уголовное дело № 1-337/2012



Уг. дело (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО32,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО33, представившего,

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего в ООО «Эктем» директором, проживающего в <адрес> края микрорайон 8, <адрес>, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 трижды совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в крупном размере в <адрес>, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, ФИО1, находясь в <адрес>, преследуя цель личного обогащения за счет незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес> вступил с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в <адрес>, при этом оговорив роли каждого в совершении преступления, оговорив способы совместного совершения преступлений. Согласно распределенным ролям, ФИО1 возложил на себя роль в поставке наркотических средств для незаконного сбыта, что включало в себя незаконное приобретение наркотического средства оптовыми партиями на собственные денежные средства, его незаконное хранение и передача первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно достигнутой договоренности, должно было подыскивать лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств в <адрес>, осуществлении принятии от таких лиц звонков с просьбами и денежных средств на приобретение наркотических средств, в передаче ФИО1 собранных денежных средств и получении от него наркотического средства, в расфасовке совместно со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотического средства, и в непосредственном сбыте наркотического средства. Второе лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно достигнутой договоренности должно было предоставлять дом по месту жительства: <адрес> в качестве места для сбора денежных средств от наркозависимых лиц для приобретения наркотических средств и в качестве места сбыта, в получении от наркозависимых лиц заказов на необходимое количество наркотических средств, расфасовке совместно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств, предназначенных для сбыта, в непосредственном сбыте наркотического средства.

В период до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в <адрес> ФИО1, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя возложенные на себя роль, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,52 грамма, которое в тот же день в период времени с 15 часов 03 минут до 15 часов 49 минут, находясь в районе гаражей, расположенных в районе улиц Чайковского и Коминтерна <адрес> края, передал первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство для последующего незаконного сбыта.

Первое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя возложенные на него роль, получив от ФИО1 предназначенное для сбыта наркотическое средство, привез его в дом по адресу: <адрес>, предоставленный вторым лицом, согласно отведенной тому роли, для последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 02 минут до 16 часов 21 минуты первое лицо совместно со вторым, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО9, согласно отведенным им ролям, расфасовали данное наркотическое средство на дозы в свертки из фольги на бумажной основе для последующего незаконного сбыта. После чего, в этот же день в указанный период времени первое лицо, находясь в доме второго лица по указанному адресу, реализуя единый преступный умысел, при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыло лицу под псевдонимом «Игнатенко» посредством продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма, находящееся в одном свертке из фольги на бумажной основе. Действия ФИО1 и двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0,52 грамма, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что приобретенное наркотическое средство лицо под псевдонимом "Игнатенко" добровольно выдало сотруднику наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, и оно было изъято из незаконного оборота.

Размер наркотического средства -героина (диацетилморфина), массой 0,52 грамма, незаконного сбытого при описанных выше обстоятельствах, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в <адрес> ФИО1, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя возложенные на себя роль незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,56 грамма, которое в тот же день в период времени с 12 часов 01 минут до 12 часов 56 минут, находясь в районе <адрес> края, передал первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта.

Первое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя возложенные на него роль, получив от ФИО1 предназначенное для сбыта наркотическое средство, привез его в дом по адресу: <адрес>, предоставленный вторым лицом, согласно отведенной тому роли, для последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 57 минут до 13 часов 19 минут первое лицо совместно со вторым, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО9, согласно отведенным им ролям, расфасовали данное наркотическое средство на дозы в свертки из фольги на бумажной основе для последующего незаконного сбыта. После чего, в этот же день в указанный период времени первое лицо, находясь в доме второго лица по указанному адресу, реализуя единый преступный умысел, при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыло лицу под псевдонимом «Федоренко» посредством продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,56 грамма, находящееся в одном свертке из фольги на бумажной основе. Действия ФИО1 и двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0,56 грамма, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что приобретенное наркотическое средство лицо под псевдонимом "Федоренко" добровольно выдало сотруднику наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, и оно было изъято из незаконного оборота.

Размер наркотического средства -героина (диацетилморфина), массой 0,56 грамма, незаконного сбытого при описанных выше обстоятельствах, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", относится к крупному размеру.

Кроме того в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при неустановленных обстоятельствах ФИО1, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя возложенные на себя роль, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 1,64 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, находясь на территории школы , расположенной в 7 микрорайоне <адрес> края передал первому лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта.

Первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя возложенную на него роль, получив от ФИО1 предназначенное для сбыта наркотическое средство, привез его в дом по адресу: <адрес>, предоставленный вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной тому роли, для последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут первое лицо совместно со вторым лицом, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО1, согласно отведенной им ролям, расфасовали данное наркотическое средство на дозы в свертки из фольги на бумажной основе для последующего незаконного сбыта. После чего, в этот же день, в указанный период времени второе лицо, находясь в доме по указанному адресу, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыло лицу под псевдонимом «Кравченко», посредством продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,11 грамма, находящееся в двух свертках из фольги на бумажной основе, а также лицу под псевдонимом «Шматко», посредством продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма, находящееся в одном свертке из фольги на бумажной основе.

Действия ФИО1 и двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, общей массой 1,64 грамма, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что приобретенное наркотическое средство лица под псевдонимами "Шматко" и "Кравченко" добровольно выдали сотрудникам наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он в полном объёме согласен с фактическими обстоятельствами совершения преступлений, изложенными в обвинительном заключении. Кроме того, ФИО1 пояснил в судебном заседании, что познакомился с ФИО2 примерно в конце 2010 года – ноябрь-декабрь, у одноклассника ФИО38 в автомобильном сервисе. Первоначально они близко не общались и только здоровались. Примерно в мае 2011 года у него возникли серьезные задолженности, связанные с его работой и об этом как-то узнал ФИО38. В этот период ФИО38 обратился к нему и предложил совместно заниматься реализацией героина. При этом ФИО38 предложил ему на свои деньги приобретать крупную партию героина, которую ФИО38 будет сбывать через знакомых наркоманов. Предложение ФИО38 поступало неоднократно. Он сначала не соглашался, однако потом в разговоре, который произошел в один из случаев на автостоянке, согласился. ФИО38 указывал, что сам бы этим занимался, однако у него нет средств для приобретения героина. В итоге по совместной договоренности он стал на собственные деньги приобретать в <адрес> в <адрес> героин, получив при этом информацию от знакомых о возможном месте для покупки, затем при встрече передавал приобретенный героин ФИО39 «под реализацию». С учётом покупки значительного объёма героина, приобретение ему обходилось в меньшую сумму. А «розничная» стоимость передаваемого ФИО39 героина составляла 10000 рублей, при этом после реализации ФИО38 передавал ему деньги в сумме 6000 рублей, а остальными деньгами (или героином) по договоренности распоряжался по собственному усмотрению. Их встречи и передача в каждом случае денег и героина происходили практически весь период до момента задержания примерно раз в два дня. Специально для общения между собой он приобрел две трубки (телефона компании Билайн) с фиксированными номерами, одну из которых передал ФИО39. Номер в связи с утерей один или несколько раз менялся. При этом в основном он пользовался в период с весны 2011 года до момента задержания двумя телефонами, один из которых заканчивается на «888», а другой на «1347». В судебном заседании после исследования сведений о соединениях с его телефона, цифры которого заканчиваются на «1347», может уверенно сказать, что в период с 4.09 до ДД.ММ.ГГГГ ежедневно по его телефону зарегистрированы сведения о соединениях с телефоном, находившимся в пользовании ФИО38, – «79607650779». С иными лицами он так часто и много не общался. Тексты разговора в части конспирации они не оговаривали, разговор происходил в произвольной форме, договаривались о встрече, как правило, он подъезжал в определенное место, там ФИО38 передавал деньги, а он ему наркотическое средство. Таким образом, сбыт стал осуществляться с мая 2011 года до момента задержания. Примерно два случая в начале такой деятельности по договоренности денежные средства за героин передавались ему путем внесения средств на банкомат, а в дальнейшем непосредственно при передаче героина наличными. Они между собой не обсуждали обстоятельства сбыта героина, он не знал, кому именно ФИО38 сбывает героин. Из разговоров только слышал фамилию ФИО4(наркомана). Передача героина и денег, как правило, происходила в районе <адрес>, а в последнее время - в районе ЮВР. До определенного времени ему ничего не было известно о том, что ФИО39 оказывает содействие в сбыте ФИО3, и также не был знаком с ним, при этом ему не было интересно, оказывает ли кто-либо содействие ФИО39, также он не хотел привлекать к этому посторонних лиц. Несколько раз возникали ситуации, когда ФИО38 не возвращал ему деньги, ссылаясь на то, что либо сколол, либо потерял героин, у них на этой почве возникали конфликты. Примерно в августе 2011 года ФИО38 в один из случаев приехал к нему с ФИО3 и познакомил с ним. Потом в один из случаев они приехали в дом к ФИО3, где совместно употребляли наркотики, но в тот момент он находился в состоянии опьянения, но вполне возможно в тот же день он предлагал ФИО3 оказывать содействие в сбыте. Тогда же он и узнал, что ФИО38 проживает у ФИО3 и тот оказывает содействие в расфасовке и передаче наркотика. В части вменяемых фактов сбыта в конце сентября 27 и 28 сентября, они встречались с ФИО38 и тот передавал ему деньги, а он передавал ему героин, при этом точно по датам места встречи уточнить не может – один или два раза в районе <адрес>, и в районе <адрес>-восточном районе. ДД.ММ.ГГГГ или он или ФИО38 позвонили и договорились о встрече в районе школы <адрес>, где произошла передача ему денег и наркотика ФИО39. При задержании у него были обнаружены один телефон дочери и телефоны, находившиеся в его пользовании, а также деньги, точно сказать происхождение денег от реализации наркотика либо от предпринимательской деятельности, он не может. В ходе предварительного следствия были исследованы зафиксированные разговоры, содержание которых соответствует действительности и он подтверждает принадлежность голоса ему и ФИО39. В ходе следствия ФИО38 в рамках очной ставки с учётом уличающих ФИО38 показаний открыто высказал в его адрес угрозу о возможном оказании давления в случае помещения в условия изоляции в рамках содержания под стражей.

Помимо признательных показаний подсудимого в судебном заседании были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты.

Показания в судебном заседании допрошенного в качестве свидетеля ФИО2, в отношении которого уголовное дело рассматривается судом в отдельном производстве, который пояснил, что знаком с ФИО1 примерно с декабря 2010 года, познакомился через своего знакомого, который работал в подчинении у ФИО37. Первично тот не знал, что он является потребителем наркотиков. А потом предложил попробовать приобретаемый им героин и далее позвонил, сказав, что можно к нему приезжать и забирать героин на 6000 рублей. ФИО37 дал ему определенный телефон, с которого он должен был звонить ФИО37, первый в мае-июне 2011 года, а позже еще один. Когда ему нужен был героин, он звонил в любое время ФИО37. В отдельных случаях у ФИО37 не было наркотика или он был недоступен, но потом перезванивал. В период с мая 2011 года он сам менял телефон и соответственно номер в связи с заменой дешевого телефона на более дорогой. Ему самому звонили наркоманы на используемый номер телефона, которым нужен был героин до 4-5 человек в день, и приходили к нему. При себе никогда героина у него не было, под реализацию героин ему ФИО37 не давал. Выгоды он никакой не имел, только приобретатели иногда делились с ним наркотиком. Раньше эти же люди приобретали для него героин, а он в описанных ситуациях покупал героин для них. Сумма в 6000 рублей была фиксированной, в исключительных случаях приобретал на 5000 рублей. Из приобретенного получалось порядка 7-8 чеков, которые упаковывались в фольгу, иногда фольгу приносили наркоманы. В ходе предварительного следствия исследовались записанные телефонные переговоры, сказать, принадлежат ли голоса ему или нет, наверняка не может. Исходя из сведений о соединениях по телефону ФИО37, может сказать, что созванивался с ним ДД.ММ.ГГГГ по находящемуся у него в пользовании телефону. Однако свой номер, с которого делал звонки, сказать не может. У ФИО3 никакой роли в приобретении и передаче героина не было. Он просто был его соседом и жил один в доме, он у ФИО3 никогда постоянно не проживал. ФИО3 знал, что он приобретал героин у ФИО37. ФИО37 виделся с ним всего два раза. Один раз, когда они с ФИО3 ездили к ФИО37 в августе 2011 года, а второй раз, когда ФИО37 приезжал к ФИО3 домой и оставался ночевать – они совместно употребляли наркотики, в сентябре 2011 года.

Через общего знакомого он познакомился с Трифоновой Юлией. Она ДД.ММ.ГГГГ приехала к нему по адресу: <адрес>, позже узнал как закупщик, и попросила продать наркотик на 1000 рублей. Вместе с ней они поехали к ФИО37 и приобретали наркотик, при этом она довезла его до «пятиэтажек», расположенных в <адрес>, к гаражам, где по договоренности произошла встреча с ФИО37. Он ему отдал 6000 рублей, а тот передал героин. далее с Трифоновой он вернулся в дом по указанному адресу. В доме он поделил наркотик. Также в доме находились наркоманы, которые хотели уколоться. Трифонова забрала себе на 1000 рублей. часть употребила, а в часть досыпала сахарную пудру для дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ Трифонова ему позвонила и вновь попросила продать наркотик на 1000 рублей. Позже она приехала, и вместе они ездили в район ЮВР. где он у ФИО37 приобрел наркотик. По приезду в доме Трифонова также часть употребила, а оставшуюся часть разбавила сахарной пудрой. ДД.ММ.ГГГГ они находились в доме у ФИО3 вдвоём, денег у них не было и они болели с учётом отсутствия наркотика, не отвечали на звонки. Днем приехала после нескольких непринятых звонков Галина Мячкова, которая, как позже узнал, была под псевдонимом «Шматко», и сказала, что ей нужно наркотик на 1000 рублей. Они ей сказали, что никуда не поедут, что нет денег, и что у них у ФИО3 есть только 2000 рублей, а надо 6000 рублей. Она сидела у них примерно 20 минут. Потом позвонила, как позже выяснилось своей сестре Трифоновой Юле, сообщив потом, что та добавит денег. По просьбе Мячковой Галины он подошел потом в район школы в <адрес>, куда подъехала Трифонова и вместе с ней они проехали в 7 микрорайон, где договорился встретиться с ФИО37. Трифонова дала ему дене<адрес> этим также часть денег ему дал наркоман по имени Денис. Он передал ФИО37 деньги, а тот передал наркотик, также дав ему 200 рублей на такси. Так как не знал, что он приехал с Трифоновой. По приезду обратно в дом зашел в комнату достал предметы для употребления наркотика. 50 рублей отдал ФИО3, что тот купил сигареты, насыпал себе на 2000 рублей наркотик, а остальную часть отдал на 2000 рублей Трифоновой, на 1000 рублей Мячковой, и на 1000 рублей Денису. Потом они употребили наркотик. Первым ушел Денис, потом ушла Трифонова, а затем в дверях Мячкова стала что-то говорить и в это время забежали сотрудники и избили его, применяли пытки.

Свидетель ФИО3, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Показания в ходе предварительного следствия допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника ЦветковаД.А., оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний, который пояснил, что, возникшие в отношении него подозрения и обвинения в части покушения на сбыт наркотического средства героина 27,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы лиц с ФИО38 и ФИО37, считает обоснованными. Примерно с мая 2011 года он систематически сам употреблял героин. Насколько ему стало известно, его знакомый ФИО38, с которым общались около семи лет, примерно с июля 2011 года стал приобретать у ФИО1 героин, который они вместе с ФИО38 употребляли. Со слов ФИО38 знал еще до знакомства с ФИО37, что те совместно занимались сбытом героина. Затем с конца июля 2011 года они стали вместе с ФИО38 продавать героин, приобретаемый ФИО38 у ФИО37. ФИО38 примерно с начала августа 2011 года стал постоянно проживать у него в доме. Примерно через две недели, как ФИО38 стал у него жить, он принес телефон Билайн, сказав, что ФИО37 специально купил его для связи с ним. Наркоманы приходили к нему домой и ФИО38 собирал у них деньги – не менее чем по 7000 рублей, с которыми ехал к ФИО37. Деньги иногда передавал ФИО39 он, полчая их от наркоманов. Также героин помимо иных лиц приобретал у ФИО38 его брат Риттер Андрей. Приобретенный героин ФИО38 привозил к нему домой, где они с ФИО38 сначала часть героина употребляли сами, а потом оставшееся делили в зависимости от переданной сумы денег, фасовали его и позже его забирали наркоманы. При этом в случае, если ФИО38 от передозировки был не в состоянии, он сам отдавал героин наркоманам. Примерно два раза в месяц ФИО37 передавал в знак благодарности ФИО39 по 10 грамм героина в качестве «бонуса», и за него ФИО38 не рассчитывался. ФИО38 либо сам либо вместе с ним употреблял этот героин внутривенно. Часто между ФИО38 и ФИО37 возникали ссоры из-за героина, т.к. они с ФИО38 много «скалывали» себе и не продавали его. Это очень злило ФИО37, так как он много терял на этом. От продажи они с ФИО38 не получали финансовой прибыли, так как только пользовались тем, что сами употребляли героин, и из-за этого занимались продажей. ФИО37 сам героин не употреблял, но, занимаясь сбытом, преследовал цель обогащения. Напрямую с ФИО37 по вопросам сбыта он не общался. В один из дней, когда ФИО37 приехал к нему вместе с ФИО38 и остался ночевать, ФИО37 предложил ему участвовать в сбыте и получать по 3 грамма героина за сбыт 7 граммов, но он категорически отказался. Со слов ФИО38 знал, что ФИО37 в последующем собирался снять ФИО39 в черте города квартиру для удобства сбыта. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли две девушки Галина и Юлия, которые хотели приобрести героин, Юля приехала позже. При этом Галина передала 1000 рублей, а Юля 2000 рублей. После чего ФИО38 уехал с Юлей за героином. Привезенный ФИО38 героин они частично – по одной дозе «сварили» и употребили, а потом они с ним рассыпали в три свертка в фольгу из под сигарет. Один сверток он передал Галине, два свертка передал Юле. Те ушли, и после этого их задержали. У него при понятых изъяли сотовый телефон с номером 89233783515, на который часто ему звонили наркоманы и договаривались о приобретении героина. У него сотрудники получили смывы, а также произвели осмотр дома, в ходе которого изъяли использованные для употребления героина шприцы и бутылёк из под нафтизина. Кроме того изъяли пачки из под сигарет, используемые для фасовки героина, изъяли сломанные телефоны, а также принадлежащие ФИО39 сим карты. ФИО38 часто менял сим-карты в целях конспирации. У него изъяли купюру, достоинством 50 рублей, которая была получена от сбыта героина Юле. Такую купюру он взял в руки, когда ФИО38 попросил его купить сигареты(т.6,л.д.4-5, 14-15, 17,44-45,57-59,78-82).

Показания свидетеля ФИО34, который в судебном заседании пояснил, что он занимался проверкой поступившей информации и был инициатором при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выступал только в роли наблюдателя. Имелась информация, что парень по имен ФИО7, проживающий в <адрес>, занимается сбытом героина. Ранее проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО38, при этом неоднократно ФИО38 менял телефон, ближе к осени была получена информация о ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ была подобрана кандидатура в качестве покупателя – лицо под псевдонимом «Игнатенко» В кабинете в присутствии представителей общественности покупатель произвела звонок продавцу, у которого ранее приобретала героин, было установлено, что для покупки необходимо 1000 рублей. Покупатель был досмотрен, после чего было передано 1000 рублей купюрами, которые были помечены и откопированы. Также был досмотрен автомобиль, на котором покупатель выехал по адресу: <адрес> дома вышел мужчина в темной одежде и сел в автомобиль к покупателю, потом они вместе проехали к гаражам в районе <адрес>, где мужчина выходил и вернулся, после чего они вместе с покупателем вернулись на автомобиле к <адрес> покупатель с мужчиной зашли в дом, минут через 15 покупатель вышел и проследовал на автомобиле к гипермаркету «Алпи» на улицу 5 июля, где добровольно выдал наркотическое средство. В дальнейшем повторно проводились мероприятия для определения состава выявленной группы лиц и для подтверждения информации об устойчивости группы. Как было установлено, в доме проживали два лица (ФИО38 и ФИО3). ДД.ММ.ГГГГ инициатором проверочной закупки был о/у ФИО35. А он выступал в качестве наблюдателя. Покупателем являлось лицо под псевдонимом «Федоренко». Автомобиль с покупателем проследовал также к дому 49 по <адрес>, а потом в автомобиль сел ФИО38 и вместе они проследовали в сторону домов в ЮВР. Там ФИО38 вышел и пошел пешком к домам, а покупатель вернулся на автомобиле к дому на <адрес> через 30 ФИО38 вернулся к дому, и покупатель прошел с ним в дом, а через некоторое время вышел и потом выдал сотрудникам наркотик. ДД.ММ.ГГГГ стала уже известна информация, что помимо ФИО3 и ФИО38 к сбыту причастен еще ФИО37. Был подобран ещё покупатель и ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, в ходе которой покупателю было выдано 2000 рублей, был досмотрен автомобиль, и покупатель под псевдонимом Кравченко выехал в <адрес>, где встретился в районе школы с ФИО38, и они проследовали к магазину «Феникс» в 7 микрорайоне, где ФИО38 прошел к зданию школы и встретился там с ФИО37, о чем он узнал от Коробейникова, который следил за ФИО38. После этого ФИО38 вернулся в автомобиль к покупателю, и они проследовали вдвоём к <адрес>, где вместе зашли в дом. Затем покупатель вышла и проехала в район около бывшего магазина гипермаркет «Алпи», где выдал два свертка. Параллельно проводилась вторая проверочная закупка, оформлением которой занимался ФИО10Потом было получено сообщение о задержании ФИО35 и Коробейниковым ФИО37 на улице 5 июля, строение 11. На месте задержания были досмотрены сам ФИО37, автомобиль, был досмотрен водитель автомобиля Панкин. И было изъято три телефона и деньги. С учётом проведенных мероприятий была получена информация, что ФИО38 являлся руководителем группы, он подбирал наркоманов и по телефону ему звонили, спрашивали о возможности приобрести героин. ФИО37 брал партию героина, а ФИО38 забирал сколько ему было нужно, и в доме ФИО38 и ФИО3 делили героин. ФИО37 давал определенную партию под реализацию, и в связи с успешной реализацией ФИО38 мог получать для себя «бонусы», а ФИО3 «бесплатно» кололся. В рамках проведения ОРМ были установлены используемые ФИО38 и ФИО37 телефоны, которые были зарегистрированы на иных лиц, но из содержания разговоров и голосов следовало, что разговоры происходили именно между ФИО38 и ФИО37.

Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что работает о/у Ачинского отдела наркоконтроля. В 2011 году первично о/у ФИО34 проводилась проверка информации о незаконном сбыте лицом в <адрес> героина, характер и содержание полученной до ДД.ММ.ГГГГ информации ему известен не был. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «проверочная закупка» с привлечением лица под псевдонимом «Шматко». Для проведения мероприятия также были привлечены две девушки. Покупатель до мероприятия была досмотрена о/у Худолеевой, затем он передал ей 1000 рублей для приобретения героина, далее был досмотрен с участием их водителя Балчугова привлеченный служебный автомобиль. Далее Балчугов с покупателем и одной гражданской девушкой сели в автомобиль и проехали к дому 49 по <адрес>. «Шматко» зашла в дом, после чего автомобиль под управлением Балчугова с девушкой проследовал на <адрес>, также туда же проследовал еще их автомобиль, а он стал осуществлять наблюдение за домом. Примерно через полтора часа из дома вышел парень (ФИО38) и направился в сторону <адрес> через час к дому подъехал автомобиль светлого цвета под управлением девушки, рядом с которой в качестве пассажира находился ФИО38. Оба вышли из автомобиля и прошли в дом. Через 15 минут «Шматко» вышла из дома и проследовала на <адрес>, где стоял их автомобиль. Там в присутствии представителей общественности она выдала сверток с приобретенным веществом, указав, что приобрела его за 1000 рублей у ФИО7 и ФИО6. По месту нахождения в <адрес> были задержаны ФИО38 и ФИО3. Там же были изъяты шприцы, сигаретные обертки, телефоны. По полученной информации руководителями в группе были ФИО38 и ФИО37. ФИО38 ранее был им известен и задерживался за хранение героина, и после освобождения решил заняться сбытом, подыскал ФИО3 и вышел на ФИО37, как поставщика. ФИО3 был на подхвате.

Показания свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что работает в о/у Ачинского отдела наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен для оказания содействия в проведении ОРМ «проверочная закупка», инициатором которого являлся их сотрудник ФИО34. Его роль заключалась первично в наблюдении за покупателем. потом за ФИО38, а затем по ходу мероприятия он проследовал за ФИО37. Первично он проследовал за покупателем примерно в послеобеденное время. В <адрес> ФИО38 сел в автомобиль покупателя, и они проехали в район расположения магазина «солнышко» в 6 микрорайоне. ФИО38 вышел из автомобиля и прошел к школе , где встретился с ФИО37 и они чем-то обменялись. ФИО37 далее прошел в сторону <адрес> седьмого микрорайона и скрылся из вида. Дальнейшее наблюдение за покупателем осуществлялось ФИО35. Поскольку ФИО37 скрылся из виду, было принято решение о следовании к его дому : микрорайон 8,<адрес>. там около 17 часов подъехал автомобиль Хонда Аккорд, в который сел ФИО37, после чего проследовал на улицу 5 июля. Он следовал за таким автомобилем и сообщил об этом ФИО35. Около строения 11 по улице 5 июля <адрес> они задержали ФИО37 и водителя Панкина. Был произведен личный досмотр ФИО37, в ходе которого было изъято три сотовых телефона, портмоне с картой Виза, деньгами. Приехавший ФИО34 досмотрел водителя Панкина и автомобиль Хонда Аккорд. По прибытии в отдел наркоконтроля ФИО34 были получены смывы с рук ФИО37 и Панкина. Одновременно были проведены мероприятия по задержанию ФИО38 и ФИО3 по адресу: Шахтерская, 49. С самого начала ФИО37 оказывал им активное содействие в раскрытии преступления, а также в выявлении целого ряда фактов преступной деятельности иных лиц, при этом было возбуждено ряд уголовных дел и изъято значительное количество наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО35, который в судебном заседании пояснил об обстоятельствах проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, аналогично показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10 и ФИО11 дополнительно пояснил, что причиной поэтапного проведения нескольких проверочных закупок являлось то, что необходимо было установить всех участников группы, определить роли каждого. ФИО38 был известен на протяжении длительного времени, был судим за хранение наркотических средств. После освобождения он начал искать себе поставщика и рынок сбыта. При этом нашел поставщика в лице ФИО37 и лицо, через которое можно сбывать – ФИО3. ФИО3 просто предоставлял квартиру, мог принимать заявки, принимал звонки, брал деньги. Фасовка происходила в доме у ФИО3 при совместном участии ФИО38 и ФИО3. ФИО37 просто брал и отдавал героин для сбыта.

Показания свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим о/у Ачинского отдела наркоконтроля. Сотрудниками 27,28 сентября и 10 октября дважды привлекалась для проведения личного досмотра лиц, женского пола под псевдонимами, которые участвовали в проведении проверочных закупок наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ провела личный досмотр в кабинете отдела, потом после добровольной выдачи наркотических средств около 17 часов на улице 5 июля. ДД.ММ.ГГГГ первичный досмотр имел место около 13 часов, последующий позже на улице 5 июля. ДД.ММ.ГГГГ она досматривала двух покупателей одного около 12 часов, второго около 15 часов, а затем провела их личный досмотр около 17 часов в районе магазина на <адрес> и денежных средств в каждом из случаев ею обнаружено не было. Последующие досмотры после добровольной выдачи проводились ею после её доставления к месту добровольной выдачи. В самих ОРМ в части проверочных закупок она не принимала участия.

Показания свидетеля ФИО13, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, при даче которых он пояснил, что был привлечен инициатором мероприятия о/у ФИО34 для проведения проверочной закупки в отношении ФИО38, ФИО3. После поступления сообщения от ФИО34 о состоявшемся сбыте лицу под псевдонимом «Кравченко» они совместно с ФИО10 приступили к задержанию в доме по адресу: <адрес> ФИО2 и ФИО3 При этом ФИО38 при задержании попытался скрыться. Оказывал сопротивление, в связи с чем, к нему применялись специальные средства и физическая сила. После задержания прибывший на место ФИО35 произвел личные досмотры ФИО38 и ФИО3, а затем Винников провел обследование дома и участка(т.3.л.д.53).

Показания свидетеля ФИО14, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, при даче которых он пояснил, что был привлечен в качестве водителя для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В 14-м часу с его участием был досмотрен привлеченный автомобиль, после чего он сел за руль и в автомобиль на переднее сидение села покупатель под псевдонимом «Шматко», а на заднее сидение одна из представителей общественности. По указанию покупателя они проехали к <адрес> она вышла. А он с представителем общественности проехал к сауне «Клондайк» на <адрес> к нему также села в автомобиль вторая девушка представитель общественности, приехавшая на служебном автомобиле. Примерно через 3 часа к ним подошли и сели в автомобиль покупатель «Шматко» и о/у ФИО10 «Шматко» выдала один сверок, указав, что купила его как героин у ФИО7 и ФИО6 в <адрес> (т.2,л.д.58).

Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, которые пояснили, что были привлечены в качестве представителей общественности для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ с участием лица под псевдонимом «Игнатенко». Покупатель созвонилась с парнем по имени ФИО7, затем ей передали ранее переписанные и откопированные купюры, осмотрели её автомобиль. Покупатель на автомобиле выехала на <адрес>, где к ней сел парень и они проехали в <адрес> в район пятиэтажных домов, где парень выходил и вернулся. Далее они проехали опять к тому же дому. Покупатель и парень зашли в дом и через некоторое время покупатель вышла и проехала в район бывшего гипермаркета «Алпи», где выдала сверток с веществом, указав, что приобрела его за 1000 рублей у парня по имени ФИО7 в доме по <адрес> поводу все проведенных мероприятий были составлены протоколы(т.1, л.д.146-149).

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, которые пояснили, что были привлечены в качестве представителей общественности для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ с участием лица под псевдонимом «Федоренко». Покупатель созвонилась с парнем по имени ФИО7, затем ей передали ранее переписанные и откопированные купюры, осмотрели её автомобиль. Покупатель на автомобиле выехала на <адрес>, где к ней сел парень и они проехали в район супермаркета шин и дисков на <адрес> вышел из автомобиля, а автомобиль покупателя вернулся на <адрес> некоторое время парень пешком подошел к дому и покупатель с ним зашла в дом, вышла через некоторое время. Покупатель вышла и проехала в район бывшего гипермаркета «Алпи», где выдала сверток с веществом, указав, что приобрела его за 1000 рублей у парня по имени ФИО7 и Дима в доме по <адрес> поводу все проведенных мероприятий были составлены протоколы (т.1, л.д.230-233).

Показания свидетелей ФИО19 и ФИО20, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, которые пояснили, что были приглашены ДД.ММ.ГГГГ при нахождении около торгового центра «Причулымье» в качестве представителей общественности для проведения проверочной закупки наркотических средств. Их сотрудники привезли в отдел наркоконтроля, где сотрудники осмотрели привлеченное лицо под псевдонимом «Шматко», передали ей ранее переписанные купюры, осмотрели автомобиль. далее В автомобиль села одна из них. водитель и лицо под псевдонимом «Шматко», а вторая села вместе с другим сотрудником в служебный автомобиль. Автомобиль с покупателем проехал к дому 49 по <адрес>, там «Шматко» вышла и зашла в дом, и автомобиль проехал к сауне «Клондайк» на <адрес>, где они сели в один автомобиль. Примерно через три часа «Шматко» и оперативный сотрудник подошли к автомобилю и далее «Шматко» выдала приобретенный с её слов у ФИО7 и ФИО6 героин в свертке из фольги (т.2, л.д.65-68).

Показания свидетелей ФИО21 и ФИО22, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, которые пояснили, что были приглашены ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в качестве представителей общественности для проведения проверочной закупки наркотических средств. Покупатель – лицо под псевдонимом «Кравченко» пояснила, что приобретает героин у парней ФИО2 и ФИО3, при этом ФИО38 на собранную сумму денег берет героин у своего знакомого ФИО1. «Кравченко» была досмотрена сотрудниками, после чего ей передали деньги в сумме 2000 рублей, предварительно переписав и откопировав, а также пометив их специальным веществом. Дале был досмотрен автомобиль покупателя. Совместно они на служебном автомобиле, а покупатель на другом проехали в <адрес>, где они остались стоять около сауны «Клондайк» на <адрес>, покупатель проследовала дальше. Они ожидали покупателя примерно 1,5 часа. ПО приезду они пересели в автомобиль покупателя, где та выдала сотруднику два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их в <адрес> у ФИО2 и ФИО3, а им в свою очередь передал героин ФИО1 Далее покупатель была вновь досмотрена(т.3,л.д.60-63).

Показания свидетеля ФИО23, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он и его коллега по работе ФИО36 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для досмотра задержанных лиц – ФИО37 и Панкина. При проведении досмотра около строения 11 по улице 5 июля <адрес> у ФИО37 были обнаружены и изъяты три телефона, номера которых были установлены путем дозвона. А также портмоне с денежными купюрами, номера которых были переписаны. У Панкина также был обнаружен телефон и деньги(т.3, л.д.65).

Показания свидетеля ФИО36, который в судебном заседании пояснил об обстоятельствах участия в качестве представителя общественности в проведении досмотров ФИО1 и Панкина, аналогично показаниям свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании.

Показания свидетелей ФИО24 и ФИО25, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их сотрудники наркоконтроля привлекли в качестве представителей общественности и в их присутствии в <адрес> были проведены досмотры ФИО2 и ФИО3 У ФИО38 были обнаружены и изъяты два телефона, а также при освещении рук было обнаружено свечение в ультрафиолетовых лучах. У ФИО3 обнаружили и изъяли один телефон и также обнаружили свечение в ультрафиолетовых лучах на ладонях и пальцах рук. С рук ФИО38 и ФИО3 сотрудниками были сделаны смывы. Далее был произведен осмотр дома, в ходе которого обнаружили бутылек из под нафтизина с налетом вещества, четыре пустых пачки из под сигарет, четыре сим карты компании Билайн и два сотовых телефона, одну купюру в комнате достоинством 50 рублей (т.3, л.д.68-71).

Показания свидетеля ФИО26, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совместно с другим мужчиной в качестве представителя общественности участвовал в получении сотрудниками наркоконтроля смывов с ладоней рук у задержанных ФИО37 и Панкина, которые упаковывались в отдельные конверты (т.3,л.д.72).

Показания свидетеля под псевдонимом «Игнатенко», которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя. До этого примерно около года была знакома с ФИО38 и с начала осени 2011 года примерно пять раз покупала у него героин. Он при встрече дал ей свой сотовый телефон и сказал обращаться. Она связывалась с ФИО38 по одному и тому же номеру телефона, иногда трубку брал ФИО3 Дима. В каждом случае приобретала не менее чем на 1000 рублей и это происходило в <адрес>. При этом до ДД.ММ.ГГГГ в дом она не заходила. ФИО38 там постоянно находился с другом ФИО6. Знала со слов ФИО38, что он приобретает героин у какого-то ФИО6, но фамилия ФИО37 ей знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО39 из кабинета наркоконтроля, спросила его как дела, что означало есть ли возможность купить героин, после чего он уточнил на сколько и она назвала сумму 1000 рублей, на что он сказал подъезжать. Время происходившего не помнит, но предположительно до обеда. Она на автомобиле приехала к ФИО39, тот сел к ней в автомобиль, она передала ему врученные для закупки деньги, и по его указанию они доехали до гаражей. ФИО38 там вышел и через некоторое время вернулся. Они далее поехали к их дому на <адрес> они зашли в дом, при этом к тому моменту, когда она зашла в дом, ФИО38 уже раздал иным ожидающим наркотик. ФИО38 передал ей чек, упакованный в фольгу из под сигарет. Она далее села в автомобиль и поехала к бывшему гипермаркету «Алпи», где отдала сверток сотрудникам.

Показания свидетеля под псевдонимом «Федоренко», которая в судебном заседании пояснила об обстоятельствах участия в проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств, указав на приобретение одного свёртка с героином ДД.ММ.ГГГГ в условиях, аналогичных описанным свидетелем под псевдонимом «Игнатенко». Дополнительно указав, что ФИО38 сел к ней в автомобиль и по его указанию они проехали в сторону ЮВР. Там он вышел и сказал возвращаться к дому на <адрес> некоторое время пришел ФИО38. К тому времени в доме находилось около 4-5 человек наркоманов. ФИО3 и ФИО38 при ней расфасовали героин. ФИО38 передал ей сверток с героином, а кто передавал остальным наркоманам, не обращала внимания. Далее она выехала к бывшему гипермаркету «Алпи» и выдала там приобретенный героин сотрудникам.

