Уголовное дело № 1-321/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 11 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А., подсудимого Кравченко А.А., защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1309, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко А. А., ранее судимого: 1) 31.08.2006 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2) 14.02.2007 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года), на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 31.08.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 24.04.2007 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года), на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от 14.02.2007 года, к 3 годам лишения свободы, 14.03.2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года) 1 год 10 месяцев 10 дней; 4) 30.12.2008 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года), на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 24.04.2007 года к 4 годам лишения свободы, 12.09.2011 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года) 11 месяцев 19 дней; 5) 15 марта 2012 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 30.12.2008 года к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12 марта2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравченко А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. Кравченко А.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 11 марта 2012 года около 19 часов 00 минут, находясь по адресу: Красноярский край,.. ....................... путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 3,5 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Кравченко А.А. незаконно хранил при себе до 20 часов 35 минут 11 марта 2012 года наркотическое средство, которое, согласно, заключению эксперта №309 от 19 марта 2012 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 3,5 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 11 марта 2012 года в 20 часов 35 минут было изъято у Кравченко А.А. сотрудниками полиции в кабинете №3-48 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение №34. Подсудимый Кравченко А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Кравченко А.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Кравченко А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко А.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко А.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Кравченко А.А., согласно которым он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства органом внутренних дел, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, зависимое от опиоидов, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного за незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. В связи с тем, что преступление было совершено до вынесения приговора Ачинским городским судом Красноярского края от 15 марта 2012 года, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кравченко А.А., согласно которым, он положительно характеризуется по месту жительства соседями, проживает с мамой-пенсионером, которая больна, а также его материальное положение (не работает), и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравченко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, с наказанием, назначенным приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 15 марта 2012 года, по совокупности преступлений, определить Кравченко А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кравченко А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Кравченко А.А. исчислять с 11 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 12 марта 2012 года по 11 мая 2012 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 2,4 грамма, смывы с рук Кравченко А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов