Уголовное дело № 1-497/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 03 июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Коняшкиной Л.А., подсудимого Орлова Н.А., защитника-адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2037, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова Н.А. ранее судимого: 1). 30.04.2008 года Ачинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 07.07.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 2). 25.06.2008 года Ачинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3). 17.11.2008 года Ачинским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединены приговоры от 30.04.2008 года и от 25.06.2008 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы; 4). 23.03.2010 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 17.11.2008 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 11.05.2011 года Нижнеингашским районным судом условно-досрочно неотбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орлов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 01 мая 2012 года, в ночное время, Орлов Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № 6 дома № по улице Просвещения поселка Мазульский города Ачинска Красноярского края, где так же находился малознакомый ему А.А. В указанное время, у Орлова Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего А.А. 01 мая 2012 года, около 04 часов 30 минут, Орлов Н.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia Х2-02» («Нокиа Х2-02») IMEI 351697053423560, IMEI 351697053423578 с зарядным устройством и упаковочной коробкой, стоимостью 3400 рублей, с установленной в него флеш-картой объемом памяти 2 Gb и sim-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющими для потерпевшего материальной ценности. С имуществом А.А. Орлов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно, оставил похищенное имущество себе в личное пользование. В последующем, сотовый телефон «Nokia X2-02» («Нокиа Х2-02») IMEI 351697053423560, IMEI 351697053423578 с зарядным устройством и упаковочной коробкой, с установленной в него флеш-картой объемом памяти 2 Gb и sim-картой оператора сотовой связи «МТС» были изъяты у Орлова Н.А. сотрудниками правоохранительных органов и возвращены потерпевшему А.А. Подсудимый Орлов Н.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Орлова Н.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Орлова Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Орлова Н.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова Н.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Орлова Н.А., согласно которым он ранее судим, однако имеет постоянное место жительства по которому в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответсвенности не привлекался, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ачинского городского суда от 23 марта 2010 года, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. Наказание, назначенное приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 23 марта 2010 года, подлежит самостоятельному исполнению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание Орлову Н.А. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 23 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Орлову Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов