестницы, вышла на площадку и стала подниматься на второй лестничный пролет, в этот момент М.И., стоящий на мосту, стал вести себя как-то подозрительно, и она испугавшись, решила вернуться обратно домой и резко развернувшись, чтобы идти назад, увидела, что позади нее уже находится А.П., который стоял чуть ниже нее на площадке, ничего не говорил ей, но смотрел в ее сторону, она испугалась и решила бежать на мост и когда повернулась, то увидела, что в этот момент в ее сторону с моста так же побежал Ратушный М.И., который, подбежав к ней, резко расстегнул свою дубленку и вытащил правой рукой палку деревянную, с обломанным концом, как ей показалось черенок от лопаты, и нанес данной палкой ей 2 удара по голове, отчего у нее потемнело в глазах и с головы упала шапка, после чего Ратушный М.И. ей нанес еще один удар данной палкой по голове в область лба, отчего у нее пошла кровь и она упала лицом вниз, при этом головой и лицом о ступеньки она не ударялась. Упав, она поняла, что ее хотят ограбить, и она сразу же стала говорить, чтобы ее не убивали, забирали все, что нужно и уходили. был Ратушный М.И., потребовал снять кольца, и сразу стал пытаться снимать с ее рук кольца, сначала с правой, потом с левой руки. В этот момент она почувствовала удар по правой руке в область плеча, ей завернули за спину и сорвали сумку. Кто именно сорвал сумку, она пояснить не может, так как не видела. Кольца сорвать Ратушному М.И. не удалось, так как у нее кольца плотно надеты на пальцы и не снимаются и Ратушный М.И. потребовал снять остальное золот. Испугавшись за свою жизнь, она сказала, что отдаст серьги сама, чтобы их не срывали, после чего сняла с левого уха серьгу золотую 583 пробы весом 4 грамма, с камнем «Рубин» стоимостью 4000 руб. и отдала её. Затем стала снимать вторую серьгу с этого же уха и когда она ее сняла и протянула руку, чтобы отдать, то, подняв голову она увидела, что Ратушный М.И. и А.П. вместе пошли быстрым шагом от нее по мосту в сторону ул. Льва Толстого. Вторую серьгу, которую она сняла, она бросила там же, где-то на мосту, так как была напугана.. Она ушла к себе домой, и позвонила своей родной сестре Л.А.,попросила ее приехать. Когда Л.А. приехала, то она ей рассказала о случившемся. Л.А. вызвала сотрудников полиции, а затем они с ней поехали в травмпункт, где ее осмотрели и у нее была установлена рана на лбу, на которую ей наложили швы. Итого, ей был причинен ущерб на общую сумму 13900 руб. На руках у нее были два кольца 585 пробы, на правой руке весом 4 грамма название «Парус» стоимостью 5200 руб., на левой руке кольцо весом 2 грамма с тремя камнями феонитами белого цвета стоимостью 2600 руб., которые у нее похищены не были. 10.11.2011 г., когда она решила осмотреть близлежащую территорию, где на нее напали, предполагая, что похищенную сумку могли выбросить и в пер. Гаражном, который располагается рядом с ул. Льва Толстого, возле одноэтажного барака, в неблагоустроенном туалете она нашла свою сумку. В сумке она обнаружила, что нет кошелька с деньгами в сумме 5700 руб. и пластиковых карточек. Телефон, паспорт, водительское удостоверение, страховой полис «Надежда» на ее имя, сотовый телефон с наушниками, ключ, заколка, перчатки, были на месте. Исковых требований не заявляет, так как подсудимый возместил ущерб в полном объеме.

-показаниями свидетеля Л.А. на предварительном следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, пояснившей, что Т.А. её родная сестра 09.11.2011 г., в дневное время ей позвонила Т.А. и попросила к ней приехать, так как на нее кто-то напал и похитил сумку. Она приехала к ней домой по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 28 и увидела, что у сестры все лицо в крови, с правой стороны в районе лба у нее была размозженная рваная рана. Со слов сестры ей стало известно, что та около 12 часов пошла в школу за своими детьми и когда подходила к пешеходному переходу (виадуку), расположенному между железнодорожными путями от ул. Владимирской к ул. Льва Толстого, то ей навстречу попался какой-то мужчина, как впоследствии ей стала известна его фамилия А.П. и когда сестра стала подниматься на пешеходный переход, то увидела наверху другого мужнину, как впоследствии ей стала известна фамилия Ратушный М.И.. Так как поведение последнего ей показалось странным, сестра решила вернуться домой. Повернувшись, увидела за своей спиной А.П.. Сестра повернулась, чтобы идти вперед и в этот момент, Ратушный М.И. который был наверху, подбежал к ней и нанес ей деревянной палкой несколько ударов по голове. От ударов Калинина упала,, после чего у неё была похищена сумка с вещами, деньгами в сумме 5700 рублей и документами. А также золотая серьга. Кроме того, пытались снять с её рук золотые кольца, но не смогли. О случившемся она сообщила в полицию, а затем обратились с сестрой в травмпункт.

-показаниями свидетеля Т.А на предварительном следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, которая пояснила, что с августа 2011 года в течение 2-х месяцев она вместе с сожителем Ратушным Максимом Ивановичем проживала по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 11, квартира 2. Данный дом Ратушный М.И. снимал в аренду у малознакомой ей женщины по имени Светлана, ее фамилия ей неизвестна. Также с ними проживал АП, знакомый ее сожителя. 09.11.2011 г., ее сожитель Ратушный М.И. и А.П. ушли из дома в дневное время, во сколько именно она не помнит. Вернулись через некоторое время, во сколько именно она не помнит. С собой у них были продукты питания. Она не спрашивала, откуда у них деньги на продукты, так как подумала, что Ратушный мог забрать долг. О том, что Ратушный М.И. и А.П. совершили разбойное нападение на женщину, она узнала от сотрудников полиции. Ратушный М.И. ей про разбойное нападение ничего не рассказывал. Когда Ратушный М.И. уходил из дома, то он был одет в дубленку темно-коричневого цвета с карманами с обеих сторон, на голове вязанная шапка черного цвета. Данная дубленка у него одна других нет. А.П. был одет в кофте спортивного типа с капюшоном и шапку черного цвета (т. 1 л.д.75-79);

-показаниями свидетеля С.В. в суде, которая пояснила, что в ее собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 11, квартира 1, в котором она не проживает. В период времени с сентября 2011 г. по ноябрь 2011 г. в данном доме проживал ее знакомый Ратушный и его сожительница Бик. В период их проживания они с сожителем Лию Д. Ю. неоднократно приходили к ним в гости и в доме всегда было все в порядке. О том, что в доме также проживал ранее ей незнакомый А.П. она узнала от сотрудников полиции. 09.11.2011 г., в дневное время, точное время она не помнит, им с сожителем позвонил Ратушный М.И., который попросил прийти к нему домой, так как он хотел рассчитаться за аренду дома. Они с сожителем около 17 часов пришли к Ратушному М.И. на ул. Назарова, дом 11, квартира 1, домой не заходили, Ратушный вышел к ним на улицу и отдал деньги в сумме 2500 рублей, ее сожителю Откуда у него были деньги, он не пояснял. Ночью ей позвонила Бик и попросила приехать к ним домой, рассказала, что она с Ратушным М.И. в полиции, а дом открыт.. Они с сожителем пришли в дом, через некоторое время пришла Т. со слов которой ей стало известно, что Ратушный М. кого-то ограбил.(.1 л.д.84-86);

-аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель Ли Д.Ю., которые в суде были оглашены с согласия сторон (т.1 л.д.81-83);

-показаниями свидетеля А.Ю. на предварительном следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, который пояснил, что 09.11.2011 г. в дневное время, точное время он не помнит, где-то после 12 часов он находился возле дома по адресу: г. Ачинск, дом 14. В это время из-за забора данного дома идущего от пешеходного перехода (виадук) вышла ранее ему незнакомая женщина, как впоследствии стала известна ее фамилия Т.А., которая попросила вызвать скорую помощь и у нее на голове, в каком именно месте он не помнит, была кровь. Он сразу прошел к себе домой по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. дом 13, чтобы взять аптечку и оказать Т.А. помощь, но когда он через некоторое время вышел на улицу, то Т.А. уже не было. О том, что на Т.А. было совершено разбойное нападение он узнал от сотрудников полиции, обстоятельства нападения ему неизвестны (т.1 л.д.96-97);

-показаниями свидетеля Е.В. на предварительном следствии, оглашенными в суде с согласия сторон,, которая пояснила, что 09.11.2011 г. в дневное время, точное время она не помнит, она находилась на рабочем месте в магазине «Люкс», расположенном в доме 7 на 8 микрорайоне г. Ачинска, где работает в должности продавца в течение 4-х лет. В это время в магазин зашел малознакомый ей парень по имени, фамилию которого узнала позднее – Ратушный. Он принес и отдал ей долг за спиртные напитки и сигареты, которые ранее брала его сожительница Т. О. (т.1 л.д.92-93);

-показаниями свидетеля А.П., который пояснил, что 09.11.2011 г. они вместе с Ратушным М.И. в утреннее время, точное время он не помнит, пошли к знакомому Ев, проживающему в районе ул. Промышленной, точный адрес он не знает. При этом он был одет в куртку на замке с капюшоном, шапку вязанную и туфли черного цвета. Ратушный М.И. был одет в куртку дубленку коричневого цвета с двумя карманами, брюки и спортивные ботинки черного цвета. Син дома не оказалось, и они решили прогуляться в сторону ул. Владимирской г. Ачинска. Когда проходили мимо дома 24 по ул. г. Ачинска, то возле данного дома 24 в пер. Новосибирский г. Ачинска Ратушный М.И. поднял деревянную палку длиной около 60-65 см., диаметром около 4 см., которую он стал крутить в руках, для чего он именно взял данную палку ему неизвестно, Ратушный М.И. ему об этом ничего не говорил. Когда подошли к пешеходному переходу (виадук) идущему через железнодорожные пути со стороны ул. г. Ачинска, то Ратушный М.И. отстал и пояснил, что хочет сходить в туалет. Он в этот момент стал подниматься по лестничному маршу на пешеходный переход. Когда он поднялся на начало моста, то обернулся и увидел, что к лестничному маршу пешеходного перехода подходит ранее ему незнакомая женщина, как впоследствии стала известная ее фамилия - Кал, а из под лестничного марша выходит Ратушный М.И.. Полагая, что Ратушеый его догонит, повернулся и продолжил движение по пешеходному переходу. Он прошел около 3-4 метров по пешеходному переход и услышал крик Ратушного М.И. «Золото давай», он обернулся и увидел, что на лестничном марше пешеходного перехода (виадука) находится Ратушный М.И. и в правой руке у него была деревянная палка, он не стал подходить к Ратушному М.И., но приглядевшись, он увидел, что рядом с Ратушным М.И. на ступеньках лестничного марша пешеходного перехода лежит, Т.А., а над ней склонился Ратушный. Он понял, что Ратушный М.И. отбирает имущество у Калининой. Как Ратушный М.И. наносил удары и как именно он похищал имущество, он не видел. Он стал кричать Ратушному М.И., чтобы тот прекратил свои действия, что нужно уходить и оставить в покое женщину. После чего он сразу пошел по пешеходному переходу и что дальше делал Ратушный М.И., он не видел. Через некоторое время Ратушный М.И. его догнал и в руках у него был полиэтиленовый пакет. В пакете увидел женскую сумку. На его вопрос, для чего он это сделал, Ратушный ответил, что ему нужны деньги для оплаты аренды дома, в котором они проживали. В этот момент деревянной палки у Ратушного М.И. в руках уже не было и куда он ее дел он не видел. После чего они с Ратушным М.И. перешли через дорогу, чтобы идти домой и зашли в частный сектор в пер. Гаражный г. Ачинска, где был деревянный туалет, Ьам Ратушный осмотрел сумку, забрал из неё ркрор 5000 рублей, а сумку с документами и кошельком выбросил в туалет. Ему он никаких денег не давал. После чего они с Ратушным М.И. пошли домой на ул. Назарова г. Ачинска. По дороге Ратушный М.И. рассказал ему что Т.А. он нанес по голове два удара, затем похитил ее сумку, пытался снять с пальцев золотые кольца, но не смог, так как они не снимались. Также у Ратушного М.И. он увидел сережку в виде какой-то фигуры - ромба или квадрата, точно не помнит, которую он с его слов также похитил у Т.А. В его присутствии Ратушный в магазине «Люкс», расположенный в 9-ти этажном доме в 8 микрорайоне г. Ачинска, отдал долг в виноводочный отдел, около 1000 руб., и, в тот же вечер, долг Лию за аренду дома Через некоторое время их задержали сотрудники полиции. Лично он в ограблении Калининой участия не принимал.