Показания лица под псевдонимом «Шматко», которая в судебном заседании пояснила, что точной даты описанных событий не помнит – примерно в конце лета 2011 года. Она была привлечена для проведения проверочной закупки. Ранее примерно в середине июня 2011 года она узнала, что ФИО38 торгует героином. До этого лично знакома с ним не была, было известно, что в 2009 году он являлся потребителем наркотиков. О ФИО3 узнала одновременно, когда решила встретиться с ФИО38, который ей сказал, что можно звонить ФИО3. До проведения проверочной закупки она примерно 2-4 раза приобретала героин у ФИО38 и ФИО3. При этом, согласно существующего порядка, надо было заранее звонить и привозить деньги, после чего ожидать либо позже приезжать. В каждом из случае присутствовали и ФИО38 и ФИО3. ФИО38 имел руководящую роль, определял когда можно приехать, также решал кого можно было выпустить в дом, а кто должен был ожидать на улице в машине. ФИО3 в большей части молчал, всегда находился вместе с ФИО38, расфасовывал совместно с ФИО38 героин и вместе «кололся» с ним. Ранее несколько раз она сама возила ФИО38 на машине в район 8-го микрорайона либо в район ЮВР. ФИО38 выходил и потом возвращался, при ней звонил какому-то Диме и брал, насколько ей известно за наличный расчет каждый раз 6-7 тысяч рублей. В каждом случае у ФИО38 героин находился в одной массе в целлофановом пакетике. ФИО38 мог сам колоться, не тратя на это деньги, так как на следующую закупку у него были деньги с предыдущей. В отделе наркоконтроля её выдали 1000 рублей, после чего она попыталась позвонить ФИО39 и ФИО3, но они не отвечали, поэтому она сразу выехала к их дому. Ей долго не открывали, но потом вышел ФИО38 и запустил её в дом. Она передала деньги ФИО39, но пришлось долго ждать, так как не хватало денег, и она оставалась в доме примерно 2-3 часа. ФИО38 в её присутствии кому-то звонил. Позже пришел парень, который когда привезли героин, ушел. После того как привезли наркотик ФИО38 и ФИО3 зашли в комнату, укололись, потом разделили героин и раздали его. Ей ФИО38 передал один сверток, в котором находился героин. Она после этого вышла из дома села в автомобиль и выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство.

Показания лица под псевдонимом «Кравченко», которая в судебном заседании пояснила, об обстоятельствах участия в проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств, указав на приобретение двух свёртков с героином за 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в условиях, аналогичных описанным свидетелем под псевдонимами «Игнатенко» и «Федоренко». Дополнительно указав, что ФИО38 сел к ней в автомобиль по дороге по его указанию они проехали к кафе «Семь чудес». ФИО38 вышел из машины и пошел в направлении 6-го микрорайона. Затем он вернулся, и они вместе поехали к дому 49 по <адрес>. В доме сидела девушка и ФИО3. ФИО38 и ФИО3 совместно расфасовали героин в фольгу из под сигарет. Полученное от ФИО38 наркотическое средство она чуть позже выдала сотрудникам в районе магазина в <адрес>.

Показания свидетеля ФИО27, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил, что пользуется телефоном 89233615465, является длительное время потребителем наркотических средств. В начале лета 2011 года от знакомых узнал, что ФИО38 торгует героином, который покупает у какого-то ФИО6. С ФИО38 он был знаком около 2-3 лет, и они проживали на параллельных улицах. ФИО38 сам дал ему свой номер телефона, указав на возможность приобретения героина. Он стал приобретать героин практически каждый день, иногда с перерывами в 3-4 дня. С августа 2011 года ФИО38 продавал героин уже проживая в доме у ФИО3. Телефон ФИО38 он указать не может, так как его не сохранил. В основном на звонки отвечал сам ФИО38 и иногда когда он был не доступен он звонил ФИО3, договариваясь о приобретении героина. Чтобы приобрести героин, ФИО39 нужно было собрать 7000 рублей, после чего он звонил поставщику. После этого ФИО38 уходил на встречу с ФИО6. Некоторые наркоманы оставались ждать возвращения в доме ФИО3, а некоторые уходили и ждали пока позвонит ФИО38. После звонка ФИО38 они приходили за героином. Когда ФИО38 приносил в дом ФИО3 героин то они ФИО38 и ФИО3) вместе сначала употребляли, а потом расфасовывали героин на чеки и раздавали наркоманам. В основном расфасованный героин раздавал наркоманам сам ФИО38, но иногда это делал ФИО3. Ему известно, что ФИО38 сам предложил ФИО3 заняться сбытом героина и для этого добился чтобы ФИО3 предоставил для этого свой дом. Взамен он заинтересовал ФИО3 тем, что давал героин бесплатно для личного употребления. При этом ФИО38 несколько раз, зная о наличии у него (Риттер) денег предлагал предоставить для приобретения оптовой партии несколько тысяч рублей с последующим возвращением денег и предоставлением дополнительно бесплатно героина. Кроме него у ФИО38 приобретал героин его двоюродный брат ФИО28 и другие наркоманы, в том числе парень по прозвищу «Лось» (т.3,л.д.79-80).

Показания свидетеля ФИО28, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил, что примерно с конца 2008 года употребляет героин. Примерно в июне 2011 года через двоюродного брата ФИО3 познакомился с ФИО38. А потом от кого-то из знакомых узнал, что у него можно приобрести героин. При обращении к ФИО39 тот дал ему телефон для связи, но номер телефона у него не сохранился. По телефону он договаривался о встрече с ФИО38 и при встрече за 1000 рублей за одну дозу – «чек» ФИО38 сразу передавал ему героин. Основным местом встреч с ФИО38 была река Тептятка недалеко от дома ФИО38. Примерно с конца лета 2010 года ФИО38 практически постоянно находился в доме у ФИО3, а с августа 2011 года к дому ФИО3 стали приезжать наркоманы за героином, однако его самого ФИО38 в дом не пускал. С сентября 2011 года героина в наличии у ФИО38 не стало, и он сначала собирал деньги с наркоманов, а потом убегал куда-то и через непродолжительное время возвращался и отдавал героин. По телефону иногда он созванивался с ФИО3, указывая цель звонка и тот говорил, что ФИО38 скоро подойдет. Героин приобретал с различной периодичностью иногда раз в день, иногда раз в три дня. Помимо него знает, что покупали героин еще ФИО27 и Лосев Андрей(т.3, л.д. 84-85).

Показания свидетеля ФИО4, ранее данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил, что пользуется сотовым телефоном 89069144999, с 1995 года является потребителем героина. Примерно с 2009 года знаком с ФИО38. Летом 2011 года, точной даты не помнит. ФИО38 предложил ему вместе с ним торговать героином, но он отказался. На тот период времени ФИО38 проживал вместе с ФИО3. В доме последнего. ФИО38 собирал деньги у наркоманов и потом ехал к своему знакомому по имени ФИО6, при этом такие поездки имели место примерно два раза в неделю. С героином ФИО38 возвращался к ФИО3, где героин фасовался на «чеки». Он приобретал героин у ФИО38 с июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ практически ежедневно. Для связи ФИО38 назвал ему номер сотового телефона, который сейчас назвать не может. Иногда по телефону отвечал ФИО3, указывая можно подъехать или нет. В большинстве случае деньги по приезду забирал ФИО38, в редких случаях ФИО3. После чего ФИО38 уезжал за героином, набрав нужную сумму. При этом наркоманы, которые отдавали деньги, либо ждали его в доме ФИО3 либо уезжали. Насколько ему известно, ФИО39 изначально ФИО6 передавал по 10 грамм героина в долг, потом часть он мог «прокалывать» с ФИО3, а остальную продавал. На следующий день приходили вновь наркоманы и отдавали деньги за героин и он передавал их ФИО6, получая в очередной раз новую партию героина(т.3,л.д.130).

Кроме того, в судебном заседании помимо показаний подсудимого и свидетелей были исследованы иные доказательства.

Сопроводительное письмо и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых задокументирован факт покушения на незаконный сбыт неустановленным лицом по имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,52 грамма, в крупном размере (том л.д. 82-85).

Постановление о рассекречивании результатов ОРМ - сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого рассекречены постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ (том л.д. 86).

Рапорт о наличии оснований для передачи материалов ОРМ в орган следствия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых задокументирован факт покушения на незаконный сбыт неустановленным лицом по имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,52 грамма, в крупном размере (том л.д. 87-88).

Рапорт оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес> об имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении неустановленного лица по имени ФИО7, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства –героина на территории <адрес> края. (том л.д. 89).

Постановление о проведении “проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести проверочную закупку наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени «ФИО7», проживающего в <адрес>(том л.д.90).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых установлено, что в 17-м часу по адресу: <адрес> в <адрес> неустановленное лицо по имени ФИО7 за деньги в сумме 1 000 рублей сбыл лицу под псевдонимом «Игнатенко» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,52 грамма (том л.д.91).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «покупатель» наркотических средств - лицо под псевдонимом «Игнатенко» позвонило по сотовому телефону на номер 8-967-616-29-59 мужчине по имени ФИО7, который попросил «Игнатенко» подъехать в <адрес>, где тот будет ждать. В период времени с 14 часов 12 минут до 14 часов 20 минут в присутствии двух гражданских лиц лицо под псевдонимом «Игнатенко» было досмотрено, после чего ему были переданы в период времени с 14 часов 21 минуты до 14 часов 30 минут денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно с денежных купюр были сняты светокопии. В период времени с 14 часов 32 минут до 14 часов 41 минуты был досмотрен привлеченный автомобиль. В 14 часов 42 минуты «покупатель» - лицо под псевдонимом «Игнатенко» на привлеченном автомобиле отъехало от Ачинского отдела наркоконтроля и проехало к дому по <адрес>, около которого в 15 часов 00 минут данный автомобиль остановился. В 15 часов 03 минуты из <адрес> вышел мужчина, одетый в спортивный костюм темного цвета и бейсболку темного цвета, худощавого телосложения, на вид около 25-ти лет, среднего роста. Данный мужчина сел на переднее пассажирское сидение привлеченного автомобиля, после чего данный автомобиль под управлением лица под псевдонимом «Игнатенко» выехал с <адрес> и проехал по направлению к <адрес>. С <адрес> привлеченный автомобиль проехал к гаражам, находящимся в районе улиц Чайковского и Коминтерна <адрес>. Привлеченный автомобиль остановился напротив <адрес>, после чего из автомобиля вышел вышеуказанный мужчина, который проследовал в гаражи. Автомобиль под управлением лица под псевдонимом «Игнатенко» остался стоять на том же месте. Послед ухода мужчины в гаражи, визуальный контроль за тем был утерян. В 15 часов 49 минут мужчина вышел из гаражей и проследовал на <адрес> к привлеченному автомобилю. Подойдя к автомобилю, мужчина вновь сел на переднее пассажирское сидение, после чего автомобиль с лицом под псевдонимом «Игнатенко» и мужчиной, проследовал к дому по <адрес>, где остановился. Из автомобиля вышли: «Игнатенко» и мужчина, которые в 16 часов 02 минуты проследовали в <адрес>. В 16 часов 21 минуту лицо под псевдонимом «Игнатенко» вышло из <адрес>, село в привлеченный автомобиль и проехало на ул. 5-го июля <адрес>, где остановилось в районе строения . В привлеченный автомобиль на заднее сидение пересели гражданские лица, оперативный сотрудник наркоконтроля сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Здесь «Игнатенко» в период времени с 16 часов 31 минут до 16 часов 46 минут добровольно выдало сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем от «покупателя» «Игнатенко» было получено сообщение о том, что указанный героин он приобрел на переданные ему ранее деньги в сумме 1000 рублей у мужчины по имени ФИО7. В период времени с 16 часов 49 минут до 17 часов 00 минут «покупатель» «Игнатенко» был повторно досмотрен в присутствии гражданских лиц, о чем был составлен соответствующий протокол, после чего был досмотрен привлеченный автомобиль (том л.д.92-93).

Заявление лица под псевдонимом «Игнатенко», согласно которого лицо под псевдонимом «Игнатенко» знакомо с ФИО7, проживающим в <адрес>, который продолжительное время занимается сбытом наркотического средства – героина. Такое лицо согласно на участие в проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств с оставлением в тайне данных о личности (том л.д. 94).

Протоколы личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что до проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ 14-12 и после него в 16-49 по результатам добровольной выдачи приобретенного наркотического средства при личном досмотре у лица под псевдонимом "Игнатенко" предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том л.д.95,108).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом "Игнатенко" были переданы в оперативное пользование денежные купюры в сумме 1 000 рублей различного достоинства (том л.д.96-98).

Протоколы досмотра транспортного средства, привлеченного для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ до проведения ОРМ в 14-32 и после добровольной выдачи наркотического средства в 17-02 в присутствии лица под псевдонимом «Игнатенко» и гражданских лиц был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств не обнаружено (том л.д. 99-100,109-110).

Акт наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 42 минут о/у ФИО35, осуществлялось наблюдение за лицом под псевдонимом «Игнатенко», участвующим при проведении ОРМ – «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. Указанное лицо в привлеченном автомобиле проследовало к дому по <адрес>, и в 15 часов 03 минуты из <адрес> вышел мужчина, на вид около 25-ти лет, среднего роста, который сел на переднее пассажирское сидение привлеченного автомобиля, после чего автомобиль под управлением лица под псевдонимом «Игнатенко» выехал с <адрес> и проехал по направлению к <адрес> к гаражам, находящимся в районе улиц Чайковского и Коминтерна <адрес>. Привлеченный автомобиль остановился напротив <адрес>, после чего мужчина вышел из автомобиля, проследовал в гаражи. После ухода мужчины в гаражи, визуальный контроль за тем был утерян. В 15 часов 49 минут мужчина вышел из гаражей и проследовал на <адрес> к привлеченному автомобилю, и далее вместе с лицом под псевдонимом проехал к дому по <адрес> автомобиля вышли: «Игнатенко» и мужчина, которые в 16 часов 02 минуты проследовали в <адрес>. В 16 часов 21 минуту лицо под псевдонимом «Игнатенко» вышло из <адрес>, село в привлеченный автомобиль и проехало на ул. 5-го июля <адрес>, где остановилось в районе строения , где было произведено изъятие приобретенного наркотического средства в присутствии представителей общественности (том л.д. 101).

Сообщение лица под псевдонимом "Игнатенко" о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу в <адрес> приобретено у мужчины по имени ФИО7 за денежные средства в сумме 1 000 рублей один «чек» с героином (том , л.д. 102).

Протокол добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 31 минуты до 16 часов 46 минут лицо под псевдонимом "Игнатенко" выдало сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что сверток с героином приобретен ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО7 в <адрес> за деньги в сумме 1 000 рублей (том л.д. 103-104).

Справка о результатах судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Игнатенко» ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), составила 0,52 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма героина (диацетилморфина). Остаточная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила -0,50 грамма. (том л.д. 107).

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Игнатенко». Данное наркотическое средство представляет собой порошкообразное вещество белого цвета с оттенком светло-желтого цвета, сверток состоит из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета (том л.д. 123).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче у лица под псевдонимом «Игнатенко», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), составила 0,50 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,02 грамма героина (диацетилморфина). Остаточная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила -0,48 грамма (том л.д. 130-131).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого лицо под псевдонимом «Игнатенко» среди предъявленных для опознания лиц опознало ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., пояснив, что это парень по имени ФИО7, у которого ДД.ММ.ГГГГ оно (лицо под псевдонимом «Игнатенко») приобрело один «чек» героина в доме по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данного парня опознало по чертам лица (том л.д. 157-158).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого лицо под псевдонимом «Игнатенко» среди предъявленных для опознания лиц опознало ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., пояснив, что это парень по имени ФИО6, проживающий вместе с парнем по имени ФИО7 по адресу: <адрес>, у которых ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу в доме по указанному адресу в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оно (лицо под псевдонимом «Игнатенко») приобрело один «чек» героина. Данного парня опознало по чертам лица. (том л.д. 160-161).

Сопроводительное письмо и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых задокументирован факт покушения на незаконный сбыт неустановленными лицами по имени ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,56 грамма, в крупном размере (том л.д. 163-166).

Постановление о рассекречивании результатов ОРМ - сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого рассекречены постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ (том л.д. 167).

Рапорт о наличии оснований для передачи материалов ОРМ в орган следствия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых задокументирован факт покушения на незаконный сбыт неустановленными лицами по имени ФИО7 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,56 грамма, в крупном размере (том л.д. 168-169).

Рапорт оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес> об имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении неустановленных лиц по имени ФИО7 и ФИО6, которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства –героина на территории <адрес> края (том л.д. 170).

Постановление о проведении “проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести проверочную закупку наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени «ФИО7» и «ФИО6», проживающих в <адрес>(том л.д.171).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых установлено, что в 14-м часу по адресу: <адрес> в <адрес> неустановленные мужчины ФИО7 и ФИО6 за деньги в сумме 1 000 рублей сбыли лицу под псевдонимом «Федоренко» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,56 грамма (том л.д.172).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «покупатель» наркотических средств - лицо под псевдонимом «Федоренко» позвонило по сотовому телефону на номер 8-967-616-29-59 мужчине по имени ФИО7, который указал, что «будет двигаться» и ему необходимо 1000 рублей, в ответ лицо под псевдонимом указало на последующий звонок, когда найдет деньги. В период времени с 11 часов 19 минут до 11 часов 25 минут в присутствии двух гражданских лиц лицо под псевдонимом «Федоренко» было досмотрено, после чего звонок был повторен в 11 часов 26 минут и «ФИО7» указал, что через пол часа нужно быть «на Солнечном». После этого «Федоренко» были переданы в период времени с 11 часов 27 минуты до 11 часов 34 минут денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно с денежных купюр были сняты светокопии. В период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 44 минуты был досмотрен привлеченный автомобиль. В 11 часов 45 минут покупатель вновь позвонил по указанному телефону и в ответ «ФИО7» указал, что ждет «На солке». «Покупатель» - лицо под псевдонимом «Игнатенко» на привлеченном автомобиле отъехало от Ачинского отдела наркоконтроля и проехало к дому по <адрес>, около которого в 12 часов 00 минут данный автомобиль остановился. В 12 часов 01 минуты из <адрес> вышел мужчина, одетый в спортивный костюм темного цвета и бейсболку темного цвета, худощавого телосложения, на вид около 25-ти лет, среднего роста. Данный мужчина сел на переднее пассажирское сидение привлеченного автомобиля, после чего данный автомобиль под управлением лица под псевдонимом проехал на <адрес>, где остановился напротив супермаркета шин и дисков. После чего из автомобиля вышел вышеуказанный мужчина, который проследовал в сторону жилого сектора <адрес>, а автомобиль под управлением лица под псевдонимом «Федоренко» вернулся к дому 49 по <адрес> в 12 часов 20 минут. В 12 часов 56 минут описанный мужчина подошел и зашел в дом и следом за ним зашло лицо под псевдонимом «Федоренко», которое вышло в 13 часов 19 минут, и проехало далее на ул. 5-го июля <адрес>, где остановилось в районе строения . В привлеченный автомобиль на заднее сидение пересели гражданские лица, оперативный сотрудник наркоконтроля сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Здесь «Федоренко» в период времени с 13 часов 26 минут до 13 часов 42 минут добровольно выдало сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем от «покупателя» «Федоренко» было получено сообщение о том, что указанный героин он приобрел на переданные ему ранее деньги в сумме 1000 рублей у мужчин по имени ФИО7 и ФИО6. Далее проведен досмотр лица под псевдонимом, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было (том л.д.173-174).

Заявление лица под псевдонимом «Федоренко», согласно которого лицо под псевдонимом «Федоренко» знакомо с парнями ФИО7 и ФИО6, проживающими в <адрес>, которые продолжительное время занимаются сбытом наркотического средства – героина. Такое лицо согласно на участие в проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств с оставлением в тайне данных о личности (том л.д. 175).

Протоколы личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что до проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ 11-19 и после него в 13-44 по результатам добровольной выдачи приобретенного наркотического средства при личном досмотре у лица под псевдонимом "Федоренко" предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том л.д.95,189).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом "Федоренко" были переданы в оперативное пользование денежные купюры в сумме 1 000 рублей различного достоинства (том л.д.177-180).

Протоколы досмотра транспортного средства, привлеченного для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ до проведения ОРМ в 11-35 и после добровольной выдачи наркотического средства в 13-55 в присутствии лица под псевдонимом «Федоренко» и гражданских лиц был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств не обнаружено (том л.д. 181-182,190-191).

Акт наблюдения, содержание которого в части перемещения покупателя – лица под псевдонимом «Федоренко», а также описанного мужчины соответствует данным, отраженным в акте проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.182).

Сообщение лица под псевдонимом "Федоренко" о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу в <адрес> приобретено у мужчин по имени ФИО7 и ФИО6 за денежные средства в сумме 1 000 рублей один «чек» с героином (том , л.д. 183).

Протокол добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 26 минуты до 13 часов 42 минут лицо под псевдонимом "Федоренко" выдало сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что сверток с героином приобретен ДД.ММ.ГГГГ у парней по имени ФИО7 и ФИО6 в <адрес> за деньги в сумме 1 000 рублей (том л.д. 184-185).

Справка о результатах судебно-химического исследования /442 от 28.09.2011 года, согласно выводов которого, вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Федоренко» ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), составила 0,56 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма героина (диацетилморфина). Остаточная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила -0,54 грамма. (том л.д. 188).

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Федоренко». Данное наркотическое средство представляет собой порошкообразное вещество белого цвета с оттенком светло-желтого цвета, сверток состоит из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета (том л.д. 205).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче у лица под псевдонимом «Федоренко», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), составила 0,54 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,02 грамма героина (диацетилморфина). Остаточная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила -0,52 грамма (том л.д. 212-213).

Сопроводительное письмо и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых задокументирован факт покушения на незаконный сбыт неустановленными лицами по имени ФИО7 и ФИО6 в доме по адресу: <адрес>, а также неустановленным лицом по имени ФИО6 наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,53 грамма, в крупном размере (том л.д. 1-4).

Постановление о рассекречивании результатов ОРМ - сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого рассекречены постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ (том л.д. 5).

Рапорт о наличии оснований для передачи материалов ОРМ в орган следствия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых задокументирован факт покушения на незаконный сбыт неустановленными лицами по имени ФИО7 и ФИО6 совместно с иным лицом по имени ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,53 грамма, в крупном размере (том л.д. 6-7).

Рапорт оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес> об имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении неустановленных лиц по имени ФИО7 и ФИО6, проживающих : Шахтерская,49 и также иного лица по имени ФИО6, которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства –героина на территории <адрес> края (том л.д. 8).

Постановление о проведении “проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести проверочную закупку наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени «ФИО7» и «ФИО6», проживающих в <адрес> а также в отношении иного лица по имени «ФИО6»(том л.д.9).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых установлено, что по адресу: <адрес> в <адрес> неустановленные мужчины ФИО7 и ФИО6, а также иное лицо по имени ФИО6 за деньги в сумме 1 000 рублей сбыли лицу под псевдонимом «Шматко» наркотическое средство – героин (том л.д.10).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12-55 в помещении Ачинского отдела УФСКН России по <адрес> после производства досмотра лицу под псевдонимом «Шматко» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего также был досмотрен привлеченный автомобиль. На привлеченном автомобиле лицо под псевдонимом «Шматко» с водителем и одним из представителей общественности проехали к <адрес>, куда прибыли в 13-47. После этого «Шматко» прошел в указанный дом. а автомобиль проследовал в сторону <адрес>. В 15 часов 20 минут из дома вышел парень в свитере и джинсах темного цвета, который прошел в сторону <адрес>. В 16 часов 15 минут к дому подъехал автомобиль под управлением девушки, рядом с которой в автомобиле находился ранее установленный парень. Девушка и парень прошли в <адрес>, после чего в 16 часов 30 минут из дома вышла «Шматко» и прошла к привлеченному автомобилю, расположенному около <адрес> и 16-50 села в такой автомобиль, где добровольно выдала сверток из фольги на бумажной основе с веществом, приобретенным с её слов как героин у парней по имени ФИО7 и Дима в <адрес>(т.2, л.д. 11-12).

Заявление лица под псевдонимом «Шматко», согласно которого лицо под псевдонимом «Шматко» знакомо с парнями ФИО7 и ФИО6, проживающими в <адрес>, которые продолжительное время занимаются сбытом наркотического средства – героина и имеют общего знакомого Дитрия. Такое лицо согласно на участие в проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств с оставлением в тайне данных о личности (том л.д. 13).

Протоколы личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что до проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ 12-30 и после него в 17-10 по результатам добровольной выдачи приобретенного наркотического средства при личном досмотре у лица под псевдонимом "Шматко" предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том л.д.14,27).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом "Шматко" были переданы в оперативное пользование денежные купюры в сумме 1 000 рублей различного достоинства: 500 рублей бП0143626, 100 рублей - Ья7386846, Чч5901602,ЬН3573140,ХО1593229, 50 рублей -Чм7725433, АО4578719 (том л.д.15-18).

Протокол досмотра транспортного средства, привлеченного для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ до проведения ОРМ в 13-20 в присутствии лица под псевдонимом «Шматко» и гражданских лиц был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств не обнаружено (том л.д. 19).

Акт наблюдения, содержание которого в части перемещения покупателя – лица под псевдонимом «Шматко», а также описанного мужчины соответствует данным, отраженным в акте проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.20).

Сообщение лица под псевдонимом "Шматко" о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу в <адрес> приобретено у мужчин по имени ФИО7 и ФИО6 за денежные средства в сумме 1 000 рублей один «чек» с героином (том , л.д. 21).

Протокол добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минуты до 17 часов 05 минут лицо под псевдонимом "Шматко" выдало сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что сверток с героином приобретен ДД.ММ.ГГГГ у парней по имени ФИО7 и ФИО6 в <адрес> за деньги в сумме 1 000 рублей (том л.д. 22-23).

Справка о результатах судебно-химического исследования /460 от 11.10.2011 года, согласно выводов которого вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Шматко» ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), составила 0,53 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,02 грамма героина (диацетилморфина). Остаточная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила -0,51 грамма (том л.д. 28).

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Шматко». Данное наркотическое средство представляет собой порошкообразное вещество белого цвета с оттенком светло-желтого цвета, сверток состоит из фрагмента фольги золотисто-желтого цвета на бумажной основе белого цвета (том л.д. 42).

Заключение эксперта от 7.11.2011 года, согласно выводов которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче у лица под псевдонимом «Шматко», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), составила 0,51 грамма. На проведение экспертизы было израсходовано 0,02 грамма героина (диацетилморфина). Остаточная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила -0,49 грамма (том л.д. 49-50).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого лицо под псевдонимом «Шматко» среди предъявленных для опознания лиц опознало ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., пояснив, что это парень по имени ФИО7, у которого ДД.ММ.ГГГГ оно (лицо под псевдонимом «Шматко») приобрело один «чек» героина в доме по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данного парня опознало по чертам лица (том л.д. 73-74).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которого лицо под псевдонимом «Шматко» среди предъявленных для опознания лиц опознало ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., пояснив, что это парень по имени ФИО6, проживающий вместе с парнем по имени ФИО7 по адресу: <адрес>, у которых ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу в доме по указанному адресу в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оно (лицо под псевдонимом «Шматко») приобрело один «чек» героина. Данного парня опознало по чертам лица (том л.д. 76-77).

Сопроводительное письмо и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых задокументирован факт покушения на незаконный сбыт ФИО1, ФИО2 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, лицу под псевдонимом «Кравченко» наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 1,11 грамма, в крупном размере (том л.д. 79-82).

Постановление о рассекречивании результатов ОРМ - сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого рассекречены постановление о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ (том л.д. 837).

Рапорт о наличии оснований для передачи материалов ОРМ в орган следствия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых задокументирован факт покушения на незаконный сбыт ФИО1, ФИО2 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, лицу под псевдонимом «Кравченко» наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 1,11 грамма (том л.д. 84-85).

Рапорт оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН РФ по <адрес> об имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО1, которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства –героина на территории <адрес> края (том л.д. 86).

Постановление о проведении “проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено провести проверочную закупку наркотических средств в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО1 (том л.д.87).

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> проведены оперативно-розыскные мероприятия – «наблюдение» и «проверочная закупка», в результате которых установлено, что по адресу: <адрес> в <адрес> ФИО2, ФИО3, ФИО1 за деньги в сумме 2 000 рублей сбыли лицу под псевдонимом «Кравченко» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,11 грамма (том л.д.172).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «покупатель» наркотических средств - лицо под псевдонимом «Кравченко» в помещении отдела наркоконтроля в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в присутствии двух гражданских лиц лицо было досмотрено, после чего такому лицу были переданы в период времени с 14 часов 55 минуты до 15 часов 10 минут денежные средства в сумме 2000 рублей, предварительно с денежных купюр были сняты светокопии и они помечены специальным химическим веществом. В период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 22 минуты был досмотрен привлеченный автомобиль. в 15 часов 23 минуты «покупатель» - лицо под псевдонимом «Кравченко» на привлеченном автомобиле отъехало от Ачинского отдела наркоконтроля и проехало на территорию <адрес> к зданию школы, где автомобиль остановился в 15 часов 30 минут В автомобиль на переднее пассажирское сидение сел ФИО2, находящийся около здания школы. Далее автомобиль проследовал на <адрес>, где остановился в районе магазина «Феникс». ФИО38 вышел из автомобиля и проследовал в сторону школы в микрорайоне 7 <адрес>, остановился там около насаждений. В 15 часов 50 минут к ФИО39 подошел ФИО1, при этом ФИО38 что-то передал ФИО37, а ФИО37 также отдал что-то ФИО39. В 15 часов 54 минуты ФИО38 вернулся к автомобилю, при этом ФИО37 скрылся в направлении <адрес> седьмого микрорайона. ФИО38 совместно с лицом под псевдонимом «Кравченко» на автомобиле проследовали к <адрес>, куда подъехали в 16 часов 15 минут. ФИО38 и «Кравченко» совместно зашли в дом. В 16 часов 40 минут «Кравченко» вышло и село в привлеченный автомобиль и проследовало на улицу смены, где около здания 89 находился служебный автомобиль и в автомобиль в 16 часов 5 минут сели представители общественности и сотрудник наркоконтроля. В автомобиле лицом под псевдонимом «Кравченко» выданы два свертка из фольги с веществом светлого цвета с указанием на приобретение вещества как героина на сумму 2000 рублей у ФИО38, ФИО3, ФИО37 (том л.д.89-90).

Заявление лица под псевдонимом «Кравченко», согласно которого лицо под псевдонимом «Кравченко» знакомо с ФИО38, ФИО3, проживающими в <адрес> и имеют общего знакомого ФИО1, которые продолжительное время занимаются сбытом наркотического средства – героина. Такое лицо согласно на участие в проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств с оставлением в тайне данных о личности (том л.д. 91).

Протоколы личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что до проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ 14-40 и после него в 17-17 по результатам добровольной выдачи приобретенного наркотического средства при личном досмотре у лица под псевдонимом "Кравченко" предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (том л.д.92,107).

Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом "Кравченко" были переданы в оперативное пользование денежные купюры в сумме 2 000 рублей различного достоинства: достоинством 1000 рублей чП 2777569, пятьсот рублей яМ 2134410, сто рублей ЧЭ 6187755,ЬЗ 9404653,ББ0703667, КТ 0886157, пятьдесят рублей Яг 7217867 и АК 0639862 (том л.д.93-97).

Протоколы досмотра транспортного средства, привлеченного для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ до проведения ОРМ в 15-12 и после добровольной выдачи наркотического средства в 17-28 в присутствии лица под псевдонимом «Кравченко» и гражданских лиц был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и денежных средств не обнаружено (том л.д. 98,108).

Акты наблюдения, содержание которых в части перемещения покупателя – лица под псевдонимом «Кравченко», ФИО2 и ФИО1 соответствует данным, отраженным в акте проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.99,100).

Сообщение лица под псевдонимом "Кравченко" о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу в <адрес> приобретено у ФИО38. ФИО3 за денежные средства в сумме 2 000 рублей два «чека» с героином (том , л.д. 101).

Протокол добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минуты до 17 часов 15 минут лицо под псевдонимом "Кравченко" выдало два свертка из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что сверток с героином приобретен ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ФИО3, ФИО1 в <адрес> за деньги в сумме 2 000 рублей (том л.д. 102-103).

Справка о результатах судебно-химического исследования /462 от 11.10.2011 года, согласно выводов которого вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Кравченко» ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), составила 1,11 грамма(0,56 и 0,55). В процессе исследования было израсходовано 0,04 грамма героина (диацетилморфина). Остаточная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила -1,07 грамма (том л.д. 106).

Протоколы получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым были получены образцы смывов с рук ФИО1. ФИО2 и ФИО3 (т.2, л.д. 128,129,143).

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Кравченко». Данное наркотическое средство представляет собой порошкообразное вещество белого цвета с оттенком светло-желтого цвета, два свертка состоят из фрагментов фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета (том л.д. 182).

Заключение эксперта от 8.11.2011 года, согласно выводов которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при добровольной выдаче у лица под псевдонимом «Кравченко», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), составила 1,07 грамма(0,54 и 0,53). На проведение экспертизы было израсходовано 0,04 грамма героина (диацетилморфина). Остаточная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составила -1,03 грамма (том л.д. 189-190).

Протокол личного досмотра ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> обнаружены и изъяты сотовые телефоны: марки «БИЛАЙН» в корпусе из пластмассы черного цвета, с сим.картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером 8-965-919-13-47. IMEI: 357555040790000, упакован в пакет , опечатанный в установленном порядке; марки «NOKIA» в корпусе из металла светлого цвета, помещенный в кожаный чехол черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», J, с абонентским номером 8-913-198-68-88, упакован в пакет , опечатанный в установленном порядке (том л.д. 109-114).

Протокол личного досмотра ФИО2, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2 сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> обнаружены и изъяты сотовые телефоны: марки «БИЛАЙН» в корпусе из пластмассы черного цвета; марки «Samsung – GT-E1150i» в корпусе из пластмассы черного и красного цвета, IMEI:354770/04/093293/1, с сим.картой оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер 8-963-187-49-47, упакованы в пакет , опечатанный в установленном порядке (том л.д. 122-124).

Протокол личного досмотра ФИО3, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО3 сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе из пластмассы черного цвета, IMEI:359348/03/088838/2, с сим-картой сотовой компании «Мегафон» , абонентский номер 8-923-378-35-15, упакован в пакет , опечатанный в установленном порядке. (том л.д. 125-127).

Постановление Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> (том л.д. 130).

Протокол обследования дома по адресу: <адрес>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома по указанному адресу сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> обнаружено и изъято: шприцы однократного применения в количестве 8-ми штук, упакованные в пакет , опечатанный в установленном порядке; стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью «…НАФТИЗИН…» со следами 6 - моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), упакованный в пакет , опечатанный в установленном порядке; 4 пачки из-под сигарет, упакованные в пакет , опечатанный в установленном порядке, из них: две пачки синего цвета с надписью «20 SOVEREIGN BLUE» с фольгой светло-желтого цвета с надписью «SOVEREIGN»; одна пачка красного цвета с надписью «20 SOVEREIGN RED» с фольгой светло-желтого цвета с надписью «SOVEREIGN»; одна пачка бело-синего цвета с надписью «Chesterfield» с фольгой серого цвета; четыре сим-карты оператора сотовой связи «Билайн»: d#,s#,d#,97019906031013409s+, которые упакованы в пакет , опечатанный в установленном порядке (том л.д. 131-141).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с выводами о том, что отрезки тисненной фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, в которых находилось наркотическое средство, изъятое протоколом выдачи у лица под псевдонимом «Игнатенко» ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство, изъятое протоколом выдачи у лица под псевдонимом «Кравченко» ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые в паках из-под сигарет протоколом обследования ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, имеют общую родовую принадлежность между собой по толщине, цвету и природе металла фольги, шагу и глубине тиснения, цвету и волокнистому составу бумаги, проклейке бумаги, отсутствию оптического отбеливателя в составе бумаги. (том л.д. 232-234).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года с выводами о том, что: на стеклянном флаконе с бумажной этикеткой с надписью «…НАФТИЗИН…», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома по адресу: <адрес> упакованном в пакет , обнаружены 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве (том л.д. 248-255).

