Уг. дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> «22» июня 2012 года Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого ФИО8, адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой городской коллегии адвокатов <адрес>, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО8, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: В третьей декаде февраля 2012 года около 21 часа вечера, более точная дата совершения преступления в ходе предварительного следствия установлена не была, ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл во двор дома №, расположенного в переулке Деповской <адрес> края, где проживает ранее знакомый ФИО4 внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО8, воспользовавшись тем, что А.А. дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенного во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую печь с баком стоимостью 1 600 рублей, принадлежащую А.А. С места преступления ФИО8 скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии похищенная металлическая печь с баком были сотрудниками полиции изъяты и возвращены потерпевшему. ФИО5 гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый ФИО8 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО6 поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. ФИО5 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, попросил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый ФИО8 согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия ФИО8 подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности ФИО8, который известен в наркологическом диспансере с диагнозом: «Зависимость от опиоидов средней стадии», однако, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8 судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание ФИО8 и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката ФИО7 за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования дела в размере 1342 рубля 68 копеек и участие в судебных заседаниях 04 и ДД.ММ.ГГГГ адвоката ФИО6 в размере 447 рублей 56 копеек за день, в сумме 895 рублей 12 копеек, всего 2237 рублей 80 копеек, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета, взысканию с ФИО8, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка, без ограничения свободы. Меру пресечения ФИО8 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов ФИО7 и ФИО6 на предварительном следствии и в суде в сумме 2237(две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: металлическую печь и металлический бак, хранящиеся у ФИО5 – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро