Дело № 1- 449/ 12 Именем Российской Федерации г. Ачинск 27 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н. подсудимого Богданова А.П., защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившего удостоверение № и 748 ордер № 1972, при секретаре Хандошко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богданова АП, ранее судимого: - 30.11.2005 года постоянной сессией Норильского городского суда г. Талнах Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 226 ч. 3 п. «а»; 69 ч. 3; 71; 73 УК РФ, срок 3 года 4 месяца условно-испытательный срок 3 года. Законная сила: 13.12.2005 г. Освобожден: 30.11.2005 Талнахским городским судом Красноярского края; - 12.09.2006 года постоянной сессией Норильского городского суда г. Талнах Красноярского края по ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 69 ч. 2; 74 ч. 5; 70 УК РФ, присоединен приговор от 30.11.2005 г. постоянной сессией Норильского городского суда г. Талнах Красноярского края, срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Законная сила: 21.11.2006 г., Зачет с 12.08.2005 г. по 30.11.2005 года. Перемещен 26.04.2008 года в ОИК-30 Норильск ч/з СИЗО-1 Красноярска. Освобожден 27.08.2009 года по отбытии срока. - 04.02.2010 года Норильским городским судом (район Талнах) Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, в»; 158 ч. 1; 69 ч. 2 УК РФ, срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Законная сила: 16.02.2010 года, перемещен 29.08.2010 года КП-47 ОИУ-25 Екунчет. Освобожден 12.04.2011 года условно-досрочно на 1 год, 1 мес. 18 дн.; - 17.04.2012 года Мировым судом судебного участка № 134 г. Ачинска Красноярского края по ч. 1 ст. 119. Срок 8 мес. усл. исп. срок 1 год. Законная сила: 28.04.2012 года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах: 01.01.2012 года, около 23 часов 45 минут, Богданов А.П., с ранее незнакомым С находился в доме, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, адрес, где проживает ранее знакомый П. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богданов А.П., воспользовавшись тем, что находящийся в кухне С в состоянии алкогольного опьянения уснул, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, со стола в кухне, похитил сотовый телефон «Samsung GT-B5722» («Самсунг ГТ-Б5722»), серийный номер *************** стоимостью 4 490 рублей, с находящимися в нем флеш-картой «Micro SD» («Микро СД») на 4 ГБ стоимостью 590 рублей, двумя сим картами, материальной ценности не представляющими, принадлежащий С, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 5 540 рублей. С похищенным имуществом Богданов А.П. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав сотовый телефон «Samsung GT-B5722» («Самсунг ГТ-Б5722») ранее знакомой В за 2 000 рублей, флеш-карту «Micro SD» («Микро СД») на 4 ГБ оставил в личное пользование, сим карты выбросил за ненадобностью. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии похищенный сотовый телефон был изъят сотрудниками полиции и возвращен С. Подсудимый Богданов А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший С не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственным обвинителем, защитником Черноусовой Р.Ю. ходатайство подсудимого Богданова А.В. поддержано. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Богданов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Богданов А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Богданова А.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Богданова А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и явку с повинной (л.д. 72). Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова А.П., является рецидив преступлений. Согласно ч. 7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Поскольку у Богданова А.П. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, то суд назначает ему наказание без учета положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в медицинских учреждениях не состоит, работает, имеет семью, родился ребенок 10.06.2012 года. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Богданову А.П. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Богданов А.П. характеризуется удовлетворительно, имеет семью, ребенка, полностью возместил ущерб, данное преступление им совершено до вынесения приговора от 17 апреля 2012 года, суд пришел к выводу о возможности исправления Богданова без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением с т. 73 УК РФ. Суд считает возможным сохранить ему УДО по приговору от 04.02. 2010 года и условное осуждение по приговору от 17.04.2012 года. Данные приговора подлежат самостоятельному исполнению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к подсудимому с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для изменения категории преступлений с учетом фактического характера совершенных преступлений, их общественной опасности, суд не находит. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Екимова А.В. в сумме 2 685 рублей 36 копеек, за предварительное следствие и за два дня судебного заседания в сумме 896 рублей 12 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова АП виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложить на осужденного Богданова А.П. обязанности: в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, пройти обследование, а при необходимости и лечение у врача нарколога. Приговор мирового судьи судебного участка № 134 в г. Ачинске и Ачинском районе от 17.04.2012 г. и приговор от 04.02.2010 года Норильского городского суда исполнять самостоятельно. Меру пресечения Богданову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: товарный чек на покупку сотового телефона «Samsung GT-B5722», IMEI ******************, отрывной талон гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung GT-B5722», IMEI *******************; сотовый телефон «Samsung GT-B5722», IMEI 355531043586440, возвращенные потерпевшему С (л.д. 60, 66) - оставить по принадлежности. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Н.М. Римская