Протокол осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома по адресу: <адрес> (том л.д. 1-2).

Протокол осмотра предметов - сотовых телефонов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров у ФИО1, ФИО2 и ФИО3, 4 сим-карт, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома по адресу: <адрес>, марлевых салфеток со смывами с рук ФИО1, ФИО2 и ФИО3, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, образца специального химического вещества, использованного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Согласно осмотра установлено, что звонки с сотового телефона марки «БИЛАЙН», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО2, осуществляются только на номер фиксированного набора. В данном телефоне имеются следующие сведения: исходящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 38 минут на номер +7-965-919-13-47 под названием абонента «Денис», используемый ФИО1, продолжительностью 07 секунд; входящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 13 минут с номера +7-965-919-13-47 с названием абонента «Денис», используемого ФИО1, продолжительностью 10 секунд; пропущенный вызов ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 21 минуту от номера +7-965-919-13-47 с названием абонента «Денис», используемого ФИО1; входящий вызов ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 57 минут с номера +7-913-546-30-92, продолжительностью 13 секунд. Задняя панель телефона приклеена к корпусу телефона. (том л.д. 3-8).

Сопроводительное письмо о предоставлении результатов ОРД в виде результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 94).

Постановление о представлении результатов ОРД в орган следствия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 95).

Постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 96).

Рапорт о наличии оснований для передачи результатов ОРД в орган следствия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (том л.д. 97).

Постановления Ачинского городского суда о разрешении проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру 89631874605 и сотовому телефону, имеющему IMEI 352384020944830 (том л.д. 98,99).

Стенограмма телефонных переговоров ФИО2 согласно которой, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлены телефонные переговоры ФИО2 с используемого им сотового телефона номер 8-963-187-46-05, а также с сотового телефона, имеющего IMEI: 352384020944830 с номерами телефонов: 8-913-198-68-88, 8-923-378-35-15, 8-906-914-49-99. При этом зафиксирован Разговор ФИО2 с ФИО4 с обсуждением возможности вложения ФИО4 денежных средств для приобретения и последующего сбыта наркотического средства с условием возвращения ФИО4 в полном объёме денежных средств и употребления полученного в виде выгоды наркотического средства. Зафиксирован разговор ФИО37 и ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО37 предъявляет ФИО39 претензии в части неоднократного употребления предполагаемого для сбыта наркотического средства, необходимости совместных действий, ФИО38 также указывает на наличие достаточного количества заявок на приобретение наркотического средства. Зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ разговор ФИО38 и ФИО3, в ходе которого ФИО38 указывает ФИО3 на необходимость передачи наркотика лицу по прозвищу «Белка» с учётом того, что тот уже отдал деньги и ждет около дома.ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован разговор ФИО38 с неизвестным лицом, в котором ФИО38 предлагает лицу приобрести имеющийся у него наркотик, а также указывает на то, что временно лицо у которого он приобретает - «Барыга» уехал в «край». Зафиксирован разговор между ФИО38 и ФИО29 и по телефону, находящемуся в пользовании ФИО38 между Трифоновой и лицом по прозвищу «Цветок», находящемуся в момент разговора с ФИО38. При этом в разговоре указывается на обещание ФИО38 и ФИО3 вернуть долг – «два рубля»,ФИО38 указывает, что «героин брал и чеками рассчитывается» (том л.д. 100-111).

Справка о результатах ОРМ, согласно которой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживает: <адрес>. Использует сотовый телефон - 8-963-187-46-05, сотовый телефон - имеющий IMEI: 352384020944830. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживает: <адрес>, м-н 8, <адрес>. Использует сотовый телефон - 8-913-198-68-88. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, проживает: <адрес>, прозвище «Цветок». Использует сотовый телефон - 8-923-378-35-15 (зарегистрирован на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>.) ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, проживает: <адрес>, м-н 5, <адрес>. Использует сотовый телефон – 8-906-914-49-99 (зарегистрирован на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, м-н 5, <адрес>.) (том л.д. 122).

Протокол осмотра стенограммы телефонных переговоров ФИО2 на бумажном носителе, которые свидетельствуют о причастности ФИО1, ФИО2 и ФИО3 к незаконному обороту наркотического средства – героина (том л.д. 114-121).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на CD-R диске рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами ФИО2 с участием свидетеля ФИО4, согласно которого свидетель ФИО4 при прослушивании телефонных переговоров, содержащихся на CD-R диске рег. с от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что в прослушанных им разговорах узнал свой голос и голос ФИО2. Речь в разговоре между ними идет о приобретении у ФИО38 героина(том л.д. 135-144).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на CD-R диске рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами ФИО2 с участием обвиняемого ФИО3 и его защитника, согласно которого обвиняемый ФИО3 при прослушивании телефонных переговоров, содержащихся на CD-R диске рег. с от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что в прослушанных им разговорах узнал свой голос и голос ФИО2. Речь в разговоре между ними идет о героине (том л.д. 155-164).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на CD-R диске рег. с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами ФИО2 с участием обвиняемого ФИО1 и его защитника. В ходе прослушивания ФИО37 указано на принадлежность голоса в разговорах ему и ФИО39 и подтверждение содержания отраженных ранее в стенограмме разговоров(т.3,л.д.148-153).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ФИО2 были получены образцы голоса и речи при помощи диктофона «Гном-Нано 01136» (том л.д.191).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ФИО3 были получены образцы голоса и речи при помощи диктофона «Гном-Нано 01136» (том л.д.193).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого ФИО1 были получены образцы голоса и речи при помощи диктофона «Гном-Нано 01136» (том л.д.194).

Сообщение экспертной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которого образцы голоса и речи ФИО2, ФИО3 и ФИО1 с диктофона «Гном-Нано 01136» были перенесены без изменений на три CD-диска: нс от ДД.ММ.ГГГГ файлы rec_0001.wav, rec_0001.wav.dsg; нс от ДД.ММ.ГГГГ файлы rec_0004.wav, rec_0004.wav.dsg; нс от ДД.ММ.ГГГГ файлы rec_0001.wav, rec_0001.wav.dsg; rec_0002.wav, rec_0002.wav.dsg. (том л.д.197).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что образцы голоса и речи ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, представленные на компакт-диске нс, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований, приложение к заключению эксперта (том л.д.205-210).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что образцы голоса и речи ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, представленные на компакт-диске нс, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований, приложение к заключению эксперта (том л.д.219-224).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что образцы голоса и речи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, представленные на компакт-диске нс в файле «rec_0002», пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований, приложение к заключению эксперта (том л.д.233-238).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что реплики лица, обозначенного как «М-1», участвующего в разговре в файле «15375591, 12.14.38 07 Сентябрь.wav», расположенном на компакт-диске с от ДД.ММ.ГГГГ принадлежат ФИО1, образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске нс, приложение к заключению эксперта (том л.д.24-36).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что реплики лица, обозначенного как «М2», участвующего в разговре в файле «15394217, 18.17.23 29 Сентябрь.wav», расположенном на компакт-диске с от ДД.ММ.ГГГГ вероятно принадлежат ФИО3, образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске нс, приложение к заключению эксперта (том л.д.45-55).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что реплики лица, обозначенного как «М1», участвующего в разговоре в файле «15394217, 18.17.23 29 Сентябрь.wav», расположенном на компакт-диске с от ДД.ММ.ГГГГ вероятно принадлежат ФИО5, образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске нс, приложение к заключению эксперта (том л.д.64-73).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлено, что реплики лица, обозначенного как «М2», участвующего в разговоре в файле «15353324, 17.25.16 11 Августа.wav», расположенном на компакт-диске с от ДД.ММ.ГГГГ вероятно принадлежат ФИО5, образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске нс (том л.д.82-100).

Протокол осмотра предметов- компакт-диска рег. нс с образцами голоса и речи ФИО2, упакованного в конверт, опечатанный в установленном порядке; компакт-диска рег. нс с образцами голоса и речи ФИО1, упакованного в конверт, опечатанный в установленном порядке; компакт-диска рег. нс с образцами голоса и речи ФИО3, упакованного в конверт, опечатанный в установленном порядке. (том л.д. 104-105).

Сведения о телефонных соединениях с телефонов, которые согласно материалов дела в период с июня по октябрь 2011 года находились в пользовании ФИО1, ФИО2, ФИО3, запрошенные и приобщенные к материалам дела в ходе судебного следствия, согласно которым имеются данные о многократных соединения по телефону находящемуся в пользовании ФИО2 и ФИО1 каждый день с 4 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно, многократные соединения в период с июля по октябрь 2011 года между телефонами, находящимися в пользовании ФИО3 и ФИО38. Также исходя из полученных сведений в рассматриваемые периоды времени на телефоны находящиеся в пользовании ФИО38 и ФИО3 поступало множество входящих звонков с повторяемых номеров абонентов при отсутствии в сопоставимом количестве исходящих звонков. При этом установлены сведения о множестве входящих звонков с известных телефонов, используемых Риттер, ФИО4, Лосевым.

Оценив исследованную в судебном заседании совокупность доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступлений при обстоятельствах, отраженных выше в приговоре.

Вина ФИО1 помимо его признательных показаний подтверждается исследованными материалами ОРМ, показаниями в судебном заседании свидетелей сотрудников наркоконтроля, лиц под псевдонимами «Кравченко», «Шматко», «Федоренко», «Игнатенко», Титенко, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, предстаивтелей общественности, участвовавших при проведении ОРМ, результатами осмотра изъятых в ходе ОРМ предметов и объектов, результатами судебно-химических исследований и экспертиз, результатами фоноскопических экспертиз, сведениями о телефонных соединениях.

При оценке достоверности и допустимости признательных показаний в судебном заседании подсудимого ФИО1 суд учитывает, что его показания подтверждаются содержанием материалов ОРД в виде материалов проверочных закупок, а также прослушивания телефонных переговоров, исходя из которых подтвержден факт активного общения ФИО1 с ФИО2 с обсуждением деятельности по реализации наркотических средств и получением денежных средств, сведениями о телефонных соединениях, полученными в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, участвовавшими в проведении ОРМ, показаниями свидетелей – представителей общественности, привлеченными для участия в проводимых проверочных закупках и наблюдении с обследованием жилища, автомобилей, личными досмотрами лиц, показаниями лиц под псевдонимами Игнатенко, Федоренко, Кравченко и Шматко, показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании и полученными с соблюдением положений закона регламентирующих правила допроса обвиняемого и подозреваемого с участием защитника, показаниями наркозависимых лиц о неоднократном приобретении у ФИО38 наркотических средств, в том числе при одновременной передаче денег и наркотика, заключениями судебно-химических и фоноскопических экспертиз, результатами осмотра вещественных доказательств.

Оценивая показания в судебном заседании свидетеля ФИО2, суд приходит к выводу об их недостоверности. Такие показания существенно противоречат показаниям ФИО1, исходя из которых первичное обращение об участии в совместном сбыте наркотиков поступило от ФИО38 и последний получал длительное время наркотики «под реализацию», что также косвенно подтверждается содержанием зафиксированных телефонных разговоров о претензиях в адрес ФИО38 за действия связанные с употреблением переданного наркотического средства без реализации, исследованным материалам ОРД в части зафиксированных телефонных разговоров между ФИО37 и ФИО38 с обсуждением обстоятельств сбыта и совместной деятельности, показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, исходя из которых они с ФИО38 при совместной реализации наркотических средств преследовали цель безвозмездного употребления части наркотического средства, показаниями наркозависимых лиц о предложениях со стороны ФИО38 об участии в сбыте наркотических средств. Суд при этом учитывает, что ФИО38 в настоящее время является подсудимым по рассматриваемому в ином производстве уголовному делу по факту участия в незаконном сбыте наркотических средств, в связи с чем, его показания суд расценивает как способ уклонения от ответственности и защиты. Показания ФИО2 о том, что ФИО3 не принимал участие в фактах реализации наркотических средство опровергаются содержанием сведений о телефонных соединениях, содержанием результатов прослушивания телефонных переговоров в виде стенограммы, показаниями свидетелей – лиц под псевдонимами.

Показания свидетеля ФИО3 подтверждаются материалами ОРД, показаниями ФИО37, показаниями сотрудников наркоконтроля и представителей общественности. показаниями лиц под псевдонимами, которые последовательно указали об участии в деятельности направленной на сбыт, в том числе об участии в принятии звонков при согласовании встреч, передаче денег, расфасовке наркотического средства, а также сведениями о телефонных соединения, полученными в ходе судебного следствия, свидетельствующими об активном общении ФИО3 с наркозависимыми лицами.

