уголовное дело № 1-499/2012



Уголовное дело № 1-499/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 29 июня 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Головацкого С.В.,

защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 318,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головацкого С.В. ранее судимого:

1). 21.07.2003 года Бирилюсским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда города Красноярска от 29 сентября 2004 года и с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2012 года) по пункту «в» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 11.10.2006 года Кежемским районным судом условно-досрочно неотбытый срок (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2012 года) 1 год 6 месяцев 9 дней;

2). 15.03.2007 года Бирилюсским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2012 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), присоединен приговор от 21.07.2003 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 19.12.2008 года Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно неотбытый срок (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2012 года) 7 месяцев 26 дней;

3). 28.06.2010 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 01.07.2011 года Тайшетским городским судом условно-досрочно неотбытый срок 9 месяцев 14 дней,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 15 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.12.2011 года около 19 часов 00 минут Головацкий С.В. с целью хищения чужого имущества пришел по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Целинная, где проживает ранее знакомая Л.В. Реализуя свой преступный умысел, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую раму окна незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений из холодильника в кухне похитил продукты питания: 2 кг сосисок сливочных стоимостью 160 рублей за 1 кг, на сумму 320 рублей, торт стоимостью 200 рублей, 2 банки консервированной сайры стоимостью 40 рублей за 1 банку, на сумму 80 рублей, 1 банку консервированной горбуши стоимостью 45 рублей, 1 банку консервированной кукурузы стоимостью 50 рублей, 1 кг бананов стоимостью 55 рублей, 1 кг апельсинов стоимостью 50 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, лежащий в кухне, материальной ценности не представляющий, чем причинил Л.В. ущерб на общую сумму 800 рублей. С места преступления Головацкий С.В. с похищенными продуктами питания скрылся, обратил их в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу.

01.01.2012 г. около 17 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества Головацкий С.В. пришел по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Целинная, где проживает ранее знакомая Т.В. Реализуя свой преступный умысел, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений из холодильника в прихожей похитил продукты питания: 1,5 кг сельди свежемороженой стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей, 1,5 кг сельди пряного посола стоимостью 118 рублей за 1 кг, на сумму 177 рублей, 4 банки консервированного зеленого горошка стоимостью 58 рублей за 1 банку, на сумму 232 рубля, 2 банки консервированной кукурузы стоимостью 58 рублей за 1 банку, на сумму 116 рублей, 1 бутылку масла подсолнечного «Злато», емкостью 1 литр, стоимостью 72 рубля, 1 кг мяса свиного стоимостью 320 рублей, 1 пачку масла сливочного, весом 250 г, стоимостью 50 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, лежащий на холодильнике, материальной ценности не представляющий, чем причинил Т.В. ущерб на общую сумму 1057 рублей. С места преступления Головацкий С.В. с похищенными продуктами скрылся, обратил их в свою собственность, и распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу.

01.01.2012 г. около 23 часов 00 минут, Головацкий С.В., в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Луговая, где проживает ранее знакомая Е.Н. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что Е.Н. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с тумбочки в комнате сотовый телефон «LG 6B 110» (Эл Джи 6 Би 110), серийный номер 359039021710798, стоимостью 1200 рублей, в котором находилась флеш-карта, объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, чем причинил Е.Н. ущерб на общую сумму 1400 рублей. С места преступления Головацкий С.В. с похищенным телефоном скрылся, обратил его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, продав ранее знакомому А.М. за 200 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

04.02.2012 года около 02 часов 00 минут, Головацкий С.В находился в подсобном помещении, принадлежащем В.В., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой, вместе с ранее незнакомым М.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что М.В. ушел в баню и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из кармана брюк, висящих на вешалке, денежные средства в размере 3400 рублей, причинив М.В. значительный ущерб. С места преступления Головацкий С.В. с похищенными денежными средствами скрылся, обратил их в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

22.02.2012 года около 19 часов 00 минут, Головацкий С.В. находился в подсобном помещении, принадлежащем В.В., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой, где временно проживал. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что В.В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из шкафа денежные средства в размере 1500 рублей, чем причинил ущерб В.В. С места преступления Головацкий С.В. с похищенными денежными средствами скрылся, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

25.02.2012 года около 02 часов 00 минут, Головацкий С.В. находился у гаража №, расположенного на расстоянии 7 метров в северном направлении от входа в складское помещение по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой,. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку ворот, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат «Мастер 164 EN 60974-1: 2005» стоимостью 6700 рублей, принадлежащий С.В., причинив ему значительный ущерб. С места преступления Головацкий С.В. скрылся, похищенный сварочный аппарат обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Впоследствии сварочный аппарат «Мастер 164 EN 60974-1: 2005» был изъят и возвращен потерпевшему С.В.

08.03.2012 года около 19 часов 00 минут, Головацкий С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к складскому помещению, принадлежащему В.В., расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой,. Реализуя свой преступный умысел, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что Кузнецов В.В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом, открыв входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, из канистры похитил 20 литров бензина марки АИ 92 стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 510 рублей, принадлежащий Кузнецову В.В.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., 09.03.2012 года около 19 часов 00 минут, вновь пришел к складскому помещению, принадлежащему В.В., расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой. Реализуя свой преступный умысел, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что Кузнецов В.В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом, открыв входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, из канистры похитил 20 литров бензина марки АИ 92 стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 510 рублей, принадлежащий Кузнецову В.В.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., 10.03.2012 года около 20 часов 00 минут, вновь пришел к складскому помещению, принадлежащему В.В., расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой,. Реализуя свой преступный умысел, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что Кузнецов В.В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом, открыв входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, из канистры похитил 50 литров бензина марки АИ 92 стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 1275 рублей, принадлежащий Кузнецову В.В.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., 12.03.2012 года около 20 часов 00 минут, вновь пришел к складскому помещению, принадлежащему В.В., расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой, Реализуя свой преступный умысел, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что В.В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом, открыв входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, из канистры похитил 30 литров бензина марки АИ 92 стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 765 рублей, принадлежащий Кузнецову В.В.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., 13.03.2012 года около 20 часов 00 минут, вновь пришел к складскому помещению, принадлежащему В.В., расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой, Реализуя свой преступный умысел, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что В.В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом, открыв входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, из канистры похитил 30 литров бензина марки АИ 92 стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 765 рублей, принадлежащий Кузнецову В.В.

Таким образом, Головацкий С.В., тайно, из корыстных побуждений, похитил 150 литров бензина марки АИ 92 стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 3825 рублей, принадлежащий В.В., причинив ему значительный ущерб. С места преступления Головацкий С.В. с похищенным бензином скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав 40 л ранее знакомому Г.Л.. Остальные 110 л. продал неустановленному следствием лицу. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

14.03.2012 года в 10 часов 30 минут, Головацкий С.В. находился в подсобном помещении, принадлежащем В.В., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Пузановой, где временно проживал. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Головацкий С.В., воспользовавшись тем, что В.В. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кармана куртки, висящей на вешалке, денежные средства в размере 2000 рублей, чем причинил ущерб В.В. С места преступления Головацкий С.В. с похищенными денежными средствами скрылся, обратил их в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимый Головацкий С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Головацкого С.В. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Головацкого С.В. по факту хищения имущества Л.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Головацкого С.В. по факту хищения имущества (Поспеловой) Т.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Головацкого С.В. по факту хищения имущества Е.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Головацкого С.В. по факту хищения имущества М.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Головацкого С.В. по факту хищения 22.02.2012 года денежных средств, принадлежащих В.В., суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Головацкого С.В. по факту хищения имущества С.В. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Головацкого С.В. по факту хищения имущества В.В. с 8 по 13 марта 2012 года, суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Головацкого С.В. по факту хищения 14.03.2012 года денежных средств, принадлежащих В.В., суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Головацкого С.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья (легкая умственная отсталость), полное признание вины, раскаяние в содеянном, а по факту хищения имущества С.В. - полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Головацкого С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, обстоятельства их совершения, данные о личности Головацкого С.В., согласно которым он ранее судим за совершение преступлений, в том числе корыстных, не имеет постоянного места жительства, после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, на учет в орган внутренних дел не встал, на регистрацию не являлся, о месте своего жительства не сообщил, органом внутренних дел характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что умышленные тяжкие преступления Головацкий С.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Ачинского городского суда от 28 июня 2010 года, окончательное наказание, в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Кроме того, в связи с тем, что в этот же период Головацкий С.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ и окончательное наказание подлежит назначению по тем же правилам.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, согласно которым, он осуществлял трудовую деятельность у частного лица, то обстоятельство, что каких-либо тяжких последствий от его деяний не наступило, его материальное положение, и, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ гражданские иски Т.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 1057 рублей, М.В. в размере 3400 рублей, Е.Н. в размере 1400 рублей, В.В. в размере 7325 рублей и Л.В. в размере 800 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Головацкого С.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головацкого С.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по части 1 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества Е.Н. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

·        по части 1 статьи 158 УК РФ по факту хищения 22.02.2012 года денежных средств, принадлежащих В.В. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

·        по части 1 статьи 158 УК РФ по факту хищения 14.03.2012 года денежных средств, принадлежащих В.В. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

·        по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества М.В. в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

·        по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества С.В. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

·        по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества В.В. с 8 по 13 марта 2012 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

·        по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества Л.В. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы;

·        по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по факту хищения имущества (Поспеловой) Т.В. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Головацкому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 28 июня 2010 года, назначив Головацкому С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Головацкому С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Головацкому С.В. исчислять с 29 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 15 апреля 2012 года по 29 июня 2012 года.

Гражданский иск В.В. удовлетворить.

Взыскать с Головацкого С.В. в пользу В.В. материальный ущерб в размере 7325 (семь тысяч триста двадцать пять) рублей.

Гражданский иск Л.В. удовлетворить.

Взыскать с Головацкого С.В. в пользу Л.В. материальный ущерб в размере 800 (восемьсот) рублей.

Гражданский иск Т.В. удовлетворить.

Взыскать с Головацкого С.В. в пользу Т.В. материальный ущерб в размере 1057 (одна тысяча пятьдесят семь) рублей.

Гражданский иск М.В. удовлетворить.

Взыскать с Головацкого С.В. в пользу М.В. материальный ущерб в размере 3400 (три тысячи четыреста) рублей.

Гражданский иск Е.Н. удовлетворить.

Взыскать с Головацкого С.В. в пользу Е.Н. материальный ущерб в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов