уголовное дело № 1-344/2012



№ 1-344/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 26 июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского транспортного прокурора Кондрашиной Е.А.,

подсудимого Лузгина С.Н.,

его защитника адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение №1537 и ордер №627 от 02.05.2012 г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лузгина С.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузгин С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах:

24 января 2012 года около 20 часов местного времени Лузгин С.Н., находясь в квартире гр-на И.А. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, обнаружил в полимерном пакете на кухне флаконы с остатками наркотического средства -. В этот момент у Лузгина С.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств. В указанный период времени, Лузгин С.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путём производства смывов наркотического средства из обнаруженных флаконов во флакон с навинчивающейся крышкой, получив таким образом наркотическое средство -, объёмом 3,2 мл., массой 3,706 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Лузгин С.Н. во флаконе с навинчивающейся крышкой, положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 19 часов 05 минут местного времени 25 января 2012 года. 25 января 2012 года в 19 часов 05 минут местного времени, Лузгин С.Н. был задержан сотрудниками полиции линейного отдела министерства внутренних дел России на станции Ачинск, и в 19 часов 30 минут местного времени доставлен в помещение дежурной части по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где незаконно хранящееся у Лузгина С.Н. наркотическое средство объёмом 3,2 мл, массой 3,706 грамм, было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», размер изъятого у Лузгина С.Н. наркотического средства массой 3,706 грамм относится к особо крупному.

Подсудимый Лузгин С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Лузгина С.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Лузгина С.Н., который в судебном заседании показал, что периодически потребляет наркотические средства, на протяжении продолжительного времени. С октября 2011 года он начал употреблять наркотическое средство -. 24.01.2012 года около 20 часов местного времени, он проходил мимо двухэтажного барака, расположенного в г. Ачинске. Ему было известно, что в данном доме собираются лица, употребляющие наркотические средства, а именно. Он зашёл в этот дом, поднялся на второй этаж, постучался в дверь, ему открыл дверь хозяин квартиры, при этом в квартире больше никого не было. На кухне за шкафом он увидел полимерный пакет, в котором находились четыре стеклянных бутылька в которых находились остатки -. Он добавил в 4 стеклянных бутылька небольшое количество кипячённой воды, после чего слил всё из четырех бутыльков в один, принесённый с собой флакон из под лекарства с навинчивающейся крышкой. На следующий день вечером решил употребить данный, для этой цели ему нужен был. Шприцы и флакон с находились в карманах его куртки.

Когда он подходил к аптеке, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, они поговорили с ним, после чего заподозрив наркотическое опьянение доставили его в дежурную часть полиции на ж\д вокзале, где в ходе личного досмотра у него и были изъяты бутылек с. Замечаний по изъятию у него не было, досмотр производился в присутствии двух понятых. Сначала он пояснял, что изъятый бутылек не его, поскольку является условно-досрочно освобожденным и пытался уйти от ответственности, а после понял, что это бессмысленно и сразу дал признательные показания. В содеянном сильно раскаивается.

- показаниями свидетеля обвинения В.Г., который в судебном заседании показал, что 25 января 2012 года в вечернее время он совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ УР ЛО МВД России на ст. Ачинск К.А. на служебном автомобиле проезжали в районе строения 8 А (в котором располагается аптека и магазин «») по г. Ачинска. Они увидели парня и девушку, которые шли в аптеку. Поведение их показалось подозрительным. Они подошли, при общении с молодым человеком, как выяснилось по фамилии – Лузгин, от него исходил запах «», в связи с чем, Лузгин был доставлен в ДЧ ЛО МВД России на ст. Ачинск. Там оперативный дежурный произвел досмотр Лузгина и в результате у него был изъят бутылек с веществом. Изначально Лузгин говорил, что бутылек не его, но как позже стало известно признался, что бутылек принадлежит ему. Позже стало известно, что в бутыльке находился «».