Оценивая допустимость и достоверность исследованных в судебном заседании материалов ОРМ, в частности результатов проведенных проверочных закупок, результатов прослушивания телефонных переговоров, досмотров лиц, обследования жилища, суд учитывает, что содержание документов, оформленных в ходе ОРМ, подтверждается показаниями сотрудников, проводивших такие мероприятия, показаниями лиц под псевдонимами, показаниями представителей общественности, результатами судебно-химических экспертиз, фоноскопических экспертиз. При этом в судебном заседании перечисленные материалы не оспорены сторонами и в суде не установлено сведений о допущенных нарушениях закона и нормативно-правовых актов регламентирующих соответствующую сферу при передаче материалов ОРД и их оформлении. С учётом этого суд оценивает их как достоверные и допустимые.

Рассматривая вопрос о наличии либо отсутствии в действиях сотрудников Ачинского отдела наркоконтроля и привлекаемых для ОРМ лиц признаков провокации суд учитывает, что представленная информация о телефонных соединениях, результаты прослушивания телефонных переговоров свидетельствуют о том, что умысел ФИО37 и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, возник в независимости от действий правоохранительных органов и привлекаемых лиц, а проведение последовательно нескольких проверочных закупок было обусловлено необходимостью получения полной и достоверной информации о всех участниках группы лиц, осуществляющей реализацию наркотических средств, информации о характере участия, способе реализации, возможных местах хранения наркотических средств, в связи с чем суд не находит в действиях перечисленных лиц признаков провокации.

При оценке полученных результатов судебно-химических исследований и экспертиз суд учитывает, что в судебном заседании не получено сведений о нарушениях при проведении таких исследований, при направлении материалов для проведения экспертизы, получении образцов для исследования. Экспертизы и исследования проведены компетентными лицами с отражением порядка и последовательности проведенных исследований в справках и заключениях. Отнесение изъятых веществ к наркотическим средствам и количество не оспариваются сторонами и подтверждаются заключениями экспертиз. Суд оценивает такие доказательства как достоверные и допустимые.

При оценке результатов фоноскопических экспертиз суд учитывает, что их результаты косвенно подтверждаются показаниями ФИО37, ФИО3, подтвердившими содержание и принадлежность голосов и текста разговоров, сведениями о телефонных соединениях, показаниях лиц под псевдонимами об общении с ФИО38 по одному из известных телефонов.

Показания сотрудников наркоконтроля, представителей общественности свидетелей ФИО4, Плющика, Риттера, лиц под псевдонимами «Кравченко», «Игнатенко», «Шматко», «Федоренко» подтверждаются признательными показаниями ФИО1, содержанием исследованных материалов ОРМ, сведениями о телефонных соединениях, полученными как в ходе предварительного следствия, так и судебного следствия. С учётом этого суд оценивает их как достоверные и допустимые.

Согласно ч. 3 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации, под организованной группой следует понимать устойчивую группу из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений. Такая группа характеризуется, как правило, высоким уровнем организованности, планированием, тщательной подготовкой преступления, распределением ролей между соучастниками. Следовательно, для организованной группы характерно наличие не просто сговора на совершение преступления, а тесной взаимосвязи между ее членами, объединившимися для совершения преступления.

По смыслу уголовного закона об устойчивости такой группы свидетельствуют особый порядок вступления в нее, подчинение групповой дисциплине, стабильность ее состава и организованных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности, узкая преступная специализация участников.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что в ходе следствия как предварительного, так и судебного, не нашел подтверждения факт совершения ФИО1 совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство действий, направленных на сбыт наркотических средств при описанных в приговоре обстоятельствах в составе организованной группы.

Действия ФИО37 и лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство не отвечают признакам устойчивости и организованности. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что в группе указанных лиц отсутствовал как таковой руководитель, жесткая иерархия и подчиненность, несмотря на то, что органами предварительного следствия вменялось руководство ФИО37. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что в группе отсутствовало планирование, отсутствовала как таковая координация действий между участниками, о чем в частности свидетельствует том, что ФИО37 не обсуждался с иными участниками группы вопросы механизма реализации наркотических средств, перечня лиц, которым должен был реализовываться наркотик, стоимость для реализации, условия допуска иных лиц для участия в такой деятельности, возможные действия в случае выявления или задержания одного из участников группы. Участниками группы не планировалось и не осуществлялось распределение полученных в результате деятельности группы доходов, Органами предварительного следствия не было принято мер, направленных на установление сведений о периодичности и характере общения участников группы на протяжении более или менее длительного периода времени, сведений о реализации наркотических средств большому количеству лиц. С учётом изложенного, предъявленное в такой части обвинение носит предположительный характер и не может являться основанием для признания виновным ФИО37 в совершении преступлений в составе организованной группы.

Однако, суд приходит к выводу, что имеющими и исследованными доказательствами подтверждается факт совершения ФИО37 в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство покушения на незаконный сбыт наркотических средств 27,28 и ДД.ММ.ГГГГ. Такой вывод суда подтверждается показаниями самого ФИО37, показаниями ФИО3 в ходе предварительного следствия, показаниями лиц под псевдонимами, результатами прослушивания телефонных переговоров в виде стенограммы и фоноскопическими экспертизами в части принадлежности голосов и содержания разговоров.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства 27 сентября, 28 сентября и ДД.ММ.ГГГГ каждое из трех по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких преступлений.

В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО1 по месту жительства, работы, по прежнему месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, работает, имеет постоянное место работы и проживает с семьёй, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с положениями п.п. «Г» и «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных соучастников преступления, активное содействие в выявлении и пресечении целого ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявлению лиц их совершивших, а также в соответствии с положениями ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им вновь преступлений, с учетом личности виновного, который характеризуется положительно, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что в ходе рассмотрения дела государственным обвинителем было подтверждено соблюдение в полном объёме ФИО1 досудебного соглашения о сотрудничестве, которое выразилось в активном способствовании раскрытию и расследовании преступлений, изобличении иных соучастников преступления, содействии выявлению и пресечению целого ряда иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявлению лиц, их совершивших. Также при определении размера наказания суд учитывает степень предполагаемого наличия негативных последствий в связи с оказанным содействием, поступившие в ходе предварительного следствия угрозы в адрес виновного от иных соучастников преступлений. Указанные обстоятельства были подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами.

При определении размера наказания для ФИО1 суд учитывает положения ст.60 УК РФ, ч.2 ст. 62 УК РФ, предусматривающие назначение наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, положения ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за покушение на преступление в размере, не превышающем 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учётом совершения совершение ФИО1 совокупности преступлений, каждое из которых является покушением на совершение особо тяжкого преступления, наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, в том числе степени оказанного содействия в изобличении иных соучастников преступлений и выявлении и пресечении целого ряда иных преступлений, выявлении лиц, их совершивших, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельства, сведений о личности виновного, который характеризуется исключительно положительно, наличия сведений о постоянном месте работы и жительства, наличии на иждивении малолетнего ребенка, что, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность преступления, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными и полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей нормы УК РФ, и также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося положительно, степень оказанного содействия в изобличении иных соучастников преступления и выявлении и пресечении иных преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 УК РФ, и с учётом совершения преступлений, относящихся к категории особо тяжких, полагает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учётом того, что в судебном заседании не получены достаточные доказательства того, что денежные средства в сумме 11700 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, приобретены последним в результате совершения преступлений, суд не находит оснований для их конфискации. Показания ФИО1 в предположительной форме о получении таких средств предположительно в результате преступлений без конкретизированных сведений, в результате каких преступлений и когда, а также с учётом показаний о наличии денежных средств, полученных законным путем от предпринимательской деятельности без наличия иных объективных данных, позволяющих подтвердить источник происхождения денежных средств, не могут являться основанием для принятия решения о конфискации. С учётом изложенного наложенный в ходе предварительного следствия на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ арест на денежные средства в сумм 11700 рублей подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением положений ст. 64 УК РФ назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступление окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, этапировав в СИЗО- 3 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на денежные средства в размере 11700 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,35 грамма; фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, наркотическое средство- героин остаточной массой 0,39 грамма, фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,11 грамма (0,56 грамма и 0,55 грамма), остаточной массой 0,88 грамма, два фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета; контрольную марлевую салфетку при смывах с ладоней и фаланг пальцев рук ФИО1, марлевые салфетки со смывами с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки ФИО1; контрольную марлевую салфетку при смывах с ладоней и фаланг пальцев с рук ФИО30, марлевые салфетки со смывами с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки ФИО30; контрольную марлевую салфетку при смывах с ладоней и фаланг пальцев рук ФИО3, марлевые салфетки со смывами с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки ФИО3; образец специального красящего вещества; шприцы однократного применения в количестве 8-ми штук; стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью «...НАФТИЗИН...» со следами 6 - моноацетилморфина и диацетилморфина (героина); 4 пачки из-под сигарет: две пачки синего цвета с надписью «20 SOVEREIGN BLUE» с фольгой светло-желтого цвета с надписью «SOVEREIGN»; одну пачка красного цвета с надписью «20 SOVEREIGN RED» с фольгой светло-желтого цвета с надписью «SOVEREIGN», одну пачку бело-синего цвета с надписью «Chesterfield» с фольгой серого цвета; наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 31,24 грамма, остаточной массой 31,07 грамма, емкость из полимерного материала, наркотическое средство- гашиш, массой 1163,0 грамма, остаточной массой 1115,0 грамма, емкость из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО – оставить на хранении до окончания рассмотрения уголовного дела, выделенного в отношении ФИО2 и ФИО3

сотовый телефон марки «БИЛАЙН» в корпусе из пластмассы черного цвета, с
сим.картой оператора сотовой связи «Билайн», , с
абонентским номером 8-965-919-13-47, IMEI: 357555040790000; сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе из металла светлого цвета, помещенный в кожаный чехол черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», J, с абонентским номером 8-913-198-68-88, сотовый телефон марки «БИЛАЙН» в корпусе из пластмассы черного цвета; сотовый телефон марки «Samsung - GT-E1150i» в корпусе из пластмассы черного и красного цвета, 1МЕ1:354770/04/093293/1, с сим.картой оператора сотовой связи «Билайн» d#, абонентский номер 8-963-187-49-47; сотовый телефон «NOKIA» в корпусе из пластмассы черного цвета, 1МЕ1:359348/03/Э88838/2, с сим-картой сотовой компании «Мегафон» , абонентский номер 8-923-378-35-15; четыре сим-карты оператора сотовой связи «Билайн»; кожаный портмоне с пластиковой картой «СБЕРБАНК VISA 4276 3100 1079 3174 DMITRY YAKIMENKO...», хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО, – оставить на хранении до окончания рассмотрения уголовного дела, выделенного в отношении ФИО2 и ФИО3

денежные средства в сумме 2850 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей чП 2777569, достоинством 500 рублей яМ 2134410, бП 0143626, достоинством 100 рублей ЧЭ 6187755, ЬЗ 9404653, ЬБ 0703667, КТ 0886157, Ья 7386846, Чч 5901602, ЬН 3573140, ХО 1593229, достоинством 50 рублей Яг 7217867, переданные начальнику Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, оставить в распоряжении органа, осуществляющего ОРД;

кожаный портмоне с пластиковой картой «СБЕРБАНК VISA 4276 3100 1079 3174 DMITRY YAKIMENKO...» и денежные средства в сумме 11700 рублей купюрами : достоинством 1000 рублей гн 6267223,, ск 0993276, кМ 9970423, ЧК 1724074, зП 6947490, гч 3551684, еа 4853617, ат 9232398; достоинством 500 рублей тХ 6053033, тО 0295059, 6А 3903199, сП 2546000, иЗ 2553754, мВ 3549658, Бн 9825567; достоинством 100 рублей ЧЕ 5640860, ПИ 1763829, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, - вернуть ФИО1

магнитный носитель информации диск CD-R, per. c от ДД.ММ.ГГГГ с содержащимися в нем 10 папками, 40 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 20 Мб, с телефонными переговорами ФИО2, компакт-диск per. нс с образцами голоса и речи ФИО2, компакт-диск per. нс с образцами голоса и речи ФИО1, компакт-диск per. нс с образцами голоса и речи ФИО3, хранящиеся при деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин