Уголовное дело № 1-501/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 03 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Киселевич О.О., подсудимого Перфильева А.Н., защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2036, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перфильева А.Н.судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перфильев А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 14 мая 2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут Перфильев А.Н., находясь в кухне квартиры № дома № Юго-Восточного района в городе Ачинске Красноярского края, и, сознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 561 от 17 мая 2012 г. является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, постоянная масса которого составила 2,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Дезоморфин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список №1). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Перфильев А.Н. набрал в шприц незаконно изготовленное им наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, после чего шприц с наркотическим средством положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. После этого, продолжая незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, хранить при себе шприц с находившимся в нем наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, вышел из последнего подъезда дома № Юго-Восточного района города Ачинска Красноярского края, при этом был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Перфильев А.Н. незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, изготовил и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин постоянной массой 2,16 грамм до 16 часов 40 минут 14 мая 2012 года. Подсудимый Перфильев А.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Перфильева А.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Перфильева А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Перфильева А.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Перфильева А.Н., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Перфильева А.Н., согласно которым он привлекался к административной ответсвенности и состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, зависимое от опиоидов, однако судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с семьей, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. В связи с тем, что Перфильев А.Н. потребляет наркотические средства, состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо, зависимое от опиоидов, суд считает необходимым возложить на него обязанность – по направлению и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перфильева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. Назначенное наказание Перфильеву А.Н. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, установленный должностным лицом указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Перфильеву А.Н. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов