Уголовное дело № 1-442/12 Именем Российской Федерации г. Ачинск «21» июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Матюшова А.И., адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №1697 от 21.06.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Матюшова АИ, судимого 21.05.2001 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 22.12.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 29 дней, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 20 марта 2012 года, около 04 часов ночи, Матюшов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенного по ул. Горной, в г. Ачинске Красноярского края, в котором проживает со своим братом Н.И., вместе с братом, употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртного и, на почве, внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, возникшей ссоры, Матюшов Александр взял лежащий в комнате на деревянном спиле, используемом в качестве стола, кухонный нож и, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, умышленно нанёс стоящему перед ним Н один удар ножом в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью Н в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №841 от 24.04.2012 года, относится к вреду здоровью опасному для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. По делу Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск в интересах ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с Матюшова А.И. затрат, связанных с лечением потерпевшего Н.И. в сумме 10 027 рублей 02 копейки. Подсудимый Матюшов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, исковые требования в сумме 10027 рублей 02 копейки признал полностью. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Потерпевший Н.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Также установлено, что ходатайство подсудимого Матюшова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. При таких обстоятельствах, суд, считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. С учетом, установленных по делу обстоятельств, суд, квалифицирует действия Матюшова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания Матюшову А.И., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Матюшова А.И., который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, известен в наркологическом диспансере в связи с хроническим алкоголизмом, совершил новое преступление, имея непогашенную судимость, однако, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшего Н.И. не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и состояние здоровья Матюшова А.И. имеющего заболевание туберкулёз, суд, считает возможным назначить наказание Матюшову А.И. с применением ст. 73 УК РФ, условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матюшову А.И. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Матюшову А.И. судом признан рецидив преступлений. Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» иск о взыскании с Матюшова А.И. затрат на лечение потерпевшего Н.И. в сумме 10 027 рублей 02 копейки, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от 25.06.73 г. «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан», подлежат удовлетворению в полном объёме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы по оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю. в период предварительного следствия в размере 1790 рублей 24 копейки и адвоката Черноусовой Р.Ю. за участие в судебном заседании 21 июня 2012 года в размере 447 рублей 56 копеек, всего на общую сумму 2237 рублей 80 копеек, выплаченных адвокатам из средств Федерального бюджета, взысканию с Матюшова А.И., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Матюшова АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Матюшову АИ считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Матюшову АИ – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Взыскать с Матюшова АИ в пользу ЗАО МСО «Надежда» затраты на лечение Н.И. в сумме 10 027 (десять тысяч двадцать семь) рублей 02 копейки. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Калинченко Г.Ю. и Черноусовой Р.Ю. в ходе предварительного следствия и суде в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 80 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий Е.В. Кудро