№ 1-507/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 июля 2012 года Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В., подсудимого Алимаева О.Г., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю.,, представившей удостоверение № 748 и ордер № 2123, при секретаре Васильченко О.В., с участием потерпевшего В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алимаева, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне – специальное образование, холостого, работающего грузчиком у ИП Богданова К.В., не судимого; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 01 апреля 2012 года около 17 часов 00 минут, Алимаев О.Г., находился в помещении магазина «Домовой», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 26. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алимаев О.Г. воспользовавшись тем, что кассир Холодилина Ю.А. вышла из торгового зала и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кассы, откуда путем свободного доступа из кассового аппарата тайно похитил 60449,88 рублей, чем причинил ИП Габрусенко значительный ущерб. С места преступления Алимаев О.Г. скрылся, обратив похищенные деньги в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. Впоследствии часть похищенных денег в сумме 10300 рублей у Алимаева О.Г. была изъята сотрудниками полиции и возвращена ИП Габрусенко. Подсудимый Алимаев О.Г. свою вину в краже 60449,88 рублей из кассы магазина «Домовой» при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему 10300 рублей. Вина подсудимого Алимаева О.Г. в краже нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. -представитель потерпевшей В.В., суду пояснил, что работает в должности юрисконсульта у ИП Габрусенко и в должности коммерческого директора у ИП Большаковой. Он представляет интересы в правоохранительных органах и в суде на основании доверенности от имени Габрусенко и от имени Большаковой. Также в обязанности входит ведение финансовой документации, юридическое сопровождение, хозяйственно административная деятельность. Предпринимательская деятельность Габрусенко и -свидетель Г.А., суду дала аналогичные показания. - свидетель О.И., суду пояснившей, что в должности заведующей отделом в магазине «Домовой» работает с 01.09.2011 года. В ее обязанности входит контроль за персоналом, ведение отчетной документации, проверка и контроль за работой в торговом зале. Отношение к кассе в течение рабочего дня не имеет. Помещение кассы, находится в торговом зале, и отгорожено, как отдельное небольшое помещение, при этом клиент доступа в данное помещение не имеет, расчет производится через небольшое окно. В помещение кассы имеется деревянная дверь, где есть один замок-ручка, которая свободно открывается любым острым предметом. Имеются от помещения кассы два ключа, у кассира и у нее лично, другие работники не имеют свободного доступа в кассу, ежедневно она и кассир в конце рабочего дня просчитывают выручку. Выручка должна храниться в сейфе. 01.04.2012 года она не работала, у нее был выходной день. 01.04.2012 года работали два кассира, О.Ю. и Ю.А., старший продавец - Е.О. и два рабочих. 02.04.2012 года ей стало известно, что, Кузикова в 14-00 часов 01.04.2012 года отпросилась домой. Также ей известно со слов Сам, что в конце рабочего дня, около 17-00 часов 01.04.2012 года после подсчета суммы дневной выручки она деньги в сейф не убрала, а оставила в кассовом ящике. Когда пошла переодеваться, Хол оставалась в кассе делать кассовый отчет. Все это время около кассы стоял Алимаев О.Г. переодевшись Сам вышла из магазина, а Алимаев и Хол оставались еще внутри. 02 апреля 2012 года она открывала магазин вместе с Куз и Хол. Когда пришли на рабочие места, Куз открыла кассу и обнаружила, что нет денег. После обнаружения кражи, она позвонила директору и в полицию. Впоследствии ей стало известно от директора, что кражу денег из кассового помещения магазина «Домовой» совершил Алимаев О. Г. - их работник. Сумма ущерба составила 60449,88 ублей. - свидетель Ю.А., суду пояснила, что в должности продавца-консультанта ИП Габрусенко в магазине «Домовой», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, 26, работала с 01.09.2011 года. В ее обязанности входило продажа товаров, ведение документации и снятие электронных показаний кассы. 