Уголовное дело № 1-498/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 28 июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Нихматулина А.Н., подсудимого Жигачева А.Н., защитника-адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 803, потерпевшего М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигачева А.Н. ранее судимого: 1). 01.04.2008 года Боготольским районным судом по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). 29.05.2008 года Боготольским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 3). 11.12.2008 года Боготольским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединены приговоры от 01.04.2008 года и от 29.05.2008 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 12.09.2011 года по отбытии срока, содержавшегося под стражей по данному делу с 05.11.2011 года по 07.11.2011 года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 09.05.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жигачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 04.11.2011 года, около 05 часов 00 минут, Жигачев А.Н., с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома № 1 микрорайона города Ачинска Красноярского края, где напротив подъезда вышеуказанного дома на парковочной стоянке увидел автомобиль «ВАЗ 2107», принадлежащий ранее не знакомому М.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жигачев А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к данному автомобилю, и имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна правой задней двери, после чего сел в автомобиль на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений похитил автомобиль «ВАЗ 2107», стоимостью 25000 рублей, причинив М.С. значительный ущерб. На похищенном автомобиле Жигачев А.Н. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, оставив в личное пользование, с целью дальнейшей разукомплектации. Впоследствии Жигачев А.Н. отогнал автомобиль в безлюдное место, расположенное на территории, прилегающей к реке Чулым на расстоянии 7 км. в западном направлении от дома 109 по улице С. города Боготол Красноярского края, где разукомплектовал данный автомобиль с целью дальнейшей продажи. Впоследствии похищенный автомобиль был изъят сотрудниками полиции и возвращен законному владельцу. Подсудимый Жигачев А.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Жигачева А.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Жигачева А.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Обстоятельством, смягчающим наказание Жигачева А.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельством, отягчающим наказание Жигачева А.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отностися к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Жигачева А.Н., согласно которым он ранее судим, однако имеет постоянное место жительства, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, работает, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение условного наказания, по мнению суда, также соответствует интересам потерпевшего, заявившего исковые требования к подсудимому в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. При определении размера наказания суд применяет правила части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданский иск М.С. о возмещении причинённого ущерба в размере 25000 рублей (л.д.66) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Жигачева А.Н. в причинении этого ущерба. Удовлетворяя исковые требования истца в полном объеме, суд принимает полное признание иска гражданским ответчиком Жигачевым А.Н. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жигачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание Жигачеву А.Н. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Жигачеву А.Н. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Гражданский иск М.С. удовлетворить. Взыскать с Жигачева А.Н. в пользу М.С. материальный ущерб в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов