уголовное дело № 1-416/2012



№ 1-416/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 22 мая 2012 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д.

с участием старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Толмачевой Л.И.,

обвиняемых Хомякова Д.Э., Лютикова Р.Н.,

защитников адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 621 и адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер №-1366,

потерпевшего Хомякова В.Э., представителей потерпевших Сапожниковой М.С., Ивановой И.Б.,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Хомякова, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего слесарем – ремонтником у ИП «Уланов», ранее судимого:

1) 24.04.2002 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда гор. Красноярска от 26.02.2004 года, постановлением надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от 13.11.2007 года, постановлением Ачинского городского суда от 22.05.2012 года) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.12.2001 года к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, 21.12.2007 года освобожден по отбытии срока;

2) 08.12.2010 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 22 мая 2012 года) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 06.03.2012 года испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца; содержащегося под стражей с 28 марта 2012 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ;

Лютикова, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дочь, не судимого, содержащегося под стражей с 19 марта 2012 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

26 января 2012 года около 19 часов 12 минут, Хомяков Д.Э., находился в торговом зале магазина «Глория Джинс», расположенном в торговом комплексе «Лазурит» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 1, строение №41 «а», корпус 1. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хомяков Д.Э., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил две мужские толстовки стоимостью каждая 999 рублей, чем причинил Открытому акционерному обществу «Глория Джинс» ущерб на общую сумму 1998 рублей. С места преступления Хомяков Д.Э. с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав в «Мясной лавке» микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края неустановленному следствием лицу за 400 рублей. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

02 февраля 2012 года около 16 часов 20 минут, Хомяков Д.Э. вступил с Лютиковым Р.Н. в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Хомяков Д.Э. и Лютиков Р.Н. пришли в торговый павильон «Фазенда», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Кравченко, строение «б»/2, где, действуя во исполнение единого умысла, Хомяков Д.Э. и Лютиков Р.Н., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными и согласованными действиями с полки тайно похитили сковороду с крышкой стоимостью 1098 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю О.Б., причинив ему ущерб. При этом Хомяков Д.Э., с полки похитил сковороду и передал ее находящемуся рядом Лютикову Р.Н. С места преступления Хомяков Д.Э. и Лютиков Р.Н. с похищенным скрылись, обратив в свою собственность, распорядились по своему усмотрению, оставив при себе, с целью дальнейшей продажи. Впоследствии похищенная сковорода была изъята сотрудниками полиции и возвращена законному владельцу.

07 февраля 2012 года, около 19 часов 00 минут, Хомяков Д.Э. находился в помещении торгового павильона «Наутилус», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 5, северо-западнее жилого дома № 8. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Хомяков Д.Э., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с витрины - холодильника похитил: колбасу сервелат «Ачинский» весом 2 кг. по цене за 1 кг. 438 руб. на сумму 876 руб., колбасу «Деревенскую» весом 2 кг. 150 гр. по цене за 1 кг. 195 руб. на сумму 419 руб. 25 коп., чем причинил Обществу с ограниченной ответственностью «Эллада» ущерб на общую сумму 1295 руб. 25 коп. С места преступления Хомяков Д.Э. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав на рынке микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края неустановленному следствием лицу за 200 рублей. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

12 февраля 2012 года, около 19 часов 00 минут, Хомяков Д.Э. и Лютиков Р.Н. находились в помещении торгового павильона «Наутилус», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 5, северо- западнее жилого дома № 8. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества Хомяков Д.Э и Лютиков Р.Н.. по предварительному сговору воспользовавшись тем, что продавец Т.В. отвлеклась и за их действиями не наблюдает, совместными и согласованными действиями с витрины - холодильника тайно похитили: колбасу сервелат «Ачинский» весом 3 кг. по цене за 1 кг. 438 руб. на сумму 1314 руб., колбасу «Армавирскую» весом 0,9 кг. по цене за 1 кг. 225 руб. на сумму 202 руб. 50 коп., нарезку мясную в вакуумной упаковке по цене 80 руб., нарезку мясную в вакуумной упаковке по цене 90 руб., чем причинили Обществу с ограниченной ответственностью «Эллада» ущерб на общую сумму 1686 руб. 50 коп. При этом Хомяков Д.Э., с витрины - холодильника похитил вышеуказанный товар и передал его находящемуся рядом Лютикову Р.Н. В это время Хомяков Д.Э. и Лютиков Р.Н. были замечены продавцом Т.В., которая потребовала прекратить преступные действия. Однако, Хомяков Д.Э. и Лютиков Р.Н. на требования продавца Т.В. не отреагировали, с похищенным с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, продав на рынке микрорайона 4 г. Ачинска Красноярского края неустановленному следствием лицу за 200 рублей. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

22 февраля 2012 года, около 08 часов 20 минут, Хомяков Д.Э. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 10, квартира 66, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его брата В.Э. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил висевший на стене в зальной комнате фотоаппарат «Olimpus 1040» стоимостью 2000 рублей, причинив В.Э. ущерб. С места преступления Хомяков Д.Э. с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав на рынке «Новый» микрорайона 6 г. Ачинска Красноярского края неустановленному следствием лицу за 300 рублей. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Хомяков Д.Э. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении вышеперечисленных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, изложенных в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Подсудимый Лютиков Р.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении вышеперечисленных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, изложенных в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевшие О.Б., В.Э., представители потерпевших М.С., И.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, В счет возмещения имущественного ущерба, просят взыскать с виновных: М.С. – 1998 рублей, И.Б. – 2981 рублей 75 копеек. В.Э. от исковых требований отказался, пояснил, что ущерб ему возмещен Д.Э. в полном объеме.

Защитник Акинтьева К.П. и Калинченко Г.Ю. просят удовлетворить ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Хомяковым Д.Э. и Лютиковым Р.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитником, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые согласны, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хомякова Д.Э. по факту хищения имущества у ОАО «Глория Джинс» суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Хомякова Д.Э.и Лютикова Р.Н. по факту хищения имущества у ИП суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Хомякова Д.Э. по факту хищения имущества у ООО «Эллада» 07.02.2012 г. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Хомякова Д.Э.и Лютикова Р.Н. по факту хищения имущества у ООО «Эллада» 12.02.2012 г. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Хомякова Д.Э. по факту хищения имущества у Хомякова В.Э. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд учитывает данные о личности Хомякова Д.Э, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.125), состоял на учете в наркодиспансере с 1997 года по 2003 года с диагнозом: «Опийная наркомания».

Суд учитывает данные о личности Лютикова Р.Н., из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.228), состоял на учете в наркодиспансере с 1996 года по 2011 год с диагнозом: «Зависимость от опиоидов средняя стадия».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомякова Д.Э. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд установил признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (т.2 л.д.43, 53, 67, 69), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хомякова Д.Э. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лютикова Р.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд установил признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (т.2 л.д.134), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание Лютикова Р.Н.. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание у Хомякова Д.Э., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Хомякову Д.Э. должно быть связано с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания не усматривает. Учитывая, что Лютиков Р.Н. в соответствии со ст.86 УК РФ не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступлений, совершенных Хомяковым Д.Э. и Лютиковым Р.Н., степень их общественной опасности, отягчающего наказание обстоятельства у Хомякова Д.Э. и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Хомяков Д.Э. и Лютиков Р.Н., на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд учитывает, что одно из преступлений, совершенных Хомяковым Д.Э., относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору от 08.12.2010 года, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 08.12.2010 года. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимым Хомякову Д.Э. и Лютикову Р.Н. дополнительных наказаний.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Кроме того, при назначении наказания Лютикову Р.Н. суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

Иск, заявленный представителем потерпевшего Открытого акционерного общества «Глория Джинс» в лице М.С. о взыскании с подсудимого Хомякова Д.Э. в счет возмещения материального ущерба – 1998 рублей 00 копеек, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

Иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Эллада» И.Б. о взыскании с подсудимых Хомякова Д,Э. и Лютикова Р.Н. в счет возмещения материального ущерба – 2981 рубль 75 копейки, который подсудимые не оспаривали, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомякова, по факту хищения имущества ОАО «Глория Джинс», виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Хомякова, по факту хищения имущества у ИП, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

Признать Хомякова, по факту хищения имущества у ООО «Эллада» 07.02.2012 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Хомякова, по факту хищения имущества у ООО «Эллада» 12.02.2012 г., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Хомякова, по факту хищения имущества у В.Э., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Хомякову Д.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 08.12.2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомякову Д,Э. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Срок наказания исчислять с 22 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28 марта по 22 мая 2012 года включительно.

Признать Лютикова, по факту хищения имущества у ИП, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Признать Лютикова, по факту хищения имущества у ООО «Эллада», виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Лютикову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лютикову Р.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Лютикову Р.Н. в виде содержание под стражей отменить, освободить его из - под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 марта по 22 мая 2012 года включительно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Хомякова в пользу ОАО «Глория Джинс» 1998 (одну тысячу девятьсот девяносто восемь) рублей 00 копеек, в пользу ООО «Эллада» 1295 рублей 25 копеек.

Взыскать с Хомякова и Лютикова солидарно в пользу ООО «Эллада» 1686 (одну тысячу шестьсот восемьдесят щесть ) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: два радио магнита, черного цвета – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть по принадлежности потерпевшему ОАО «Глория Джинс»; сковорода с ручкой и стеклянной крышкой в упаковке, находящиеся у О.Б. оставить в распоряжении последнего; CD-R диск с записью видеонаблюдения от 02.02.2012 года находящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова