Уг. дело № 1-456/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «21» июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Пихтарь Е.В., адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №1911 от 21.06.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Пихтарь ЕВ, по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Пихтарь Е.В., в период времени со второй декады июля 1997 года по первую декаду августа 1998 года, осознавая, что совершает противоправные действия, зная о необходимости наличия соответствующего разрешения правоохранительных органов, незаконно хранил на крыше стайки, стоявшей во дворе дома, расположенного по ул. Центральной в д. Красновка Большеулуйского района Красноярского края, обрез огнестрельного оружия незаконно переделанного из гладкоствольного одноствольного ружья 16-го калибра модели «ИЖ-К», который согласно заключению баллистической экспертизы № 504 от 03 мая 2012 года, является обрезом, изготовленным самодельным способом, путем обрезки ствола и приклада от огнестрельных, гладкоствольных охотничьих ружей 16-го калибра, модели «ИЖ-К», ствол № СА78174, колодка № Е85306, цевье № Е70358, 16-го калибра, являющимся гладкоствольным одноствольным короткоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для поражения целей на близкой дистанции охотничьими патронами 16-го калибра, который, находится в технически исправном состоянии и является пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра. Продолжая незаконно хранить обрез огнестрельного оружия, Пихтарь Е.В. в первой декаде августа 1998 года перенес обрез огнестрельного оружия, по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Красновка, ул. Партизанская, дом, где с целью обеспечения сохранности спрятал на крыше стайки и до 10 часов 27.04.2011 года продолжал незаконно хранить. 27 апреля 2011 года около 10 часов дня, Пихтарь Е.В., по причине трудоустройства и перемены места жительства, осознавая, что совершает противоправные действия, имея умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия, без соответствующего разрешения правоохранительных органов, перевез в неустановленном дознанием автомобиле иностранного производства с адреса: Красноярский край, Большеулуйский район, д. Красновка, ул. Партизанская, дом, на свое новое место жительство по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гоголевская, дом, обрез огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом, путём обрезки ствола и приклада от огнестрельных, гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, модели «ИЖ-К», ствол № СА78174, колодка № Е85306, цевье № Е70358, 16-го калибра, являющийся гладкоствольным одноствольным короткоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для поражения целей на близкой дистанции охотничьими патронами 16-го калибра, который, с целью последующего незаконного хранения, 27 апреля 2011 года, под крыльцо дома, расположенного по ул. Гоголевской в г. Ачинске Красноярского края, и продолжил незаконно хранить до 18 часов 30 минут 29 апреля 2011 года. 29 апреля 2011 года, около 18 часов 30 минут вечера, Пихтарь Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гоголевская, дом, осознавая, что совершает противоправные действия, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, продал В.В. за 600 рублей, находящийся в технически исправном состоянии и пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра, обрез ружья, изготовленный самодельным способом, путем обрезки ствола и приклада от огнестрельных, гладкоствольных охотничьих ружей 16-го калибра, модели «ИЖ-К», ствол № СА78174, колодка № Е85306, цевье № Е70358, 16-го калибра, являющийся гладкоствольным, одноствольным, короткоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для поражения целей на близкой дистанции охотничьими патронами 16-го калибра. Подсудимый Пихтарь Е.В., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Пихтарь Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Пихтарь Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым Пихтарь Е.В. согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. По смыслу закона, положения главы 40 УПК РФ не препятствуют суду переквалифицировать содеянное обвиняемым в рамках, предъявленного виновному лицу обвинения, если при этом не будет допущено ухудшение положения последнего. В связи с чем, суд, считает убедительными доводы государственного обвинителя и адвоката о том, что Пихтарь Е.В. было совершено единое длящееся преступление, связанное с незаконным хранением и сбытом огнестрельного оружия и действия Пихтарь Е.В. по части сбыта огнестрельного оружия 29 апреля 2011 года не нуждается в дополнительной квалификации, так как диспозиция ч.1 ст.222 УК РФ наряду с квалифицирующими признаками: хранение и перевозка содержит и квалифицирующий признак - сбыт. При этом данные обстоятельства не требуют анализа фактической стороны совершённого Пихтарь Е.В. преступления, а более того, прямо усматриваются из предъявленной Пихтарь Е.В. фабулы обвинения. С учетом изложенного, действия Пихтарь Е.В. суд считает необходимым квалифицировать, как длящееся преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции закона от 28.12.2010 г. №398 ФЗ) – как незаконные хранение, перевозка, сбыт огнестрельного оружия. Определяя вид и размер наказания Пихтарь Е.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Пихтарь Е.В., который преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Пихтарь Е.В. с применением ст. 73 УК РФ, условно, и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пихтарь Е.В., судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Пихтарь Е.В., судом, не установлено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 2237 рублей 80 копеек и адвокату Абраменко Е.В. за участие в судебном заседании 21 июня 2012 года в размере 447 рублей 56 копеек, всего на общую сумму 2685 рублей 36 копеек, выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета, взысканию с Пихтарь Е.В., не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пихтарь ЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции закона от 28.12.2010 г. №398 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пихтарь ЕВ считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству. Меру процессуального принуждения Пихтарь ЕВ – обязательство о явке – отменить. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Калинченко Г.Ю. и Абраменко Е.В. в ходе предварительного следствия и в суде в суде в сумме 2685(две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: обрез самодельный переделанный из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, модели ИЖ-К, ствол №СА 78174, колодка №Е85306, цевье №Е70358, 16 калибра и одна гильзу патрона 16 калибра, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Ачинский» – передать в распоряжение ГУВД Красноярского края. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро