уголовное дело № 1-424/2012



№ 1-424/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 23 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д., Голодаева А.В.,

с участием государственного обвинителя Ачинского транспортного прокурора Голодаева А.В.,

подсудимой Кряковой А.С.,

защитника адвоката Струченко Н.Н., предъявившей удостоверение № 673 и ордер № 676,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кряковой, гражданина РФ, имеющей высшее образование, работающей кассиром, в зарегистрированном браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, ранее судимой 05.08.2010 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ст.82 УК РФ исполнение наказания отсрочено до исполнения её ребенком четырнадцатилетнего возраста;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 марта 2012 года в дневное время, более точного времени совершения преступления установить не представилось возможным, Крякова А.С, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в городе Ачинске Красноярского края, более точного места совершения преступления установить не представилось возможным, незаконно приобрела за 200 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, находящуюся во флаконе - капельнице с этикеткой «Тропикамид 0,5%...», с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, вместимостью 10 мл, часть из которого 13 марта 2012 года около 14 часов 30 минут она, находясь в подъезде дома № 36, микрорайона 4 в городе Ачинске Красноярского края, употребила путем внутривенной инъекции. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Крякова А.С. оставшуюся после употребления часть незаконно приобретенного ею наркотического средства - жидкости массой 1,445 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, с целью последующего личного употребления, осознавая, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, поместила в находящийся при ней полимерный пакет черного цвета, и незаконно хранила при себе до 15 часов 00 минут местного времени 13 марта 2012 года.

13 марта 2012 года около 14 часов 45 минут местного времени Крякова А.С, находилась в подъезде дома № 36, микрорайона 4 в городе Ачинска Красноярского края, где её задержали сотрудники полиции Линейного отдела Министерства внутренних дел России на станции Ачинск (далее по тексту - ЛО МВД России на ст. Ачинск) по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, и доставили в помещение дежурной части ЛО МВД России на ст. Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17. В ходе личного досмотра у Кряковой А.С. из полимерного пакета черного цвета, находившегося при ней, обнаружен и изъят флакон - капельница с этикеткой «Тропикамид 0,5 %...», с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, вместимостью 10 мл в котором находилась жидкость, содержащая в своём составе согласно заключению эксперта № 158 от 27.03.2012 наркотическое средство-дезоморфин и являющаяся наркотическим средством массой 1,445 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», изъятая в ходе личного досмотра у Кряковой А.С. жидкость во флаконе - капельнице с этикеткой «Тропикамид 0,5 %...» -смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 1,445 грамма, является крупным размером..

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимая Крякова А.С. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Кряковой А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Крякова А.С. согласна, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кряковой А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется положительно, в быту - неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кряковой А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.127). активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств отягчающих наказание Кряковой А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту проживания характеризуется посредственно (л.д. 146), по месту работы – положительно (л.д.149), состоит на учете в наркодиспансере с 2010 года с диагнозом: «Зависимость от опиоидов средняя стадия», наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ч.5 ст.82 УК РФ если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд учитывает, что преступление совершено Кряковой А.С. в период отсрочки отбывания наказания по приговору от 05.08.2010 года, в связи с чем, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 05.08.2010 года.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. Кроме того, при назначении наказания Кряковой А.С. суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство и применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крякову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 05.08.2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 лет 2 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения Кряковой А.С. – обязательство о явке, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения. Обязать осужденную Крякову А.С. в течение трёх дней после вступления приговора суда в законную силу, явиться в территориальный орган ФСИН России по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Кряковой А.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания период следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: флакон - капельница с этикеткой «Тропикамид 0,5%...» с навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, вместимостью 10 мл, вещество содержащие наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,012 грамма, вещество содержащие наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,010 грамма - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск – хранить в камере вещественных доказательств до принятия решения по выделенным из уголовного дела в отдельное производство материалам, шприц инъекционный, выполненный из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с присоединенной иглой в защитном колпачке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Судья Т.Д. Василькова