Уг. дело № 1-538/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «16» июля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимой Иожиц О.Р., адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № и ордер № Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Иожиц О.Р., …, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 27 мая 2012 года, около 23 часов 20 минут ночи Иожиц О.Р., находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой К., проживающей по адресу: Красноярский край, Ачинский район, …. Воспользовавшись тем, что К. уснула и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, с тумбочки в кухне указанной квартиры, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, Иожиц О.Р. тайно похитила, принадлежащий К. «RoverBook W510 WH» (РоверБук W510 WH) серийный номер 439736 стоимостью 10 000 рублей. С места совершения преступления Иожиц О.Р скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, рассчитавшись за проезд на автомобиле такси с водителем Ч., причинив своими действиями, значительный ущерб потерпевшей К. на общую сумму 10000 рублей. Впоследствии «RoverBook W510 WH» (РоверБук W510 WH) был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей. Потерпевшей К. гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимая Иожиц О.Р. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К., извещённая о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, попросила суд рассмотреть дело в её отсутствие в порядке особого судопроизводства. Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимой Иожиц О.Р. об особом порядке принятия судебного решения. Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и, с которым подсудимая Иожиц О.Р. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Иожиц О.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Иожиц О.Р., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, в связи с чем, суд считает возможным назначить Иожиц О.Р. наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иожиц О.Р. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Иожиц О.Р. судом не установлено. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, считает возможным не назначать Иожиц О.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Иожиц О.Р. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – выплата вознаграждения адвокату Урусовой Л.К. за участие на предварительном следствии в размере 1342 рубля 68 копеек и адвокату Акинтьевой К.П. за участие в судебном заседании 16 июля 2012 года в размере 691 рубль 69 копеек, всего на сумму 2034 рубля 37 копеек, выплаченные адвокатам из средств Федерального бюджета, взысканию с Иожиц О.Р. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иожиц О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000(пять тысяч) рублей 00 копеек, без ограничения свободы. Меру пресечения Иожиц О.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Урусовой Л.К. и Акинтьевой К.П. на предварительном следствии и в суде в сумме 2034 рубля 37 копеек, отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательство по настоящему делу: RoverBook W510 WH» (РоверБук W510 WH) серийный номер 439736, находящийся на хранении у потерпевшей К. – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. В случае принятия осужденной решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро