уголовное дело № 1-373/2012



№1-373/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 03 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного про­курора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Боровец Д.И.,

защитника адвоката Екимова А.В., представившей удостоверение № 1051 и ордер 1055,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшего Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровец, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 01.03.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края (с изменениями, внесенными постановлением Ачинского городского суда от 30.03.2012 г.) по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 28.09.2007 года продлен испытательный срок на 1 месяц. Постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 25.11.2008 г. отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы. Постановлением Ачинского городского суда Красноярского края от 14.08.2009 г. (с изменениями, внесенными постановлением Ачинского городского суда от 30.03.2012 г.) освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней;

2) 07.11.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

3) 11.11.2011 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

4) 30.03.2012 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам от 07.11.2011 года и от 11.11.2011 года и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

содержащийся под стражей с 17 марта 2012 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 марта 2012 года около 01 часа 30 минут, Боровец Д.И. находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, д. № 18-а, где проживает ранее не знакомый Д.Е. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Боровец Д.И., воспользовавшись тем, что Д.Е. за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с дивана в комнате вышеуказанного дома сотовый телефон «Samsung GT Т 5233 Т» серийный номер 358127032000092 стоимостью 2500 рублей и, из кармана куртки, висевшей в прихожей, похитил 7500 рублей, принадлежащие Д.Е., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

С похищенным Боровец Д.И. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон «Samsung GT T 5233 Т» обменял на сотовый телефон с ранее знакомым Н.И., денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Боровец Д.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенного в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший Д.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Боровец Д.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Боровец Д.И. по факту кражи, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боровец Д.И., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровец Д.И., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Боровец Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Боровец Д.И., из которых следует, что Боровец Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно (л.д.92, 97).

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также то, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговорам Ачинского городского суда от 07.11.2011 года и от 11.11.2011 года, условное осуждение по которым отменено приговором Ачинского городского суда от 30.03.2012 года, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначает наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Боровец Д.И., степень его общественной опасности и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Боровец Д.И., на менее тяжкую.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровец виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором от 30.03.2012 года и окончательно определить Боровец Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Боровец Д.И. исчислять с 03 мая 2012 года. Зачесть Боровец Д.И. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 17 марта по 02 мая 2012 года включительно и с 28 по 29 декабря 2011 года.

Меру пресечения Боровец Д.И. до вступления приговора в силу оставить прежней заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT T 5233 T» серийный номер 358127032000092, сотовый телефон «Samsung GT T 5233 T» серийный номер 358127032000092 – находящийся у потерпевшего Д.Е. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.Д. Василькова