Кроме того, вина подсудимого Ратушного М.И. подтверждается:

-заявлением Т.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 09.11.2011 г., около 12 часов, находясь на пешеходном переходе (виадуе) через железную дорогу Ачинск-Абакан со стороны ул. Владимирской в 24 метрах западнее жилого дома № 14 по ул. Владимирской г. Ачинска Красноярского края с применением насилия опасного для жизни и здоровья с предметом, используемым в качестве оружия похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило ущерб (т.1 л.д.22);

-протоколом осмотра места происшествия: лестничного марша пешеходного перехода (виадук) через железную дорогу Ачинск-Абакан, расположенного в 24 метрах западнее жилого дома № 14 по ул. Владимирской г. Ачинска Красноярского края, в ходе которого был изъят фрагмент палки,(т.1 л.д.23-24), осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;(т.1 л.д.28-30);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия: второй площадки пешеходного перехода (виадук) через железную дорогу Ачинск-Абакан, расположенного в 24 метрах западнее жилого дома № 14 по ул. Владимирской г. Ачинска Красноярского края, где было совершено разбойное нападение на гр-ку Калинину Т.А. и похищено ее имущество (т.1 л.д.35-36);

-протоколом обыска по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. по месту жительства обвиняемого Ратушного М.И., в ходе которого на тумбочке в зале была обнаружена и изъята серьга из металла желтого цвета 583 пробы с красным камнем (т.1 л.д.99-100), которая была осмотрена, приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшей Калининой (т.1, л.д.105,106,109);

-протоколом выемки в кабинете 2-35 СО МО МВД России «Ачинский» у потерпевшей Калининой Т.А.: сумки женской черного цвета, паспорта гражданина РФ на имя Т.А., перчаток женских голубого цвета, заколки женской, сотового телефона «Soni Eriksson» серийный номер CВ 5а09 ММJM 35220601746254-7, водительского удостоверения 24 КА 034948 на имя Калининой Т.А., страхового медицинского полиса КМС 0727235 на имя Т.А., ключа (т.1 л.д.111), которые были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д.115-116, 118)

-протоколом выемки у потерпевшей Т.А. в кабинете 1-16 СО МО МВД России «Ачинский» двух колец из металла желтого цвета 585 пробы (т.1 л.д.120), которые были осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей (т.1, л.д.121-123) ;

-протоколом выемки у Ратушного М.И. в ИВС МО МВД России «Ачинский» брюк и шапки черного цвета (т.1 л.д.161), куртки- дубленки (т.1 л.д.169), которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены на хранение Ратушному (т.1, л.д.164-165,172-173);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 2083 согласно которому, у гр-ки Т.А. 09.11.2011 г. выявлено повреждение в виде рвано - размозженной раны лобной области, а на момент обследования 18.11.2011 г. у нее дополнительно имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой кисти, правом плече. Причинены при воздействии твердым тупым предметом (предметами), возможно в срок и обстоятельствах указанных в постановлении, меддокументах и самой потерпевшей. Рвано-размозженная ранка лобной области сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно Приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 8.1 по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4в) квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кровоподтеки согласно п. 9 приказа от 24 апреля 2008 г. № 194 н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.68-69).

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ратушного М.И., согласно которому обвиняемый Ратушный М.И. добровольно показал место нападения на Кал и рассказал об обстоятельствах хищения её имущества (т.2 л.д.161-173);

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля А.П., согласно которому А.П. указал на пешеходный переход (виадук), расположенный в 24 метрах западней жилого дома 14 по ул. Владимирской г. Ачинска Красноярского края, где Ратушный напал и ограбил Кал (т.2 л.д.21-32);

-заключением эксперта № 213-2/2012/36-ПФЭ о проведении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа, согласно которому были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Ратушный М.И. располагает информацией о деталях случившегося, согласующейся с той, что нашла отражение в его показаниях по материалам уголовного дела № 21064692: сам Ратушный М.И. высказывал угрозы в адрес Т.А., бил палкой по голове Т.А., А.П. в той ситуации не выдергивал сумку у Т.А. В то же время в ходе психофизиологического исследования с применением полиграфа были выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Ратушный М.И. располагает информацией о деталях случившегося, не согласующейся с той, что нашла отражение в его показаниях по материалам уголовного дела № 21064692 : данное ограбление он совершал вдвоем с А.П., он договаривался с А.П. ограбить ту женщину. Информация которой располагает Ратушный М.И. могла быть им получена при обстоятельствах связанных с его личным участием в ограблении Т.А. и присутствии А.П. на месте преступления в момент его совершения (т.1 л.д.134-145).

Постановлением от 6 марта 2012 года уголовное преследование в отношении А.П. прекращено на основании на основании ст. 27 УПК РФ за непричастностью последнего к совершению преступления (т.2, л.д.33-41)..

Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу, что Ратушный М.И совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия (в ред. Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года).

Показания подсудимого Ратушного о том, что телесные повреждения потерпевшая Калинина получила при падении и ударе о порожек виадука, суд воспринимает критически, объясняет желанием подсудимого смягчить свою вину за содеянное. Суд учитывает, что установленные у потерпевшей Калининой кровоподтеки на лбу, являлись вертикальными, что не противоречит показаниям потерпевшей о том, что телесные повреждения на лбу образовались, в результате ударов палкой. нанесенных ей Ратушным, а не в результате падения и удара о горизонтальный край лестницы (виадука). Исследованными доказательства подтверждено, что потерпевшая не теряла сознание, сразу после нападения обратилась в полицию и травмпункт, и оснований не доверять её последовательным на предварительном следствии и в суде показаниям, нет.

Учитывая, что подсудимый Ратушный, не отрицая, что Кал он наносил удары палкой, вместе с тем, утверждал, что палка, изъятая с места происшествия, не является той, которой он наносил удары Кал, а палку, которую он использовал как орудие преступления, он выбросил, потерпевшая Кал пояснила, что не может достоверно сказать изъятой ли палкой наносились ей удары, суд исключает изъятую и приобщенную к материалам дела палку из числа вещественных доказательств. При этом считает, что исследованными в суде доказательствами факт применения в качестве оружия предмета, похожего на палку, нашел свое подтверждение.

Обсуждая вопрос о виде мере наказания, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ратушный М.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 237), привлекался к административной ответственности, на спец учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ратушного М.И. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба(т.2 л.д.161-173).

Обстоятельством, отягчающим наказание Ратушного М.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным не назначать Ратушному М.И. дополнительное наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Вместе с тем оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Ратушным М.И., степень его общественной опасности, отягчающего его наказание обстоятельства – рецидива преступлений, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Ратушный М.И., на менее тяжкую.

Процессуальные издержки в сумме 8056 рублнй 08 копеек - расходы на оплату труда адвоката Панасенко Н.И. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии, которые являются процессуальными издержками, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ратушного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ратушному М.И. исчислять с 5 апреля 2012 года.

Меру пресечения Ратушному М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. В срок отбытого наказания зачесть время проведенное Ратушным М.И. под стражей с 10 ноября 2011 года по 5 апреля 2012 года.

Взыскать с Ратушного в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8056 рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства:

-фрагмент палки находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского городского суда, уничтожить;

-серьга из металла желтого цвета с красным камнем, сумка женская черного цвета, паспорт гражданина РФ 0404 № 156278 на имя Калининой Т.А., перчатки женские голубого цвета, заколка женская, сотовый телефон «Soni Eriksson» серийный номер CВ 5а09 ММJM 35220601746254-7, водительское удостоверение 24 КА 034948 на имя Т.А., страховой медицинский полис КМС 0727235 на имя Т.А., ключ, два кольца из металла желтого цвета находящиеся у потерпевшей Т.А. – оставить в распоряжении последней;

-брюки и шапка черного цвета, куртка - дубленка находящиеся у Ратушного М.И. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.