уголовное дело № 1-535/2012



№ 1-535/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 июля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Нихматулина А.Н.,

подсудимой Бунчук Ч.Г.,

ее защитника – адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение №373 и ордер №1605 от 16.07.2012 г.,

потерпевшего Н.Н.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бунчук Ч.Г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бунчук Ч.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

28.05.2012 года, около 13 часов 25 мин., Бунчук Ч.Г., находясь в автомойке «Керхер», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, при проведении влажной уборки автомобиля «Honda-Orthia» («Хонда Орхия»), регистрационный номер, принадлежащего ранее ей незнакомому Н.Н., увидела в кармане под рулевой колонкой кредитную карту «Visa» («Виза») Сбербанка России, после чего, у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бунчук Ч.Г. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила кредитную карту «Visa» («Виза») Сбербанка России, принадлежащую гр. Н.Н., на лицевом счете которой находилось 16500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Бунчук Ч.Г., 28.05.2012 года, около 22 часов 15 мин., пришла в супермаркет «Командор» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, где расположен банкомат № 870550 по обслуживанию карт Сбербанка России, и воспользовавшись ранее похищенной у Н.Н. картой, достоверно зная ее пин-код, в этот же день, в 22 часа 17 мин., тайно, из корыстных побуждений похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Н.Н. Продолжая свои преступные действия, Бунчук Ч.Г., 28.05.2012 года, в 22 час. 21 мин., находясь в супермаркете «Командор» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где расположен банкомат № 870550 по обслуживанию карт Сбербанка России, воспользовавшись ранее похищенной у Н.Н. картой, достоверно зная ее пин-код, тайно, из корыстных побуждений похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие Н.Н., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей. С места преступления, Бунчук Ч.Г. скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Впоследствии похищенные денежные средства в сумме 10000 рублей у Бунчук Ч.Г. были изъяты и возвращены Н.Н.

Подсудимая Бунчук Ч.Г. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший Н.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Бунчук Ч.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Бунчук Ч.Г. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бунчук Ч.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бунчук Ч.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 106), на учете в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бунчук Ч.Г. в соответствии с п.п. «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 88), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 111).

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бунчук Ч.Г. признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бунчук Ч.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств для назначения наказания Бунчук Ч.Г. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условий жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Бунчук Ч.Г. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой Бунчук Ч.Г. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Бунчук Ч.Г. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания Бунчук Ч.Г. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунчук Ч.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бунчук Ч.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Бунчук Ч.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько