Уголовное дело № 1-495/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 04 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского транспортного прокурора Ежова И.А., подсудимого Таркатюка С.И., защитника-адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение № 328 и ордер № 998, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таркатюка С.И., ранее судимого 27.03.2012 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таркатюк С.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 30 марта 2012 года около 14 часов 00 минут местного времени Таркатюк С.И. находился у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-восточный район, дом №, квартира № 83. В этот момент у Таркатюка С.И., допускающего немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Таркатюк С.И., 30 марта 2012 года, около 14 часов 00 минут местного времени, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее в аптеках города Ачинска Красноярского края реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях лекарственные препараты, а также приобретенные ранее и хранящиеся у него иные ингредиенты, кустарным способом незаконно изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,109 грамма, Таркатюк С.И. поместил во флакон-капельницу из полимерного материала белого цвета, с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, номинальной емкостью 10 мл, с изображениями и надписями на этикетке «...Тропикамид...», и, с целью дальнейшего личного употребления незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 15 часов 04 минут местного времени 30 марта 2012 года. 30 марта 2012 года, в 15 часов 04 минуты местного времени, Таркатюк С.И. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ был доставлен в помещение дежурной части Линейного отдела Министерства Внутренних дел России на станции Ачинск, расположенной на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, где незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объемом 2,0 миллилитра, массой 2,109 грамма, было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 08.12.2011) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, в состав которой входит дезоморфин, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятой у Таркатюка С.И. жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,109 грамма, относится к крупному. Подсудимый Таркатюк С.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Таркатюка С.И. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Таркатюка С.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Таркатюка С.И. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт состояние его здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Таркатюка С.И., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Таркатюка С.И., согласно которым он ранее судим, зависим от наркотических средств, однако имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно, с учетом его возраста, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 27 марта 2012 года, и, считает возможным вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 27 марта 2012 года, подлежит самостоятельному исполнению. В связи с тем, что Таркатюк С.И. является наркозависимым лицом, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность – по направлению и в срок, указанный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таркатюка С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. Назначенное наказание Таркатюку С.И. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный должностным лицом этого органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 27 марта 2012 года подлежит самостоятельному исполнению. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Таркатюку С.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов