уголовное дело № 1-502/2012



№ 1-502/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 02 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В.,

подсудимой Абрамовой Т.Е.,

ее защитника – адвоката Черноусовой Л.К., предъявившей удостоверение №748 и ордер №1984 от 02.07.2012 г,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абрамовой Т.Е.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова Т.Е. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

27 марта 2012 года около 17 часов 00 минут местного времени Абрамова Т.Е. находилась у себя дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск,. В этот момент у Абрамовой Т.Е., допускающей немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей. Реализуя свой преступный умысел, Абрамова Т.Е. 27 марта 2012 года около 17 часов 00 минут местного времени, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что смесь, содержащая, является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, используя. Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство -, массой 0,621 грамма, Абрамова Т.Е. поместила в инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 5 мл, с целью дальнейшего личного употребления, который, в свою очередь поместила в пакет из полимерного материала белого цвета с изображением и надписями «...фармацевтическая компания ООО КФ КЫРДАЛ...», убрав его в правый наружный карман куртки, надетой на ней в тот момент, и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 18 часов 30 минут местного времени 27 марта 2012 гола. 27 марта 2012 года около 18 часов 15 минут местного времени Абрамова Т.Е., находясь около последнего подъезда дома № 43, микрорайона № 5 в городе Ачинске Красноярского края, была остановлена сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ. Абрамова Т.Е., пытаясь скрыть свои преступные действия, совершила попытку избавиться от наркотического средства, находящегося в шприце. С этой целью Абрамова Т.Е. нажала на поршень шприца, в котором находилось наркотическое средство. Наркотическое средство, находящееся в шприце, через канюль носика шприца вытекло в пакет из полимерного материала белого цвета с изображением и надписями «...фармацевтическая компания ООО КФ КЫРДАЛ...», в котором находился шприц. В холе личного досмотра у Абрамовой Т.Е., произведенного в помещении дежурной части Линейного отдела Министерства внутренних дел России на станции Ачинск, расположенной на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета с изображением и надписями «...фармацевтическая компания ООО КФ КЫРДАЛ...», в котором находилась жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство -, массой 0,621 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 08.12.2011) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, в состав которой входит, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятой у Абрамовой Т.Е. жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство-, массой 0,621 грамма, относится к крупному.

Подсудимая Абрамова Т.Е. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Абрамовой Т.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Абрамова Т.Е. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Абрамовой Т.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Абрамова Т.Е. по месту жительства ст. УУП МО МВД России «Ачинский Быковым Д.А. характеризуется посредственно (л.д. 173), соседями – положительно (л.д. 175), <данные изъяты> (л.д. 166-170), к административной ответственности в течение года не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамовой Т.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамовой Т.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, для назначения наказания Абрамовой Т.Е. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности подсудимой Абрамовой Т.Е., совершившей преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда от 18.05.2011 г., суд полагает, что Абрамовой Т.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

При разрешении вопроса о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, условия жизни ее семьи, учитывает, что Абрамова Т.Е. совершила преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 18.05.2011 года, а также то, что данное преступление ей совершено до вынесения приговора суда от 03.04.2012 года. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности сохранения в отношении Абрамовой Т.Е. условного осуждения по приговорам суда от 18.05.2011 года и от 03.04.2012 года с учетом требований ч. 4 ст. 74 УК РФ, исправления Абрамовой Т.Е. без реального отбывания наказания и возможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом изложенного, приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 18 мая 2011 года и приговор мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края в отношении Абрамовой Т.Е. надлежит исполнять самостоятельно.

Суд не усматривает оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Абрамовой Т.Е. совершено преступление небольшой тяжести.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамову Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Абрамовой Т.Е. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения в наркологическом диспансере от заболевания наркомания.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 18 мая 2011 года и приговор мирового судьи судебного участка № 145 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 03 апреля 2012 года в отношении Абрамовой Т.Е. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько