П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 19 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурораСелянско1 Т.В., подсудимого Рейтер Н.С., защитника адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 860, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевших А.С., Х.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рейтер гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, судимого: 1) 31.08.2011 года Б.Улуйским районным судом по двум эпизодам п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 26.12.2011 года Ачинским городским судом по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.1, по двум эпизодам ст.166 ч.2 п.а, по трем эпизодам ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Ачинского городского суда от 30.05.2012 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, содержащегося под стражей с 01 мая 2012 года; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут, Рейтер Н.С, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пришел во двор дома № 114 по ул. Большеулуйского района Красноярского края, где проживает знакомый ему С.С, у которого в личном пользовании в гараже находился автомобиль «ВАЗ-2107». Реализуя умысел на унре автомобиля,., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рейтер Н.С рукой вырвал пробой из косяка ворот гаража, зашел в вышеуказанный гараж, открыв незапертую водительскую дверь сел на водительское сиденье автомобиля и, при помощи найденной в автомобиле отвертки, запустил двигател, выехал из гаража и начал движение в сторону г. Ачинска Красноярского края. Впоследствии, Рейтер Н.С. оставил вышеуказанный автомобиль возле д. № 4 по ул. Строителей п. Сосновый Бор Большеулуйского района Красноярского края. Таким образом, Рейтер Н.С. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «ВАЗ-2107», стоимостью 30000 рублей, принадлежащим А.С. 01 мая 2012 года, около 06 часов 00 минут, Рейтер Н.С. проходил мимо д. № 31 по г. Ачинска Красноярского края, где на парковочной стоянке, расположенной на расстоянии 11 метров в северо-восточном направлении от входа в вышеуказанный дом, увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ 2106», принадлежащий ранее незнакомому Х.И. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Рейтер Н.С, рукой открыл незапертое окно передней правой двери автомобиля, просунул руку в салон, открыл двери автомобиля изнутри, после чего, сел на водительское сиденье, запустил двигатель имевшимся у него ключом, и тайно похитил автомобиль «ВАЗ 2106», стоимостью 35000 рублей, причинив Х.И. значительный ущерб. На похищенном автомобиле Рейтер Н.С. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, оставив в личное пользование с целью дальнейшей разукомплектации и продажи. Впоследствии автомобиль был изъят у Рейтер Н.С. сотрудниками полиции и возвращен законному владельцу. Подсудимый Рейтер Н.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, изложенных в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевшие А.С., Х.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеют. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Рейтер Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рейтер Н.С. по факту угона суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия Рейтер Н.С. по факту хищения суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что рейтер Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.31), на спец учетах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рейтер Н.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (т.1 л.д.198,215), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. поэтому при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Рейтер Н.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, вместе с тем, считает возможным при назначении наказания не назначать подсудимому дополнительного наказания. Суд учитывает фактические обстоятельства преступлений, совершенных Рейтер Н.С., степень их общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести, поэтому при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. Суд учитывает, что Рейтер Н.С. судим: 31.08.2011 года Б.Улуйским районным судом по двум эпизодам п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 26.12.2011 года Ачинским городским судом по ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.1, по двум эпизодам ст.166 ч.2 п.а, по трем эпизодам ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Ачинского городского суда от 30.05.2012 года условное осуждение по приговору от 26.12.2011 года отменено, направлен в места лишения свободы, поэтому на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору от 31.08.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ назначает наказание по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединяет наказание по приговору от 31.08.2011 г. и неотбытую часть наказания по приговору от 26.12.2011 года. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рейтер виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Рейтер виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Рейтер Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Большеулуйского районного суда от 31.08.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Большеулуйского районного суда от 31.08.2011 года и Ачинского городского суда от 26.12.2011 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рейтер Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Рейтер Н.С. время содержания его под стражей с 01 мая 2012 года по 18 июня 2012 года включительно. Вещественные доказательства: бампер передний от автомобиля «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак Н 908 ХЕ, 24 регион, бампер задний от автомобиля «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак Н 908 ХЕ, 24 регион, две части решетки радиатора, семь чехлов с автомобильных сидений, семь молдингов, автомобиль «ВАЗ 21061» государственный регистрационный знак Н 908 ХЕ, 24 регион - находящиеся у потерпевшего Кодирова Х.И. оставить в распоряжении последнего; ключ, шапку вязаную находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить; автомобиль «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак Е 056 СО, 24 регион находящийся у потерпевшего Потапова А.С. оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Т.Д. Василькова