- показаниями свидетеля обвинения К.А., данными в ходе судебного заседания, который показал, что 25 января 2012 года он совместно со старшим оперуполномоченным ОРЧ УР ЛО МВД России на ст. Ачинск лейтенантом полиции В.Г. проезжали недалеко от аптеки рядом с магазином «», на служебном автомобиле. Увидели парня и девушку, которые шли в аптеку. Первоначально они просто подошли и в разговоре с парнем, как выяснилось – Лузгиным, поняли, что последний находится в состоянии наркотического опьянения. Они представились, после чего Лузгин был доставлен в отделение, где в присутствии понятых был досмотрен, у него был изъят бутылек с веществом, а также два шприца, все было упаковано, а также получены смывы с рук задержанного. Изначально Лузгин говорил, что бутылек не его, но потом на следствии признался. Также Лузгина возили на освидетельствование и было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения.

- показаниями свидетеля обвинения И.А., данными в ходе судебного заседания, который показал, что работает в должности помощника дежурного Дежурной части ЛО МВД России на ст. Ачинск. В январе 2012 года оперуполномоченными и в дежурную часть по подозрению в совершении административного правонарушения был доставлен Лузгин. Он () занимался сбором административного материала, составлял протокол и проводил личный досмотр Лузгина С.Н. В присутствии двух понятых он предложил Лузгину С.Н. добровольно выдать предметы и вещества, свободная реализация которых запрещена или гражданский оборот которых ограничен, а именно наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, на что Лузгин ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. В присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр С.Н. Лузгина, в ходе которого из куртки на пол выпал флакон - капельница с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета заполненный жидкостью жёлтого цвета. Данный флакон с жидкостью им был изъят и упакован в пакет, также у Лузгина было изъято два шприца. Лузгин в ходе разговора с оперативниками стал говорить, что флакон ему подкинули. После ему стало известно, что во флаконе находился. По результатам медицинского освидетельствования было установлено, что Лузгин находился в состоянии наркотического опьянения.

- показаниями свидетеля обвинения Е.А., данными в судебном заседании, который показал, что 25 января 2012 года около 19 часов он и Аксенов были приглашены в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Ачинск для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, назвавшегося Лузгиным. Права и обязанности понятых им разъяснялись, в ходе досмотра у гражданина был обнаружен полиэтиленовый бутылек и два шприца, задержанный пояснял, что это (изъятое) не его. Изъятые предметы были упакованы, как помнит в целлофановый пакет, который был перевязан веревкой, все было склеено и скреплено печатью, все расписались, у задержанного замечаний по поводу досмотра и изъятия не было.

- показаниями свидетеля обвинения Р.В., данными в судебном заседании, который показал, что 25 января 2012 года около 19 часов его и Е.А. пригласили сотрудники полиции в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Ачинск для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, как стало известно Лузгина С.Н. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил гражданину добровольно выдать запрещенные предметы, но гражданин ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе досмотра у гражданина был изъят бутылек с какой-то жидкостью и шприц. Он и другие участники расписались в протоколе и на упаковке.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании эксперта В.Ю., который показал, что работает экспертом в экспертно-криминалистической группе ЛО МВД России на ст. Ачинск. Он проводил химическую экспертизу изъятого по настоящему уголовному делу вещества. Первоначально было представлено на экспертизу вещество (жидкость) объемом 3,2 мл., массой 3,706 гр. Исследованием установлено, что вещество является смесью, содержащей наркотическое средство. При этом, согласно, имеющейся методике в заключениях экспертиз дается общий объем смеси, а также «сухой остаток» наркотического вещества. По данным, проведенной им экспертизы установлена смесь, содержащая массой 3,706 гр. Согласно утвержденного Списка 1, к наркотическому средству относится смесь, в состав которой входит наркотическое средство из Списка, независимо от его количества.

Кроме показаний подсудимого, показаний свидетелей, эксперта, в судебном заседании были исследованы иные доказательства подтверждающие виновность Лузгина С.Н.:

- рапорт от 25.01.2012 года старшего оперуполномоченного ОРЧ УР ЛО МВД России на ст. Ачинск лейтенанта полиции В.Г., согласно которого 25 января 2012 года им совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР ЛО МВД России на ст. Ачинск капитаном полиции К.А., около строения № 8 А расположенного г. Ачинска был выявлен Лузгин С.Н., года рождения, уроженец Красноярского края, зарегистрированный и фактический проживающий по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,. По подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Указанный гражданин доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Ачинск, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый флакончик с жидкостью светло - желтого цвета (л.д. 16 );

- протокол об административном задержании № 47 от 25 января 2012 года, согласно которого 25 января 2012 года, в 19 часов 30 минут местного времени в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Ачинск, по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАПРФ, был доставлен Лузгин С.Н. года рождения. В ходе личного досмотра у гр. Лузгина С.Н. обнаружен и изъят флакон с жидкостью светло - желтого цвета, который был упакован и опечатан в присутствии понятых. Кроме того из карманов куртки Лузгина С.Н. было изъято два медицинских шприца с иглами, которые были упакованы аналогичным образом (л.д. 18-19);

- заключение эксперта № 38 от 25 января 2012 года, согласно которого представленная жидкость объёмом 3,2 мл, массой 3,706 грамма во флаконе, содержит в своём составе, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 Перечня, раздел – Наркотические средства) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно примечанию к списку 1 Перечня, к наркотическим средствам относятся: «все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества списка, независимо от их количества». После проведения исследования, остаточный объем жидкости составил 2,1 мл., масса исследованного вещества - 0,242 грамма (л.д. 21-23);

- акт передачи наркотического средства, от 26 января 2012 года, согласно которого, флакон с жидкостью объёмом 3,2 мл., массой 3,706 грамма содержащей в своём составе (остаточный объем жидкости 2,1 мл., и вещество - 0,242 грамм) переданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск (л.д. 24);

- протокол выемки от 03 февраля 2012 года, согласно которого, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут местного времени из камеры хранения вещественных доказательств ЛО МВД России ст. Ачинск у свидетеля Дороженко СЕ. было изъято: флакон с жидкостью содержащей наркотическое средство дезоморфин, остаточным объемом 2,1 мл., наркотическое средство - дезоморфин во фрагменте фольги остаточной массой 0,242 грамма (л.д. 68-69);

- заключение эксперта № 58 от 08 февраля 2012 года, согласно которого представленная жидкость во флаконе, объёмом 2,1 мл., массой 2,432 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство - и является наркотическим средством. Представленное вещество во фрагменте фольги, массой 0,242 грамма, содержит в своём составе наркотическое средство - и является наркотическим средством. После проведения экспертизы остаточный объем жидкости составил 1 мл., остаточная масса наркотического средства -, составила 0,238 грамма и 0,242 грамма (л.д. 73-76);

- протокол осмотра предметов от 08 февраля 2012 года, согласно которого 08 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 30 минут, после проведения химической экспертизы были осмотрены: флакон, объёмом 10 мл., с жидкостью остаточным объемом 1 мл., и остаточной массой 2,432 грамма, содержащей в своём составе наркотическое средство - и являющейся наркотическим средством. Два фрагмента фольги, с наркотическим средством, остаточной массой 0,238 грамма и 0,242 грамма. Два медицинских шприца с иглами, изъятые при личном досмотре Лузгина С.Н. 25.01.2012 года (л.д. 92-96);

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Лузгина С.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лузгина С.Н. в совершении указанного преступления, нашла свое полное подтверждение.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Лузгина С.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лузгиным С.Н. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лузгин С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 173), <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающими наказание Лузгина С.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лузгина С.Н. признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лузгина С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, для назначения наказания Лузгину С.Н. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Лузгину С.Н. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности подсудимого Лузгина С.Н., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, характера совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его повышенной общественной опасности, суд считает необходимым назначить Лузгину С.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом сведений о характере совершенного преступления и сведений о личности виновного суд не находит.

Суд учитывает, что Лузгин С.Н. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 6 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 04.05.2012 г., настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, назначение наказания производится по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

При этом, при назначении наказания Лузгину С.Н. суд руководствуется и положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает Лузгину С.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кныш Ю.В. на предварительном следствии в размере 4923 рублей 16 копеек, а также за участие в судебных заседаниях 02.05.2012 г., 10.05.2012 г., 18.06.2012 г., 26.06.2012 г. в сумме по 447 рублей 56 копеек за каждый день участия в суде, а всего в размере 6713 рублей 04 копеек в порядке ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Лузгина С.Н. в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузгина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 04 мая 2012 года и по совокупности преступлений назначить Лузгину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лузгину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 04 мая 2012 года, с 04 мая 2012 г. по 25 июня 2012 г. включительно.

Взыскать с Лузгина С.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Кныш Ю.В. на стадии предварительного расследования и в суде в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 04 копеек.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий судья А.Т. Занько