01.04.2012 года она работала с 10.00 часов до 17.00 часов. В 14.00 она заменила кассира О.Ю. В тот момент в кассе было около 40000 рублей. Обязанности кассира она выполняла с 14.00 часов до 17.00 часов. В 17.00 часов она закончила работу, совместно с Е.О. пересчитала выручку, находящиеся в денежном ящике кассы, было около 65000 рублей. Деньги в сейф не положила, оставила в кассовом ящике. Затем Е.О. вышла на улицу. Вместе с ней вышел А.А. Также в помещении магазина находился Алимаев О. Г., который подошел к помещению кассы и пока она считала выручку, находился все время рядом. После ухода Е.О. она оформила кассовые документы. Во время оформления документации Алимаев О.Г. также стоял около помещения кассы. Попросила Алимаева О. Г. уйти, он сначала проигнорировал, но через несколько минут отошел. После этого, она выключила кассовый компьютер, закрыла денежный ящик кассы, который закрывается автоматически. Затем, она закрыла дверь помещения кассы на ключ, но в этом не уверена и пошла в кухню одеваться. Когда она вышла из кассы в помещение магазина, в магазине никого не было. Ключ от помещения кассы положила на стол в кухне. После того, как оделась, вышла в помещение магазина. В магазине находился Алимаев О. Г., он стоял около помещения кассы. Затем пошли к выходу из магазина. Закрыв магазин, работники разошлись по домам. Утром, 02.04.2012 года, около 10-00 часов, пришла на работу с О.Ю. и Кол, О.Ю. подошла к кассовому ящику и обнаружила, что там денег нет, то есть была совершена кража. Впоследствии от директора она узнала о том, что Алимаев О.Г. признался в совершении кражи денежных средств из кассы. - свидетель О.Ю., чьи показания были оглашены в суде с соглпасия сторон, на предварительном следствии дала аналогичныен показания. -свидетель Е.О., чьи показания были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что в данной должности старшего продавца в магазине «Домовой» работает с 14.09.2011 года. В обязанности входит работа с покупателями, работа с браком. Имеется от помещения кассы два ключа, у кассира и у зав. отделом. Другие работники не имеют свободного доступа в кассу. 01.04.2012 года работала с 10-00 часов до 17-00 часов. 01.04.2012 года рабочий день в нормальном режиме. В конце рабочего дня, около 17-00 часов стали закрывать магазин, прикрыли дверь, пересчитала выручку отдела. Пересчитав, расписалась за эту сумму и отдала ее кассиру. Хол осталась в кассе делать кассовый отчет. Все это время около кассы стоял Алимаев. Все вместе вышли из магазина, но Алимаев вернулся назад. Где он находился она не видела, за ним не наблюдала. Они стояли с Мам на улице, через 7 минут примерно вышел на улицу Алимаев, но потом вернулся назад в магазин. Хол одна вышла в коридор, Алимаева при этом с ней не было, затем вышел он, закрыли магазин и ушли. 02.04.2012 года она была на выходном. Через два дня она узнала от руководителей, что были похищены деньги из кассы и данное преступление совершил Алимаев О.Г. - свидетель А.В., суду пояснил, что с 25 февраля 2012 года он работает в магазине «Домовой». В обязанности входит работа по погрузке, разгрузке мебели, сборка мебели, доставка и т.д. Отношение к кассе в течении рабочего дня не имеет. Он в кассу никогда не заходил вообще. 01.04.2012 года он не работал, был выходной. 2 апреля 2012 г. от сотрудников магазина узнал, что из кассы похищены деньги. Кроме того, вина Алимаева О.Г. по данному факту подтверждается: - заявлением от В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 19-00 часов 01.04.2012 года до 10-00 часов 02.04.2012 года тайно похитило из кассы магазина «Домовой» 60 449,88 рублей, принадлежащие ИП Габрусенко, (л.д.4); - актом документальной ревизии кассовой наличности, в результате которого на 2.04.2012 г. установлена недостача в сумме 60449,88 рублей (л.д.99-103): - протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, улица Партизанскаяо, строение 26, где было совершено хищение имущества ИП Габрусенко. Как следует из протокола взломов замков, дверей и окон в магазине в ходе осмотра не обнаружено. (л.д.6-9). Данные протокола согласуются с выводами трассологических экспертиз, проведенных в ходе следствия (л.д.62-66,75-76), согласно которых изъятые с места происшествия замки технически исправны, следов взломов не имеют. - протоколом выемки у А.Н. денежных средств в сумме 10300 рублей осмотр вещественных доказательств, которые были признаны вещественными доказательствами и возвращены епотерпевшему (л.д.138-140, 155-156); - протоколом явки с повинной, в котором Алимаев О.Г. признается в том, что 01.04.2012 года, около 17 часов 00 минут, он путем свободного доступа из кассового аппарата похитил 60449,88 рублей (л.д.170). Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Алимаев О.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алимаева О.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом установлены явка с повинной (л.д.170), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствовании е раскрытию и расследованию преступления, частичное длбровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алимаева О.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Алимаев О.Г. по месту жительства и работы характеризуетсяудовлетворительно (л.д.203), на спец. учетах не состоит. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания с применением статьи 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Иск, заявленный представителем потерпевшего В.В. о взыскании с подсудимого Алимаева О.Г. в счет возмещения материального ущерба – 50149 рублей 88 копеек, который подсудимый не оспаривал, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В ходе предварительного следствия адвокату Черноусовой Р.Ю. выплачено 2685 рублей 36 копеек, адвокату Акинтьевой К.П. выплачено 447 рублей 56 копеек за оказание юридической помощи подсудимому. На основании ст. 131 УПК РФ суд признает их процессуальными издержками, подлежащим возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ, учитывает, что подсудимым на предварительном следствии было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алимаева Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алимаеву О.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Алимаеву О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Алимаева О.Г. в пользу ИП Габрусенко 50149 (пятьдесят тысяч сто сорок девять) рублей 88 копеек. Вещественные доказательства: -замок с ключом, замок с 3 ключами у потерпевшего Рашитова В.В. – оставить в распоряжении последнего; -сотовый телефон «Самсунг GT 3600» хранящийся у Алимаева О.Г. – оставить в распоряжении последнего; -мужские вещи - брюки, джинсы, кофта, туфли, куртка хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» - вернуть по принадлежности Алимаеву О.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Василькова Т.Д.
Большаковой заключается в розничной и оптовой торговли мебелью, линолеума и других сопутствующих товаров. Магазин «Домовой» это двухэтажное здание, где имеются 3 отдела, 2 отдела на первом этаже и один отдел на втором этаже, где работают 5 продавцов и 3 рабочих, 1 водитель экспедитор. Все работники осуществляют свои обязанности согласно должностным инструкциям, часть из них оформлены согласно трудовому договору у ИП Габрусенко, а часть у ИП Большаковой. Но по совместительству они работают и у второго предпринимателя. С 20.03.2012 года по 01.04.2012 года он совместно с Габрусенко Г.А. находился в отпуске за границей в стране Таиланд. 02.04.2012 года, когда находились в аэропорту Емельяново г. Красноярска, около 10.15 часов, позвонила кассир магазина «Домовой» Кузикова О.Ю. и сообщила что в ночь с 01.04.2012 года на 02.04.2012 года в магазине из кассы были похищены деньги более 50000 рублей. Деньги в конце рабочего дня в сейф не убрали, оставили в кассе. Все продавцы в магазине материально ответственные лица. В краже сразу заподозрил Алимаева. После ревизии было установлено, что похищего 60449, 88 рублей. 03.04.2012 года ему стало известно, что в совершении хищения денежных средств из кассы магазина «Домовой» признался Алимаев О.Г. В ходе расследования уголовного дела следователем возвращена денежная сумма в размере 10 300 рублей, просит взыскать с Алимаева в счет возмещения ущерба 50149,88 рублей,. Ущерб, причиненный кражей является значительным.