№ 1-322/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 11 апреля 2012 года Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О., подсудимого Ельцова А.А., защитника адвоката Абраменко Е.В. представившей удостоверение № 994 и ордер № 1006, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ельцова, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего общее среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электросварщиком, ранее судимого: 1) 25.05.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 11.03.2012 года) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) 26.11.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 11.03.2012 года) по ч.1 ст.131, ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединен приговор от 25.05.2007 г. к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11.11.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 19 дней, содержащийся под стражей с 30 января 2012 года; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 29 января 2012 года около 03 часов 00 минут Ельцов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, у гаража № 1 гаражного общества № 5, расположенного в 70 метрах в северо-западном направлении от центрального входа в кафе «Ривьера» по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул. Чкалова, стр. 45 «а», увидев проходящую мимо, ранее незнакомую Е.В., реализуя внезапно возникший умысел, на завладения чужим имуществом. проследовал за Е.В. напал на неё,. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по лицу Е.В., от чего она упала на землю. После чего, Ельцов А.А., похитил, вырвав из левой руки, Е.В. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 305 рублей, МРЗ плеер «Qomo» (Комо) стоимостью 1200 рублей, серьги бижутерия из металла белого цвета стоимостью 50 рублей, косметичка стоимостью 50 рублей, тушь стоимостью 100 рублей, помада стоимостью 40 рублей, тени стоимостью 50 рублей, чем причинил Е.В. ущерб на общую сумму 3145 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ельцов А.А., против воли, отвел Е.В. за вышеуказанный гараж, где с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес Е.В. рукой не менее 2 ударов по телу и голове, а затем не менее 2 раз умышленно ударил ее головой о стену гаража. Действиями Ельцова А.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 339 от 14.02.2012 г., Е.В., причинены повреждения в виде перелома костей носа, ушибленной раны головы. Перелом костей носа относится к критериям квалифицирующего признака кратковременного расстройства здоровья. Признак кратковременного расстройства здоровья в соответствии с постановлением правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п.4В квалифицируется, как вред здоровья легкой тяжести. Ушибленная рана головы, согласно пункта 9 Приказа от 29 апреля 2008 г. № 194н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г., не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. С места преступления Ельцов А.А. скрылся, похищенное обратил в свою собственность. Впоследствии Ельцов А.А. был задержан К.Ф. и И.О., часть похищенного у него была изъята и возвращена потерпевшей. Подсудимый Ельцов А.А. виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Абраменко Е.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшая Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого 60000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ельцовым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Ельцова А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела. Действия Ельцова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ельцов А.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.136), (л.д.135), на учете в спец. учреждениях не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ельцова А.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.84), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.140),. Обстоятельством, отягчающим наказание Ельцова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Ельцову А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Суд учитывает, что преступление, совершенное Ельцовым А.А., относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем на основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение по приговору от 26.11.2008 года, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 26.11.2008 года. На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Иск, заявленный потерпевшей Е.В. о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 60000 рублей, суд считает возможным удовлетворить частично, при этом учитывает степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, руководствуется принципами разумности и справедливости.. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ельцова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 26.11.2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Ельцову А.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 января по 11 апреля 2012 года. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с Ельцова в пользу Е.В. 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: сумка, косметичка, МР3 плеер, серьги, кошелек, 5 рублей, тушь, тени, помада хранящиеся у потерпевшей Е.В. – оставить в распоряжении последней; куртка, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский» - вернуть по принадлежности Ельцову А.А. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ. Судья Т.Д. Василькова